COMITE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE CYCLISME

FORMATION ARBITRE REGIONAL BMX

Compte Rendu de la Formation du 10.11.2019

Bourgoin Jallieu

 

→ 8 candidats étaient présents, provenant des clubs AURA, de  Chabeuil, Meyzieu, Beynost, St Marcelin et Montélimar.

Très bonne implication des candidats, dans une ambiance studieuse et conviviale.

3 candidates /8

Globalement, le niveau de connaissances du règlement fédéral était très satisfaisant.

Niveau homogène du groupe.

Le déroulement de la journée a été ponctuée par la Réglementation FFC, des citations d’exemples, de nombreux échanges, sans oublier le Code de Déontologie.

Rythme soutenu et horaires respectés : de 8h30 à 18h30, avec 1h15 mn de pause repas, pris sur place.

Examen théorique sur le modèle fédéral, en fin de journée, noté sur 100 points.

Les 8 candidats ont obtenu la qualification « arbitre régional », dont un jeune arbitre.

Chaque participant a été avisé ce jour par mail de son résultat personnel.

La fiche « EXPERIENCE PRATIQUE », demande à chacun des candidats de valider 3 stages à minima, de même que se licencier, pour 2020.

Je tiens à remercier la collaboration de Sébastien LAPLEAU, pour le bon déroulement de cette journée de formation, de même que l’excellent accueil de la part de Christelle REILLE, Présidente du Comité AURA de Cyclisme.

Toutes nos félicitations aux nouveaux arbitres régionaux BMX !

♦ LOREAU Stéphane – Chabeuil BMX

FIORENTINO Jérôme - Chabeuil BMX

SAMANN Baptiste – Chabeuil BMX

FERRIER Amandine – Bicross Club de Meyzieu

BESSON François – Bicross Club de Meyzieu

GIRERD Gilbert – Beynost BMX La Côtière

GOUTORBE Laure – BMX Marcellinois

TESTUD Jean-François – B.C Livronnais

arbitresbmx2019

Pour le Comité AURA de Cyclisme,

Nathalie THIMEL-BLANCHOZ

Vente de Maillots et Cuissards
Indoor Bike Park à Lyon
Cyclisme Amateur
Location simulateur cyclisme route et VTT

Rejoignez-nous !

FacebookTwitter

Prochains évènements

  • /component/allevents/display/event/default/2266-toutes-categories-championnat-auvergne-rhone-alpes-vtt-dToutes catégories - CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT DH #1 - BRIOUDE (29-02-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/57-2-3-j-pco-grand-prix-de-chavanoz2-3-J-PCO - GRAND PRIX DE CHAVANOZ (01-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/299-ecole-de-route-30eme-grand-prix-de-chavanozEcole de route - GRAND PRIX DE CHAVANOZ (01-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1704-elite-nationale-circuit-des-communes-de-la-vallee-du-bedatElite Nationale - CIRCUIT DES COMMUNES DE LA VALLEE DU BEDAT (01-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1705-3-j-prologue-circuit-des-communes-de-la-vallee-du-bedat3-J - PROLOGUE CIRCUIT DES COMMUNES DE LA VALLEE DU BEDAT (01-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1706-passcyclisme-prologue-circuit-des-communes-de-la-vallee-dPass'Cyclisme - PROLOGUE CIRCUIT DES COMMUNES DE LA VALLEE DU BEDAT (01-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2041-femmes-js-prologue-feminin-du-circuit-des-communes-de-la-vFemmes JS - PROLOGUE FEMININ DU CIRCUIT DES COMMUNES DE LA VALLEE DU BEDAT (01-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1047-toutes-categories-bmx-trophee-de-la-ravioleToutes catégories - BMX TROPHEE DE LA RAVIOLE (07-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1707-elite-nationale-circuit-des-4-cantonsElite Nationale - CIRCUIT DES 4 CANTONS - (07-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1708-3-j-pco-prologue-du-circuit-des-4-cantons3-J-PCO - PROLOGUE DU CIRCUIT DES 4 CANTONS (07-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1294-ecole-de-route-sarras-st-vallier-criterium-des-jeunesEcole de route - SARRAS ST VALLIER - CRITERIUM DES JEUNES - 1 MANCHE TROPHEE DROME ARDECHE (08-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1658-xc-toutes-categories-rives-la-furetteXC Toutes catégories - RIVES - LA FURETTE (08-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1716-minimes-prix-douverture-du-cantalMinimes - PRIX D'OUVERTURE DU CANTAL (08-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1717-cadets-prix-douverture-du-cantalCadets - PRIX D'OUVERTURE DU CANTAL (08-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1719-2-3-j-pco-prix-douverture-du-cantal2-3-J-PCO - PRIX D'OUVERTURE DU CANTAL (08-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1721-3-j-pco-prix-de-la-zone-industrielle-de-cusset3-J-PCO - PRIX DE LA ZONE INDUSTRIELLE DE CUSSET (08-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1722-passcyclisme-prix-de-la-zone-industrielle-de-cussetPass'Cyclisme - PRIX DE LA ZONE INDUSTRIELLE DE CUSSET (08-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1724-cadets-prix-de-la-zone-industrielle-de-cussetCadets - PRIX DE LA ZONE INDUSTRIELLE DE CUSSET - (08-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1725-femmes-mc-prix-de-la-zone-industrielle-de-cussetFemmes MC - PRIX DE LA ZONE INDUSTRIELLE DE CUSSET (08-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1726-femmes-js-prix-de-la-zone-industrielle-de-cussetFemmes JS - PRIX DE LA ZONE INDUSTRIELLE DE CUSSET (08-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1727-ecole-de-route-prix-de-la-zone-industrielle-de-cussetEcole de Route - PRIX DE LA ZONE INDUSTRIELLE DE CUSSET (08-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2256-toutes-categories-cross-country-de-bardToutes catégories - CROSS COUNTRY DE BARD (08-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2474-toutes-categories-coupe-d-auvergne-bmx-championnat-de-lToutes categories - COUPE D AUVERGNE BMX - CHAMPIONNAT DE L ALLIER (08-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/7-1-2-3-pco-grand-prix-bourg-de-peage1-2-3-PCO - GRAND PRIX BOURG DE PEAGE (14-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/141-3-j-pass-open-prix-gerflor-st-romain-de-popey3-J-Pass'Open- PRIX GERFLOR ST ROMAIN DE POPEY (14-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/456-cadets-prix-gerflor-st-romain-de-popeyCadets et Femmes JS - PRIX GERFLOR ST ROMAIN DE POPEY (14-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/554-pass-cyclisme-prix-gerflor-st-romain-de-popeyPass'Cyclisme - PRIX GERFLOR - ST ROMAIN DE POPEY (14-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1734-3-j-pco-souvenir-rene-issiot3-J-PCO - SOUVENIR RENE ISSIOT (14-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1735-minimes-souvenir-jacques-martinetMinimes - SOUVENIR JACQUES MARTINET (14-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1736-cadets-souvenir-jacques-martinetCadets - SOUVENIR JACQUES MARTINET (14-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2101-ecole-de-cylisme-trophee-departemental-des-jeunes-vetetistEcole de Cylisme - TROPHEE DEPARTEMENTAL DES JEUNES VETETISTES RHONE (14-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2251-minimes-prix-de-gerfor-st-romain-de-popeyMinimes - PRIX DE GERFOR - ST ROMAIN DE POPEY (14-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1277-cadets-grand-prix-de-bourg-en-bresseCadets - GRAND PRIX DE BOURG EN BRESSE (15-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1278-ecole-de-route-grand-prix-de-bourg-en-bresseEcole de route - GRAND PRIX DE BOURG EN BRESSE (15-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1279-passcyclisme-grand-prix-de-bourg-en-bressePass'Cyclisme - GRAND PRIX DE BOURG EN BRESSE (15-03-2020)

