COMITE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE CYCLISME

 

PRIX NATIONAL DE BALBIGNY

17 Septembre 2016 - Balbigny

 

balbigny 17092016

Test de qualification championnat d’Europe junior et championnat du monde de cyclisme artistique « élites » et prix de Balbigny

 

Les tests et le prix de Balbigny sont 2 compétitions qui se sont déroulés ce samedi 17 septembre et sont des Compétition nationale qualificative pour les championnats du monde Elites qui se disputeront au mois de décembre en Allemagne et la 1ère phase qualificative pour les Europes pour les juniors.

Notre local, Jeannette Lyonnet, se classe 1ère et grâce à ces performances prend des points d’avance pour espérer une qualification aux championnats du monde. Le championnat de France qui se déroulera au mois d’octobre sera décisif et permettra de conforter sa place de leader des féminines. Audrey Lembrez se classe 5ème avec 2 jolies programmes maîtrisés. Pour les championnats d’Europe, Lysiane Hudowicz se qualifie au championnat d’Europe dès le 1er tour, avec des performances de plus de 8 points par rapport à sa concurrente Alsacienne. Gauthier Fournier, seul junior représenter en raison d’une blessure de son adversaire Auvergnat, réalise 2 belles prestations et se classe 1er à l’issu de se 1er tour de qualification pour les championnats d’Europe. Le nouveau duo mixte formé par Gauthier et Lysiane, seul dans leur catégorie, réalise pour leur 1ère compétition une assez belle prestation et ont toute leurs chances de se qualifier pour les championnats d’Europe. Charlie Guyonnet VCF de Feurs a participé aux prix de balbigny et réalise un bon programme qui la prépare au prochain championnat de france des minimes qui aura lieu au mois d’octobre.

RESULTATS CLIQUEZ ICI

Adeline DA ROCHAT – Commission Cyclisme en salle

Vente de Maillots et Cuissards
Indoor Bike Park à Lyon
Cyclisme Amateur
Location simulateur cyclisme route et VTT

Rejoignez-nous !

FacebookTwitter

Prochains évènements

  • /component/allevents/display/event/default/314-ecole-de-route-grand-prix-des-ets-villa-verdeEcole de route - BOURG LES VALENCE - GRAND PRIX DES ETS VILLAVERDE (28-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1350-ecole-de-vtt-trophee-regional-des-jeunes-vetetistes-82Ecole de VTT - TROPHEE REGIONAL DES JEUNES VETETISTES (28-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1551-toutes-categories-challenge-gaby-coche-manche-3Toutes catégories - CHALLENGE GABY COCHE MANCHE 3 (28-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1755-cadets-tour-du-cantal-2018-etape-1-laroquebrouCadets - TOUR DU CANTAL 2018 ETAPE 1 LAROQUEBROU (28-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2081-passcyclisme-prix-des-federationsPass'Cyclisme - PRIX DES FEDERATIONS (28-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2129-toutes-categories-bmx-2eme-manche-championnat-ain-rhoneToutes categories - BMX 2ème MANCHE CHAMPIONNAT AIN RHONE (28-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/194-cadets-prix-de-la-ville-de-roanneCadets - PRIX DE LA VILLE DE ROANNE (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/202-cadets---trophee-cadets-vincent-lavenu-la-motte-servolexCadets - LA MOTTE SERVOLEX - TROPHEE CADETS VINCENT LAVENU (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/339-ecole-de-route-prix-de-la-ville-de-roanneEcole de route - PRIX DE LA VILLE DE ROANNE (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/360-ecole-de-route---trophee-savoyard-du-jeune-cycliste-et-sprints-la-motte-servolexEcole de route : La Motte Servolex - TROPHEE SAVOYARD DU JEUNE CYCLISTE- (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/404-elite-nationale-arbent-bourg-arbentElite Nationale - ARBENT BOURG ARBENT (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/463-minimes-trophee-minimes-vincent-lavenuMinimes - LA MOTTE SERVOLEX - TROPHEE MINIMES VINCENT LAVENU (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1331-toutes-categories-1ere-manche-coupe-de-la-loire-bmxToutes catégories - 1ERE MANCHE COUPE DE LA LOIRE BMX (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1771-3-j-pco-prix-de-la-gare3/J/PCO - PRIX DE LA GARE (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1815-cadets-et-femmes-cjs-course-de-la-gare-brioudeCadets et Femmes CJS - COURSE DE LA GARE BRIOUDE (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2147-toutes-categorie-championnat-bmx-puy-de-domeToutes catégorie - CHAMPIONNAT BMX PUY DE DOME (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2074-passcyclisme-prix-axa-assurance-prologue-arbent-bourg-aPass'Cyclisme - PRIX AXA ASSURANCE - Prologue Arbent Bourg Arbent (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2090-3-j-pco-prix-de-chaneins3/J/PCO - PRIX DE CHANEINS (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2132-toutes-categories-trophee-drome-ardeche-bmx-2Toutes catégories - TROPHEE DROME ARDECHE BMX #2 (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/106-3-j-passopen-grand-prix-de-cruas3-J-Pass'Open - GRAND PRIX DE CRUAS (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/116-3-j-passopen---grand-prix-de-la-municipalite-du-chambon3-J-Pass'Open - CHAMBON FEUGEROLLES - GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/156-cadets-grand-prix-de-cruas-cadetsCadets - GRAND PRIX DE CRUAS CADETS (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/316-ecole-de-route-grand-prix-de-fontaineEcole de route - GRAND PRIX DE FONTAINE (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/323-cadets-et-feminines-js-chambon-feugerolles-grand-prix-de-la-municipaliteCadets et féminines JS - CHAMBON FEUGEROLLES - GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/443-minimes-grand-prix-de-cruasMinimes - GRAND PRIX DE CRUAS (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1159-pass-cyclisme-grand-prix-de-fontainePass'Cyclisme - GRAND PRIX DE FONTAINE (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1583-cadets-grand-prix-de-fontaineCadets - GRAND PRIX DE FONTAINE (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1686-2-3-j-seynod-branchy-prix-sylviane-ruque-et-angel-giunta2-3-J - SEYNOD/BRANCHY - PRIX SYLVIANE RUQUE ET ANGEL GIUNTA (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1692-pass-cyclisme-seynod-souvenirs-sylviane-ruque-et-angel-giuntaPass'Cyclisme - SEYNOD Souvenirs Sylviane RUQUE et Angel Giunta (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1760-23jpco-prix-du-muguet23JPCO - PRIX DU MUGUET (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1761-ecole-de-cyclisme-atria-charade-cycliste-tourEcole de Cyclisme - ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1762-test-chrono-atria-charade-cycliste-tour-challenge-des-grimpeurs-goodicomTest Chrono - ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR CHALLENGE DES GRIMPEURS GOODICOM (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1763-minimes-atria-charade-cycliste-tour-trophee-vincent-lavenuMinimes - ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR TROPHEE VINCENT LAVENU (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1764-cadets-atria-charade-cycliste-tour-trophee-vincent-lavenuCadets - ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR TROPHEE VINCENT LAVENU (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1767-3pco-atria-charade-cycliste-tour3PCO - ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR (01-05-2018)

