COMITE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE CYCLISME

SELECTION REGIONALE – PISTE

Championnats de France Piste
Saint Quentin en Yvelines

10 au 17 Aout 2019

 

 

Responsable : Aurélien POYET
Guide et programme complet : A lire ici

 

CADETTES
→ Adriana TORRES
(Lyon Sprint Evolution)   Elimination, tempo, scratch, course aux points, Américaine
Aurore PERNOLLET (VC Cluzes Sconzier)  Elimination, tempo, scratch, course aux points, Américaine
Myriam LEVITE (Cours la Ville Cyclisme)   Elimination, tempo, scratch, course aux points

JUNIORS FEMMES
Jade TEOLIS (VC Corbas)                      Poursuite individuelle, scratch, course aux points

CADETS
Elie DERAIN (EC Bourg en Bresse)          Tempo, scratch, américaine
Thibaut DOUVRE (VC Cluzes Sconzier)    Poursuite individuelle, tempo, course aux points, Américaine

Tom COLLET (VC St Julien en G)            Elimination, américaine
Axel SALVADORI (Team Allinges P)        Scratch, américaine
Marco DUFFAUD (Annecy CC)               Poursuite individuelle, course aux points
Joris NISSAS (CC Chatillonnais)             Scratch
Mathias SANLAVILLE (Cours/Ville C)      Elimination

JUNIORS HOMMES

Mathis DUCRUET (VC Annemasse)          Poursuite individuelle, course aux points, élimination, Américaine
Rémi LELANDAIS (VC Annemasse)          Course aux points, tempo, américaine
Nicolas VERNE (VC Villefranche Beauj.)    Course aux points, élimination, américaine
Virgile MORISET (Lyon Sprint Evolution)   Scratch, américaine
Vincent REYBOZ (GMC 38)                    Poursuite individuelle, tempo


ESPOIRS FEMMES
Marion BORRAS (V.C St Julien en Genevois)   Epreuve prévisionnelle sous les couleurs régionales (Américaine et poursuite par équipe)

Valentine FORTIN (V.C St Julien en Genevois)   Epreuve prévisionnelle sous les couleurs régionales (Américaine et poursuite par équipe)

Clara COPPONI (V.C St Julien en Genevois)   Epreuve prévisionnelle sous les couleurs régionales (Poursuite par équipe)

 

Maëva PARET-PEINTRE (V.C Annemasse)   Epreuve prévisionnelle sous les couleurs régionales (Poursuite par équipe)

 

 

 

Aurélien POYET

Conseiller Technique Fédéral

Vente de Maillots et Cuissards
Indoor Bike Park à Lyon
Cyclisme Amateur
Location simulateur cyclisme route et VTT

Rejoignez-nous !

