COMITE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE CYCLISME

FORMATION ARBITRE REGIONAL BMX

MONTLUCON – 15 Avril 2018

arbitreregionauxbmx15042018

Compte Rendu de la Formation

♦ Neuf candidats étaient présents, provenant des clubs AURA, de  LEMPDES et Horizon MONTLUCON.

Très bonne implication des candidats, dans une ambiance studieuse et conviviale.

♦ Cinq candidates / 9 (dont 2 jeunes filles)

Globalement, le niveau de connaissances du règlement fédéral était satisfaisant.

Le déroulement de la journée a été ponctué par la Réglementation FFC, des citations d’exemples, des échanges de vues, sans oublier le Code de Déontologie.

Rythme soutenu et horaires respectés : de 8h30 à 18h15, avec 45 mn de pause repas.

Examen théorique sur le modèle fédéral, en fin de journée, noté sur 100 points.

Les 9 candidats ont obtenu la qualification « arbitre régional », dont une jeune arbitre.

Chaque participant a été avisé ce jour par mail de son résultat personnel.

Le « Carnet de Suivi » pour la partie « pratique » de l’examen, demande à chacun des candidats de valider 3 stages à minima, de même que se licencier pour 2018.

Je tiens à remercier la collaboration de Sébastien LAPLEAU et Gérard BREUIL, pour le bon déroulement de cette journée de formation, de même que l’excellent accueil de Jérôme BOUNAB, Président du club HORIZON MONTLUCON / section BMX.

Liste des nouveaux Arbitres Régionaux :

ANTUNES Yohann

SABATIER Sandrine

SABATIER Chloé

SERAPHIN Lori

WALTER Bruno

VILLENEUVE Nicolas

DUCEAU Carine

DUTHOIS Valérie

LAMY Guillaume

Toutes nos félicitations aux nouveaux arbitres BMX 2018 !

Nathalie THIMEL-BLANCHOZ

Vente de Maillots et Cuissards
Indoor Bike Park à Lyon
Cyclisme Amateur
Location simulateur cyclisme route et VTT

Rejoignez-nous !

FacebookTwitter

Prochains évènements

  • /component/allevents/display/event/default/314-ecole-de-route-grand-prix-des-ets-villa-verdeEcole de route - BOURG LES VALENCE - GRAND PRIX DES ETS VILLAVERDE (28-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1350-ecole-de-vtt-trophee-regional-des-jeunes-vetetistes-82Ecole de VTT - TROPHEE REGIONAL DES JEUNES VETETISTES (28-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1551-toutes-categories-challenge-gaby-coche-manche-3Toutes catégories - CHALLENGE GABY COCHE MANCHE 3 (28-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1755-cadets-tour-du-cantal-2018-etape-1-laroquebrouCadets - TOUR DU CANTAL 2018 ETAPE 1 LAROQUEBROU (28-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2081-passcyclisme-prix-des-federationsPass'Cyclisme - PRIX DES FEDERATIONS (28-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2129-toutes-categories-bmx-2eme-manche-championnat-ain-rhoneToutes categories - BMX 2ème MANCHE CHAMPIONNAT AIN RHONE (28-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/194-cadets-prix-de-la-ville-de-roanneCadets - PRIX DE LA VILLE DE ROANNE (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/202-cadets---trophee-cadets-vincent-lavenu-la-motte-servolexCadets - LA MOTTE SERVOLEX - TROPHEE CADETS VINCENT LAVENU (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/339-ecole-de-route-prix-de-la-ville-de-roanneEcole de route - PRIX DE LA VILLE DE ROANNE (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/360-ecole-de-route---trophee-savoyard-du-jeune-cycliste-et-sprints-la-motte-servolexEcole de route : La Motte Servolex - TROPHEE SAVOYARD DU JEUNE CYCLISTE- (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/404-elite-nationale-arbent-bourg-arbentElite Nationale - ARBENT BOURG ARBENT (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/463-minimes-trophee-minimes-vincent-lavenuMinimes - LA MOTTE SERVOLEX - TROPHEE MINIMES VINCENT LAVENU (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1331-toutes-categories-1ere-manche-coupe-de-la-loire-bmxToutes catégories - 1ERE MANCHE COUPE DE LA LOIRE BMX (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1771-3-j-pco-prix-de-la-gare3/J/PCO - PRIX DE LA GARE (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1815-cadets-et-femmes-cjs-course-de-la-gare-brioudeCadets et Femmes CJS - COURSE DE LA GARE BRIOUDE (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2147-toutes-categorie-championnat-bmx-puy-de-domeToutes catégorie - CHAMPIONNAT BMX PUY DE DOME (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2074-passcyclisme-prix-axa-assurance-prologue-arbent-bourg-aPass'Cyclisme - PRIX AXA ASSURANCE - Prologue Arbent Bourg Arbent (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2090-3-j-pco-prix-de-chaneins3/J/PCO - PRIX DE CHANEINS (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2132-toutes-categories-trophee-drome-ardeche-bmx-2Toutes catégories - TROPHEE DROME ARDECHE BMX #2 (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/106-3-j-passopen-grand-prix-de-cruas3-J-Pass'Open - GRAND PRIX DE CRUAS (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/116-3-j-passopen---grand-prix-de-la-municipalite-du-chambon3-J-Pass'Open - CHAMBON FEUGEROLLES - GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/156-cadets-grand-prix-de-cruas-cadetsCadets - GRAND PRIX DE CRUAS CADETS (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/316-ecole-de-route-grand-prix-de-fontaineEcole de route - GRAND PRIX DE FONTAINE (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/323-cadets-et-feminines-js-chambon-feugerolles-grand-prix-de-la-municipaliteCadets et féminines JS - CHAMBON FEUGEROLLES - GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/443-minimes-grand-prix-de-cruasMinimes - GRAND PRIX DE CRUAS (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1159-pass-cyclisme-grand-prix-de-fontainePass'Cyclisme - GRAND PRIX DE FONTAINE (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1583-cadets-grand-prix-de-fontaineCadets - GRAND PRIX DE FONTAINE (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1686-2-3-j-seynod-branchy-prix-sylviane-ruque-et-angel-giunta2-3-J - SEYNOD/BRANCHY - PRIX SYLVIANE RUQUE ET ANGEL GIUNTA (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1692-pass-cyclisme-seynod-souvenirs-sylviane-ruque-et-angel-giuntaPass'Cyclisme - SEYNOD Souvenirs Sylviane RUQUE et Angel Giunta (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1760-23jpco-prix-du-muguet23JPCO - PRIX DU MUGUET (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1761-ecole-de-cyclisme-atria-charade-cycliste-tourEcole de Cyclisme - ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1762-test-chrono-atria-charade-cycliste-tour-challenge-des-grimpeurs-goodicomTest Chrono - ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR CHALLENGE DES GRIMPEURS GOODICOM (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1763-minimes-atria-charade-cycliste-tour-trophee-vincent-lavenuMinimes - ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR TROPHEE VINCENT LAVENU (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1764-cadets-atria-charade-cycliste-tour-trophee-vincent-lavenuCadets - ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR TROPHEE VINCENT LAVENU (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1767-3pco-atria-charade-cycliste-tour3PCO - ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR (01-05-2018)