Derniers évènements

  • /component/allevents/display/event/default/54-2-3-j-pass-open-prix-du-pave-d-affinois2-3 -J - PELUSSIN - PRIX DU PAVE D'AFFINOIS (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/73-femmes-m-c-grand-prix-des-hermonesFemmes M/C - GRAND PRIX DES HERMONES (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1005-cadets-grand-prix-des-hermonesCadets - GRAND PRIX DES HERMONES (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1006-minimes-grand-prix-des-hermonesMinimes - GRAND PRIX DES HERMONES (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/89-minimes-prix-de-la-municipalite-de-saint-clair-de-la-tourMinimes - PRIX DE LA MUNICIPALITE DE SAINT CLAIR DE LA TOUR (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/197-cadets-et-dames-js-pelussin-prix-du-pave-d-affinoisCadets et Dames JS - PELUSSIN - PRIX DU PAVE D AFFINOIS (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1284-cadets-prix-de-la-municipalite-de-saint-clair-de-la-tourCadets - PRIX DE LA MUNICIPALITE DE SAINT CLAIR DE LA TOUR (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/460-minimes-et-dames-mc-pelussin-prix-du-pave-d-affinoisMinimes et Dames MC - PELUSSIN - PRIX DU PAVE D AFFINOIS (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/511-passcyclisme-armoy-grand-prix-des-hermonesPass'cyclisme - ARMOY - GRAND PRIX DES HERMONES (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/549-pass-cyclisme-prix-de-la-municipalite-de-saint-clair-de-la-tourPass'Cyclisme - PRIX DE LA MUNICIPALITE DE SAINT CLAIR DE LA TOUR (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/551-pass-cyclisme-prix-du-pave-d-affinois-pass-cyclismePass'Cyclisme - PELUSSIN - PRIX DU PAVE D'AFFINOIS PASS'CYCLISME (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/716-xc-toutes-categories-coupe-auvergne-rhone-alpes-manche-3XC Toutes catégories - COUPE AUVERGNE RHONE ALPES MANCHE 3 VTT XC-AMBERACE (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1068-toutes-categories-bmx-trophee-drome-ardeche-1Toutes categories - BMX TROPHEE DROME ARDECHE #1 (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2068-ecole-de-cyclisme-journee-de-la-jeunesse-36Ecole de cyclisme - JOURNEE DE LA JEUNESSE (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1751-minimes-prix-louis-feurMinimes - PRIX LOUIS FEUR (22-04-2018)

Comité Rhône-Alpes de Cyclisme - 9 rue Edouard Herriot - 38300 BOURGOIN JALLIEU - Tel : 04.74.43.54.30 - Fax : 04.74.43.93.17 - Comité Rhône-Alpes  © Tous droits réservés