FacebookTwitter

Prochains évènements

  • /component/allevents/display/event/default/341-ecole-de-route-petit-prix-de-la-fete-de-violayEcole de route - PETIT PRIX DE LA FETE DE VIOLAY (19-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/425-test-chronometre-challenge-muroisTest Chronométré - CHALLENGE MUROIS (19-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1210-toutes-categories-cyclo-cross-de-chatillon-sur-chalaronneToutes catégories - CYCLO CROSS DE CHATILLON SUR CHALARONNE (19-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1224-cadets-prix-de-la-fete-de-violayCadets - PRIX DE LA FETE DE VIOLAY (19-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1397-a-partir-de-minimes-challenge-pinsello-derniere-manche-eybA partir de minimes - CHALLENGE PINSELLO DERNIERE MANCHE EYBENS VELODROME (19-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2019-toutes-categories-cyclo-cross-grand-prix-de-la-ville-acToutes catégories - CYCLO CROSS GRAND PRIX DE LA VILLE - ACS MINOLTA (19-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2449-toutes-categories-bmx-2eme-manche-challengeToutes categories - BMX 2ème MANCHE CHALLENGE TERRITOIRE 2 AUVERGNE RHONE ALPES (19-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2163-test-chronometre-grimpee-pierre-latourTest chronometré - GRIMPEE PIERRE LATOUR (19-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2454-toutes-categories-bmx-challenge-territoire-sudToutes categories - BMX CHALLENGE TERRITOIRE SUD - 2EME MANCHE POINT EVEQUE (19-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2441-randonnee-route-la-teissieroise-2019Randonnée Route - LA TEISSIEROISE 2019 (19-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2442-randonnee-vtt-la-teissieroise-2019Randonnée VTT - LA TEISSIEROISE 2019 (19-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1625-toutes-categories-cyclo-cross-des-bords-de-loireToutes catégories - CYCLO CROSS DES BORDS DE LOIRE - (20-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1998-toutes-categories-montee-du-murierToutes catégories - MONTEE DU MURIER (20-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1646-bmx-coupe-des-lacs-pont-evequeBMX COUPE DES LACS PONT ÉVÊQUE (20-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2445-cyclocross-cyclocross-des-dronieresCyclocross - CYCLOCROSS DES DRONIERES (20-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2428-toutes-categories-bmx-challengeregional-bmx-territoire-1-mToutes categories - BMX CHALLENGEREGIONAL BMX TERRITOIRE 1 MANCHE 2 (20-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1179-toutes-categories-cyclo-cross-de-cessyToutes catégories - CYCLO CROSS DU LAC DE CESSY (26-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1969-cyclo-cross-cyclo-cross-jean-louis-kosecCyclo cross - CYCLO CROSS JEAN LOUIS KOSEC (26-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1959-toutes-categories-trophee-de-la-chataigneToutes catégories - TROPHEE DE LA CHATAIGNE - FINALE DE LA COUPE DROME ARDECHE (26-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1187-toutes-categories-cyclo-cross-de-firminyToutes catégories - CYCLO CROSS DE FIRMINY VERT (27-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1195-toutes-categories-cyclo-cross-de-voironToutes catégories - CYCLO CROSS DE VOIRON (27-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2240-cyclocross-cyclocross-de-ville-la-grandCyclocross - CYCLOCROSS DE VILLE LA GRAND (27-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2457-cadets-et-femmes-mc-manche-de-coupe-de-france-des-departemCadets et Femmes MC - MANCHE DE COUPE DE FRANCE DES DEPARTEMENTS Cadets - FEMMES MINIMES CADETTES (27-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1185-toutes-categories-cyclo-cross-de-bellevilleToutes catégories - CYCLO CROSS DU LAC DES SABLONS (01-11-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1982-cyclo-cross-cyclo-cross-des-champinsCyclo cross - CYCLO-CROSS DES CHAMPINS (01-11-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2452-cyclo-cross-cyclo-cross-du-mas-trophee-groupama-issoirCyclo cross - CYCLO-CROSS DU MAS - TROPHEE GROUPAMA - ISSOIRE (02-11-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1648-montmelian-coupe-des-lacs-bmxMONTMELIAN COUPE DES LACS BMX (03-11-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2451-toutes-categories-cyclo-cross-de-montrevel-en-bresseToutes categories - CYCLO CROSS DE MONTREVEL EN BRESSE (03-11-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2014-toutes-categories-cyclo-cross-de-la-bageasseToutes categories - CYCLO CROSS DE LA BAGEASSE (09-11-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2036-cyclo-cross-cyclo-cross-des-ozieresCyclo cross - CYCLO CROSS DES OZIERES (09-11-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2437-toutes-categories-cyclo-cross-des-monts-du-lyonnaisToutes categories - CYCLO CROSS DES MONTS DU LYONNAIS (09-11-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1183-toutes-categories-cyclo-cross-de-sarrasToutes catégories - CYCLO CROSS DE SARRAS (10-11-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1192-toutes-categories-cyclo-cross-saint-laurent-doingtToutes catégories - CYCLO CROSS SAINT LAURENT D'OINGT - CHAMPIONNAT AIN RHONE (10-11-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2440-toutes-categories-cyclo-cross-plan-d-eau-belmont-de-la-lToutes categories - CYCLO CROSS PLAN D EAU - BELMONT DE LA LOIRE (11-11-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2016-toutes-categories-cyclo-cross-de-lagoraToutes catégories - CYCLO CROSS DE L'AGORA (17-11-2019)

Derniers évènements

  • /component/allevents/display/event/default/1184-ecoles-de-cyclisme-cyclo-cross-de-peronnasEcoles de Cyclisme - CYCLO CROSS DE PERONNAS (13-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1205-toutes-categories-cyclo-cross-de-pressinsToutes catégories - CYCLO CROSS DE PRESSINS (13-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1649-coupe-des-lacs-bmx-cran-gevrierCOUPE DES LACS BMX CRAN GEVRIER (13-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1928-ecole-cyclisme-finale-des-journees-populairesEcole cyclisme - FINALE DES JOURNEES POPULAIRES (13-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1995-toutes-categories-trophee-du-nougatToutes catégories - TROPHEE DU NOUGAT (13-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2455-toutes-categories-championnat-bmx-de-la-loireToutes categories - CHAMPIONNAT BMX DE LA LOIRE (13-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2453-toutes-categories-bmx-2eme-manche-coupe-d-auvergneToutes categories - BMX 2ème MANCHE COUPE D AUVERGNE (13-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2431-gentlemen-gentlemen-de-scientrier-84Gentlemen - GENTLEMEN DE SCIENTRIER (13-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2439-cyclo-cross-1er-cyclo-cross-de-terlandCyclo cross - 1ER CYCLO-CROSS DE TERLAND (12-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1364-test-chronometre-grimpee-col-des-mille-martyrsTest Chronométré - GRIMPEE COL DES MILLE MARTYRS - (12-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1996-cadets-et-seniors-test-chrono-trophee-des-grimpeursCadets et seniors - TEST CHRONO TROPHEE DES GRIMPEURS (12-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2054-toutes-categories-finale-championnat-bmx-ain-rhone-metropo-18Toutes categories - FINALE CHAMPIONNAT BMX AIN RHONE METROPOLE DE LYON (12-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/37-1-2-3-j-passopen---prix-du-boudin-manziat1-2-3-J-Pass'Open / PRIX DU BOUDIN - MANZIAT (06-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1281-cadets-et-dames-grand-prix-de-saint-remyCadets et Dames - GRAND PRIX DE SAINT REMY (06-10-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1282-ecole-de-route-grand-prix-de-saint-remyEcole de route - GRAND PRIX DE SAINT REMY (06-10-2019)

Comité Rhône-Alpes de Cyclisme - 9 rue Edouard Herriot - 38300 BOURGOIN JALLIEU - Tel : 04.74.43.54.30 - Fax : 04.74.43.93.17 - Comité Rhône-Alpes  © Tous droits réservés