Derniers évènements

  • /component/allevents/display/event/default/54-2-3-j-pass-open-prix-du-pave-d-affinois2-3 -J - PELUSSIN - PRIX DU PAVE D'AFFINOIS (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/73-femmes-m-c-grand-prix-des-hermonesFemmes M/C - GRAND PRIX DES HERMONES (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1005-cadets-grand-prix-des-hermonesCadets - GRAND PRIX DES HERMONES (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1006-minimes-grand-prix-des-hermonesMinimes - GRAND PRIX DES HERMONES (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/89-minimes-prix-de-la-municipalite-de-saint-clair-de-la-tourMinimes - PRIX DE LA MUNICIPALITE DE SAINT CLAIR DE LA TOUR (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/197-cadets-et-dames-js-pelussin-prix-du-pave-d-affinoisCadets et Dames JS - PELUSSIN - PRIX DU PAVE D AFFINOIS (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1284-cadets-prix-de-la-municipalite-de-saint-clair-de-la-tourCadets - PRIX DE LA MUNICIPALITE DE SAINT CLAIR DE LA TOUR (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/460-minimes-et-dames-mc-pelussin-prix-du-pave-d-affinoisMinimes et Dames MC - PELUSSIN - PRIX DU PAVE D AFFINOIS (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/511-passcyclisme-armoy-grand-prix-des-hermonesPass'cyclisme - ARMOY - GRAND PRIX DES HERMONES (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/549-pass-cyclisme-prix-de-la-municipalite-de-saint-clair-de-la-tourPass'Cyclisme - PRIX DE LA MUNICIPALITE DE SAINT CLAIR DE LA TOUR (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/551-pass-cyclisme-prix-du-pave-d-affinois-pass-cyclismePass'Cyclisme - PELUSSIN - PRIX DU PAVE D'AFFINOIS PASS'CYCLISME (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/716-xc-toutes-categories-coupe-auvergne-rhone-alpes-manche-3XC Toutes catégories - COUPE AUVERGNE RHONE ALPES MANCHE 3 VTT XC-AMBERACE (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1068-toutes-categories-bmx-trophee-drome-ardeche-1Toutes categories - BMX TROPHEE DROME ARDECHE #1 (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2068-ecole-de-cyclisme-journee-de-la-jeunesse-36Ecole de cyclisme - JOURNEE DE LA JEUNESSE (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1751-minimes-prix-louis-feurMinimes - PRIX LOUIS FEUR (22-04-2018)

Comité Rhône-Alpes de Cyclisme - 9 rue Edouard Herriot - 38300 BOURGOIN JALLIEU - Tel : 04.74.43.54.30 - Fax : 04.74.43.93.17 - Comité Rhône-Alpes  © Tous droits réservés