COMITE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE CYCLISME

CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIOR

COUPE DE FRANCE ELITE

CYCLISME EN SALLE ET CYCLE BALLE

 

 Ces championnats se sont déroulés en Alsace à Schiltigheim le 1 et 2 avril 2017.

La Délégation Auvergne-Rhône-Alpes, revient de ce championnat de France junior avec 2 titres de champions de France, en cyclisme artistique avec Oscar Petrou (Clermont Ferrand) suivi par une 2ème place de notre local Gauthier Fournier (JCF Balbigny) et un 2nd titre de championne de France junior pour Lysiane Hudowicz (JCF Balbigny).

Le duo Gauthier-Lysiane remporte le critérium de France en duo.

Ces 3 athlètes Oscar, Lysiane, Gauthier se qualifient ainsi pour 2 compétitions internationales :

♦ Le France/ Suisse/ Autriche

Le championnat d’Europe qui aura lieu au mois de mai en République Tchèques

En cycle balle :

en juniors, l’équipe Aura 3 composé de Vialla Benoit et Grivot Erwan termine à la 5ème place.

En Elite pour la coupe, l’équipe Yohan Andre / Renaud Vial (AURA 1) échoue au pied du podium et se classe 4ème . Florian Fournier et Adrien Lethuaire (AURA 2) termine à la 6ème place.

Adeline FOURNIER – CYCLISME EN SALLE

Vente de Maillots et Cuissards
Indoor Bike Park à Lyon
Cyclisme Amateur
Location simulateur cyclisme route et VTT

Rejoignez-nous !

