COMITE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE CYCLISME

SELECTION REGIONALE – ROUTE JUNIORS

LA CLASSIQUE DES ALPES

3ème manche de la Coupe de France Junior

08 Juin 2019

 

 

 

Responsable: Frédéric MACAUDIERE

Encadrement: Aurélien POYET, Philippe LESAGE, Bruno VERCHER.

TITULAIRES

♦ PARET PEINTRE Valentin V.C. ANNEMASSE

ELAIN Kilyan V.C. ANNEMASSE

FARAVELON Boris V.S. ROMANAIS PEAGEOIS

JARNET Théo V.C. VAULX EN VELIN

CHAUSSINAND Joris V.C. CORBAS

VERCHER Mattéo V.C. VAULX EN VELIN

DEGACHE Théo V.C. VAULX EN VELIN

REMPLACANTS

CHARCOSSET Romain V.C. VAULX EN VELIN

REYBOZ Vincent G.M.C. 38

SERMONET Joran V.C. ANNEMASSE

Une reconnaissance du circuit de la classique des Alpes s'effectuera le vendredi 31 mai à 13h30 à Yenne.

Frédéric MACAUDIERE

CTR Comité Régional Auvergne-Rhône-Alpes de Cyclisme

Vente de Maillots et Cuissards
Indoor Bike Park à Lyon
Cyclisme Amateur
Location simulateur cyclisme route et VTT

Rejoignez-nous !

FacebookTwitter

Prochains évènements

  • /component/allevents/display/event/default/2266-toutes-categories-championnat-auvergne-rhone-alpes-vtt-dToutes catégories - CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT DH #1 - BRIOUDE (29-02-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/57-2-3-j-pco-grand-prix-de-chavanoz2-3-J-PCO - GRAND PRIX DE CHAVANOZ (01-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/299-ecole-de-route-30eme-grand-prix-de-chavanozEcole de route - GRAND PRIX DE CHAVANOZ (01-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1704-elite-nationale-circuit-des-communes-de-la-vallee-du-bedatElite Nationale - CIRCUIT DES COMMUNES DE LA VALLEE DU BEDAT (01-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1705-3-j-prologue-circuit-des-communes-de-la-vallee-du-bedat3-J - PROLOGUE CIRCUIT DES COMMUNES DE LA VALLEE DU BEDAT (01-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1706-passcyclisme-prologue-circuit-des-communes-de-la-vallee-dPass'Cyclisme - PROLOGUE CIRCUIT DES COMMUNES DE LA VALLEE DU BEDAT (01-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2041-femmes-js-prologue-feminin-du-circuit-des-communes-de-la-vFemmes JS - PROLOGUE FEMININ DU CIRCUIT DES COMMUNES DE LA VALLEE DU BEDAT (01-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1047-toutes-categories-bmx-trophee-de-la-ravioleToutes catégories - BMX TROPHEE DE LA RAVIOLE (07-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1707-elite-nationale-circuit-des-4-cantonsElite Nationale - CIRCUIT DES 4 CANTONS - (07-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1708-3-j-pco-prologue-du-circuit-des-4-cantons3-J-PCO - PROLOGUE DU CIRCUIT DES 4 CANTONS (07-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1294-ecole-de-route-sarras-st-vallier-criterium-des-jeunesEcole de route - SARRAS ST VALLIER - CRITERIUM DES JEUNES - 1 MANCHE TROPHEE DROME ARDECHE (08-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1658-xc-toutes-categories-rives-la-furetteXC Toutes catégories - RIVES - LA FURETTE (08-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1716-minimes-prix-douverture-du-cantalMinimes - PRIX D'OUVERTURE DU CANTAL (08-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1717-cadets-prix-douverture-du-cantalCadets - PRIX D'OUVERTURE DU CANTAL (08-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1719-2-3-j-pco-prix-douverture-du-cantal2-3-J-PCO - PRIX D'OUVERTURE DU CANTAL (08-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1721-3-j-pco-prix-de-la-zone-industrielle-de-cusset3-J-PCO - PRIX DE LA ZONE INDUSTRIELLE DE CUSSET (08-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1722-passcyclisme-prix-de-la-zone-industrielle-de-cussetPass'Cyclisme - PRIX DE LA ZONE INDUSTRIELLE DE CUSSET (08-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1724-cadets-prix-de-la-zone-industrielle-de-cussetCadets - PRIX DE LA ZONE INDUSTRIELLE DE CUSSET - (08-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1725-femmes-mc-prix-de-la-zone-industrielle-de-cussetFemmes MC - PRIX DE LA ZONE INDUSTRIELLE DE CUSSET (08-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1726-femmes-js-prix-de-la-zone-industrielle-de-cussetFemmes JS - PRIX DE LA ZONE INDUSTRIELLE DE CUSSET (08-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1727-ecole-de-route-prix-de-la-zone-industrielle-de-cussetEcole de Route - PRIX DE LA ZONE INDUSTRIELLE DE CUSSET (08-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2256-toutes-categories-cross-country-de-bardToutes catégories - CROSS COUNTRY DE BARD (08-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2474-toutes-categories-coupe-d-auvergne-bmx-championnat-de-lToutes categories - COUPE D AUVERGNE BMX - CHAMPIONNAT DE L ALLIER (08-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/7-1-2-3-pco-grand-prix-bourg-de-peage1-2-3-PCO - GRAND PRIX BOURG DE PEAGE (14-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/141-3-j-pass-open-prix-gerflor-st-romain-de-popey3-J-Pass'Open- PRIX GERFLOR ST ROMAIN DE POPEY (14-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/456-cadets-prix-gerflor-st-romain-de-popeyCadets et Femmes JS - PRIX GERFLOR ST ROMAIN DE POPEY (14-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/554-pass-cyclisme-prix-gerflor-st-romain-de-popeyPass'Cyclisme - PRIX GERFLOR - ST ROMAIN DE POPEY (14-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1734-3-j-pco-souvenir-rene-issiot3-J-PCO - SOUVENIR RENE ISSIOT (14-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1735-minimes-souvenir-jacques-martinetMinimes - SOUVENIR JACQUES MARTINET (14-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1736-cadets-souvenir-jacques-martinetCadets - SOUVENIR JACQUES MARTINET (14-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2101-ecole-de-cylisme-trophee-departemental-des-jeunes-vetetistEcole de Cylisme - TROPHEE DEPARTEMENTAL DES JEUNES VETETISTES RHONE (14-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2251-minimes-prix-de-gerfor-st-romain-de-popeyMinimes - PRIX DE GERFOR - ST ROMAIN DE POPEY (14-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1277-cadets-grand-prix-de-bourg-en-bresseCadets - GRAND PRIX DE BOURG EN BRESSE (15-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1278-ecole-de-route-grand-prix-de-bourg-en-bresseEcole de route - GRAND PRIX DE BOURG EN BRESSE (15-03-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1279-passcyclisme-grand-prix-de-bourg-en-bressePass'Cyclisme - GRAND PRIX DE BOURG EN BRESSE (15-03-2020)

