COMITE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE CYCLISME

SELECTION REGIONALE

TROPHEE DE FRANCE DU JEUNE CYCLISTE 2018

MONTAUBAN DU 05 AU 08 JUILLET

 

Critères de sélection

La sélection s’effectue à partir des résultats individuels obtenus lors du TRJC

Garçons toutes catégories (4 sélectionnés dans chaque catégorie) :

♦ 1er au classement Route dans sa catégorie

1er au classement Cyclocross dans sa catégorie

1er au classement de l’épreuve de vitesse dans sa catégorie

Puis meilleur(s) polyvalent(s) au classement général du TRJC

Filles toutes catégories (3 sélectionnées dans chaque catégorie) :

3 premières au classement général

Encadrement: VOISIN Jean Yves, DUJARDIN Salomé, GUIBOUD Elodie, JACQUEMOT André,

DENARD Jean Marc, POYET Aurélien.

Jeune arbitre : PERNOLLET Anaïs : Vélo Club Cluses/Scionzier

Sélection : pdf1

Vente de Maillots et Cuissards
Indoor Bike Park à Lyon
Cyclisme Amateur
Location simulateur cyclisme route et VTT

Rejoignez-nous !

FacebookTwitter

Prochains évènements

  • /component/allevents/display/event/default/75-2-3-j-passopen-nocturne-de-feurs2-3-J-Pass'Open - NOCTURNE DE FEURS (20-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1883-test-chronometree-individuel-saint-chamandTest Chronométrée individuel - SAINT CHAMAND (21-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1933-ecoles-de-cyclisme-epreuve-ecoles-de-veloEcoles de Cyclisme - EPREUVE ECOLES DE VELO (21-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1978-a-partir-de-cadets-bernex-slopestyle-free-style-vttà partir de cadets - BERNEX SLOPESTYLE - FREE STYLE VTT (21-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2180-femmes-minimes-cadettes-coupe-de-france-route-minimes-cadeFemmes Minimes Cadettes - COUPE DE FRANCE ROUTE MINIMES CADETTES #3 TOUR D'AUVERGNE (21-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/131-3-j-passopen---prix-cycliste-de-st-denis-les-bourg3-Pass'Open - PRIX CYCLISTE DE ST DENIS LES BOURG (22-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/524-passcyclisme---prix-cycliste-de-st-denis-les-bourgPass'Cyclisme - PRIX CYCLISTE DE ST DENIS LES BOURG (22-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1884-minimes-la-viree-du-donjon-trophee-vincent-lavenuMinimes - LA VIREE DU DONJON TROPHEE VINCENT LAVENU (22-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1885-cadets-la-viree-du-donjon-trophee-vincent-lavenuCadets -LA VIREE DU DONJON TROPHEE VINCENT LAVENU (22-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1886-3-j-pco-la-viree-du-donjon-trophee-vincent-lavenu3-J-PCO - LA VIREE DU DONJON TROPHEE VINCENT LAVENU (22-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1913-2-3-J-PCO%20PRIX%20DE%20ST%20JULIEN%20DE%20TOURSAC2-3-J-PCO PRIX DE ST JULIEN DE TOURSAC (22-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2213-ecole-de-cyclisme-trophee-departemental-jeunes-vetetistes-47Ecole de cyclisme - TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VETETISTES (22-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/72-2-3-j-passopen---grand-prix-de-veauche2-3-J-Pass'Open - GRAND PRIX DE VEAUCHE (23-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1905-ecole-de-cyclisme-prologue-ambertEcole de Cyclisme - PROLOGUE AMBERT (23-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1906-1-2-3j-pco-nocturne-dambert1-2-3J-PCO - NOCTURNE D'AMBERT (23-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/88-1-2-3-j-pco-prix-de-saint-trivier-de-courtes1-2-3-J-PCO - PRIX DE SAINT TRIVIER DE COURTES (27-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/545-passcyclisme-nocturne-de-saint-trivier-de-courtesPass'Cyclisme - NOCTURNE DE SAINT TRIVIER DE COURTES (27-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1847-1-2-tour-de-tarentaise1-2 - TOUR DE TARENTAISE (27-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1929-2-3-j-pco-nocturne-de-la-ville-de-moulins2-3-J-PCO - NOCTURNE DE LA VILLE DE MOULINS (27-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/421-federale-juniors---tour-de-la-trambouzeFédérale Juniors / TOUR DE LA TRAMBOUZE (28-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1891-passcyclisme-pco-prix-de-la-municipalite-bex-ytracPass'Cyclisme - PCO - PRIX DE LA MUNICIPALITE BEX YTRAC (28-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1901-ecole-de-cyclisme-prix-du-comite-des-fetesEcole de cyclisme - PRIX DU COMITE DES FETES (28-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2119-cyclosportive-la-chamberienne-cycloCyclosportive - LA CHAMBERIENNE CYCLO (28-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2185-toutes-categories-grimpee-du-col-de-la-biche-prix-sme-enToutes catégories - GRIMPEE DU COL DE LA BICHE PRIX SME ENVIRONNEMENT (28-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/52-2-3-j-prix-de-bellignat2-3-J-PCO - PRIX DE BELLIGNAT (29-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/485-pass-cyclisme-grand-prix-de-saint-vallierPass'Cyclisme - GRAND PRIX DE SAINT-VALLIER (29-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1459-2-3-j-pco-grand-prix-de-saint-vallier2-3-J-PCO - GRAND PRIX DE SAINT-VALLIER (29-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1963-3-j-pco-prix-du-comite-des-fetes-de-thiel-sur-acolin3-J-PCO - PRIX DU COMITE DES FETES DE THIEL SUR ACOLIN (30-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/407-elite-nationale-grand-prix-de-cours-la-villeElite Nationale - GRAND PRIX DE COURS LA VILLE (31-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/31-1-2-3-j-passopen---nocturne-montrevel-en-bresse1-2-3-J-Pass'Open / NOCTURNE MONTREVEL EN BRESSE (03-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/11-1-2-3-j-59eme-grand-prix-du-cru-fleurie1-2-3-J - 59ème GRAND PRIX DU CRU FLEURIE (04-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2181-cadets-et-femmes-js-prologue-souvenir-jo-faugeres-reilhaCadets et femmes JS - PROLOGUE SOUVENIR JO FAUGERES - REILHAC (04-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1888-2-3-j-pco-semaine-cantalienne2-3-J-PCO - SEMAINE CANTALIENNE (04-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1614-test-chronometre-plum-kv-courchevelTest Chronométré - PLUM KV COURCHEVEL (04-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1825-cyclosportive-la-pierre-chanyCyclosportive - LA PIERRE CHANY (04-08-2018)