Derniers évènements

  • /component/allevents/display/event/default/819-toutes-categories-challenge-piste-geneveToutes catégories - CHALLENGE PISTE GENEVE (16-02-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2038-endurance-vtt-4-heures-vtt-de-creuzier-le-neufEndurance VTT - 4 Heures VTT DE CREUZIER LE NEUF (09-02-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1181-toutes-categories-cyclo-cross-de-saint-alban-du-rhoneToutes catégories - CYCLO CROSS DE SAINT ALBAN DU RHONE (02-02-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1488-Ecole%20de%20Cyclisme-cyclo-cross-bourg-les-valenceEcole de Cylisme - CYCLO CROSS BOURG LES VALENCE (02-02-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2042-test-chrono-minimes-cadets-juniors-detection-des-jeunes-coTest chrono Minimes Cadets Juniors - DETECTION DES JEUNES COMITE DEPARTEMENTAL DU CANTAL (02-02-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2464-cyclo-cross-cyclo-cross-de-st-quentin-fallavierCyclo cross - CYCLO-CROSS DE ST QUENTIN FALLAVIER (25-01-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2039-toutes-categories-cyclo-cross-du-racletToutes catégories - CYCLO CROSS DU RACLET (19-01-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1215-toutes-categories-cyclo-cross-de-andancetteToutes catégories - CYCLO CROSS DE ANDANCETTE (18-01-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1214-toutes-categories-cyclo-cross-de-franchevilleToutes catégories - CYCLO CROSS DE FRANCHEVILLE (12-01-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1213-toutes-categories-cyclo-cross-de-charvieu-chavagneuxToutes catégories - CYCLO CROSS DE CHARVIEU CHAVAGNEUX (05-01-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2247-ecole-de-cyclisme-cyclo-cross-cret-de-roc-st-etienneEcole de cyclisme - CYCLO CROSS CRET DE ROC ST ETIENNE (05-01-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1212-toutes-categories-cyclo-cross-des-marchands-de-cycles-deToutes catégories - CYCLO CROSS DES MARCHANDS DE CYCLES DE ROMANS SUR ISERE (22-12-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1218-toutes-categories-cyclo-cross-de-servasToutes catégories - CYCLO CROSS DE SERVAS (22-12-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2462-ecoles-de-cyclisme-cyclo-cross-de-l-asptt-clermont-ferranEcoles de Cyclisme - CYCLO CROSS DE L ASPTT CLERMONT FERRAND (22-12-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1208-toutes-categories-cyclo-cross-de-meonsToutes catégories - CYCLO CROSS DE MEONS (21-12-2019)

Comité Rhône-Alpes de Cyclisme - 9 rue Edouard Herriot - 38300 BOURGOIN JALLIEU - Tel : 04.74.43.54.30 - Fax : 04.74.43.93.17 - Comité Rhône-Alpes  © Tous droits réservés