Derniers évènements

  • /component/allevents/display/event/default/819-toutes-categories-challenge-piste-geneveToutes catégories - CHALLENGE PISTE GENEVE (16-02-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2038-endurance-vtt-4-heures-vtt-de-creuzier-le-neufEndurance VTT - 4 Heures VTT DE CREUZIER LE NEUF (09-02-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1181-toutes-categories-cyclo-cross-de-saint-alban-du-rhoneToutes catégories - CYCLO CROSS DE SAINT ALBAN DU RHONE (02-02-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1488-Ecole%20de%20Cyclisme-cyclo-cross-bourg-les-valenceEcole de Cylisme - CYCLO CROSS BOURG LES VALENCE (02-02-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2042-test-chrono-minimes-cadets-juniors-detection-des-jeunes-coTest chrono Minimes Cadets Juniors - DETECTION DES JEUNES COMITE DEPARTEMENTAL DU CANTAL (02-02-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2464-cyclo-cross-cyclo-cross-de-st-quentin-fallavierCyclo cross - CYCLO-CROSS DE ST QUENTIN FALLAVIER (25-01-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2039-toutes-categories-cyclo-cross-du-racletToutes catégories - CYCLO CROSS DU RACLET (19-01-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1215-toutes-categories-cyclo-cross-de-andancetteToutes catégories - CYCLO CROSS DE ANDANCETTE (18-01-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1214-toutes-categories-cyclo-cross-de-franchevilleToutes catégories - CYCLO CROSS DE FRANCHEVILLE (12-01-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1213-toutes-categories-cyclo-cross-de-charvieu-chavagneuxToutes catégories - CYCLO CROSS DE CHARVIEU CHAVAGNEUX (05-01-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2247-ecole-de-cyclisme-cyclo-cross-cret-de-roc-st-etienneEcole de cyclisme - CYCLO CROSS CRET DE ROC ST ETIENNE (05-01-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1212-toutes-categories-cyclo-cross-des-marchands-de-cycles-deToutes catégories - CYCLO CROSS DES MARCHANDS DE CYCLES DE ROMANS SUR ISERE (22-12-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1218-toutes-categories-cyclo-cross-de-servasToutes catégories - CYCLO CROSS DE SERVAS (22-12-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2462-ecoles-de-cyclisme-cyclo-cross-de-l-asptt-clermont-ferranEcoles de Cyclisme - CYCLO CROSS DE L ASPTT CLERMONT FERRAND (22-12-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1208-toutes-categories-cyclo-cross-de-meonsToutes catégories - CYCLO CROSS DE MEONS (21-12-2019)

Comité Rhône-Alpes de Cyclisme - 9 rue Edouard Herriot - 38300 BOURGOIN JALLIEU - Tel : 04.74.43.54.30 - Fax : 04.74.43.93.17 - Comité Rhône-Alpes  © Tous droits réservés