Derniers évènements

  • /component/allevents/display/event/default/64-2-3-j-metz-tessy-grand-prix-de-la-grenette2-3-JPCO- METZ TESSY - GRAND PRIX DE LA GRENETTE (15-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/269-femmes-mc-prix-excellenseignes-presillyFemmes MC - PRIX EXCELL'ENSEIGNES / PRESILLY (15-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1370-cadets-grand-prix-de-la-grenette-souvenirCadets - GRAND PRIX DE LA GRENETTE - SOUVENIR (15-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1440-femmes-j-s-prix-excell-enseignesFemmes J/S - PRIX EXCELL ENSEIGNES (15-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1882-test-chronometree-montee-kronometree-du-falgouxTest Chronométrée - MONTEE KRONOMETREE DU FALGOUX (15-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1820-cadets-prologue-du-criterium-de-la-villeCadets - PROLOGUE DU CRITERIUM DE LA VILLE ANNULEE (15-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1821-1-2-3-j-pco-criterium-de-la-ville1-2-3-J-PCO - CRITERIUM DE LA VILLE - CHANGEMENT D'HORAIRE (15-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2175-toutes-categorie-coupe-auvergne-rhone-alpes-vtt-xc-8Toutes catégorie - COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT XC #8 (15-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/103-elite-nationale-grand-prix-de-la-municipaliteElite Nationale - GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE (14-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1881-passcyclisme-prix-de-la-ville-ennezatPass'Cyclisme - PRIX DE LA VILLE ENNEZAT (14-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1866-toutes-categories-coupe-auvergne-rhone-alpes-enduro-endurToutes catégories - COUPE AUVERGNE-RHONE-ALPES ENDURO ENDURO DE LA CROIX DE FER (14-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1940-toutes-categories-coupe-auvergne-rhone-alpes-dh-arcadiennToutes catégories - COUPE AUVERGNE RHONE ALPES DH ARCADIENNE (14-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2170-pass-cyclisme-grand-prix-de-cervens-58Pass cyclisme - GRAND PRIX DE CERVENS (14-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2192-ecole-de-cyclisme-prix-de-la-ville-d-ennezatEcole de cyclisme - PRIX DE LA VILLE D ENNEZAT (14-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/10-1-2-3-j-nocturne-de-gleize1-2-3-J- NOCTURNE DE GLEIZE (13-07-2018)

Comité Rhône-Alpes de Cyclisme - 9 rue Edouard Herriot - 38300 BOURGOIN JALLIEU - Tel : 04.74.43.54.30 - Fax : 04.74.43.93.17 - Comité Rhône-Alpes  © Tous droits réservés