FacebookTwitter

Prochains évènements

  • /component/allevents/display/event/default/341-ecole-de-route-petit-prix-de-la-fete-de-violayEcole de route - PETIT PRIX DE LA FETE DE VIOLAY (20-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/425-test-chronometre-challenge-muroisTest Chronométré - CHALLENGE MUROIS (20-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1210-toutes-categories-cyclo-cross-de-chatillon-sur-chalaronneToutes catégories - CYCLO CROSS DE CHATILLON SUR CHALARONNE (20-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1224-cadets-prix-de-la-fete-de-violayCadets - PRIX DE LA FETE DE VIOLAY (20-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2015-toutes-categories-cyclo-cross-des-maisons-blanches-dartoToutes catégories - CYCLO CROSS DES MAISONS BLANCHES D'ARTONNE (20-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2019-toutes-categories-cyclo-cross-grand-prix-de-la-ville-acToutes catégories - CYCLO CROSS GRAND PRIX DE LA VILLE - ACS MINOLTA (20-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2241-toutes-categories-trophee-d-automne-bmx-st-paul-3-chateaToutes categories - TROPHEE D AUTOMNE BMX - ST PAUL 3 CHATEAUX (20-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2163-test-chronometre-grimpee-pierre-latourTest chronometré - GRIMPEE PIERRE LATOUR (20-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1181-toutes-categories-cyclo-cross-de-saint-alban-du-rhoneToutes catégories - CYCLO CROSS DE SAINT ALBAN DU RHONE (21-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2024-cadets-juniors-seniors-americaine-vtt-de-rumillyCadets Juniors Seniors - AMERICAINE VTT DE RUMILLY (21-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2025-ecole-de-vtt-americaine-vtt-de-rumillyEcole de VTT - AMERICAINE VTT DE RUMILLY (21-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2229-touts-categories-bmx-trophee-du-st-josephTouts catégories - BMX TROPHEE DU ST JOSEPH (21-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2235-montmelian-promotionnelle-coupe-des-lacs-2018MONTMELIAN - PROMOTIONNELLE COUPE DES LACS 2018 (21-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1179-toutes-categories-cyclo-cross-de-cessyToutes catégories - CYCLO CROSS DU LAC DE CESSY (27-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1183-toutes-categories-cyclo-cross-de-sarrasToutes catégories - CYCLO CROSS DE SARRAS (27-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1969-cyclo-cross-cyclo-cross-jean-louis-kosecCyclo cross - CYCLO CROSS JEAN LOUIS KOSEC (27-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2030-vtt-les-2h-vtt-de-la-cassiereVTT - LES 2H VTT DE LA CASSIERE (27-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2001-toutes-categories-rando-vtt-du-comite-danimation-de-seneToutes catégories - RANDO VTT de SENEZERGUES (28-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1187-toutes-categories-cyclo-cross-de-firminyToutes catégories - CYCLO CROSS DE FIRMINY (28-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1995-toutes-categories-trophee-du-nougatToutes catégories - TROPHEE DU NOUGAT (28-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2003-toutes-categories-cyclathon-du-comite-danimation-de-seneToutes catégories - CYCLATHON de SENEZERGUES (28-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1185-toutes-categories-cyclo-cross-de-bellevilleToutes catégories - CYCLO CROSS DU LAC DES SABLONS (01-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1982-cyclo-cross-cyclo-cross-des-champinsCyclo cross - CYCLO-CROSS DES CHAMPINS (01-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2005-toutes-categories-endurance-vtt-3h-des-bords-de-loireToutes categories - ENDURANCE VTT 3H DES BORDS DE LOIRE (01-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1190-toutes-categories-cyclo-cross-de-meyzieuToutes catégories - CYCLO CROSS DE MEYZIEU (03-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2034-toutes-categories-bmx-2eme-manche-coupe-drome-ardecheToutes categories - BMX 2ème MANCHE COUPE DROME/ARDECHE (03-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1191-toutes-categories-cyclo-cross-de-saint-galmierToutes catégories - CYCLO CROSS DE SAINT GALMIER (04-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1492-toutes-categories-cyclo-cross-de-montrevel-en-bresse-chToutes catégories - CYCLO CROSS DE MONTREVEL EN BRESSE - CHAMPIONNATS AIN ET RHONE (04-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1646-bmx-coupe-des-lacs-pont-evequeBMX COUPE DES LACS PONT ÉVÊQUE (04-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2240-cyclocross-cyclocross-de-ville-la-grandCyclocross - CYCLOCROSS DE VILLE LA GRAND- CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL HAUTE SAVOIE (04-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2014-toutes-categories-cyclo-cross-de-la-bageasseToutes categories - CYCLO CROSS DE LA BAGEASSE (10-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1192-toutes-categories-cyclo-cross-saint-laurent-doingtToutes catégories - CYCLO CROSS SAINT LAURENT D'OINGT (11-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2036-cyclo-cross-cyclo-cross-des-ozieresCyclo cross - CYCLO CROSS DES OZIERES (11-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1501-toutes-categories-cyclo-cross-de-fontaine-resid-immoToutes catégories - CYCLO CROSS DE FONTAINE - RESID IMMO (17-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2032-toutes-categories-cyclo-cross-maitrise-et-concept-de-romaToutes catégories - CYCLO CROSS MAITRISE ET CONCEPT DE ROMAGNAT (17-11-2018)

Derniers évènements

  • /component/allevents/display/event/default/430-gentlemen-gentlemen-de-scientrierGentlemen - GENTLEMEN DE SCIENTRIER (14-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1184-ecoles-de-cyclisme-cyclo-cross-de-peronnasEcoles de Cyclisme - CYCLO CROSS DE PERONNAS (14-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1205-toutes-categories-cyclo-cross-de-pressinsToutes catégories - CYCLO CROSS DE PRESSINS (14-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1998-toutes-categories-montee-du-murierToutes catégories - MONTEE DU MURIER (14-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1645-randonnee-vtt-la-retordienne-a-cuveryRandonnée VTT LA RETORDIENNE A CUVERY (14-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1928-ecole-cyclisme-finale-des-journees-populairesEcole cyclisme - FINALE DES JOURNEES POPULAIRES (14-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2232-toutes-categorie-challenge-regional-bmx-territoire-3-manToutes catégorie - CHALLENGE REGIONAL BMX TERRITOIRE 3 MANCHE 1 (14-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2237-toutes-categories-challenge-regional-bmx-territoire-1-manche-1Toutes categories - CHALLENGE REGIONAL BMX TERRITOIRE 1 MANCHE 1 (14-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1364-test-chronometre-grimpee-col-des-mille-martyrsTest Chronométré - GRIMPEE COL DES MILLE MARTYRS - (13-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/424-gentlemen-gentlemen-caladoisGentlemen - 48EME GENTLEMEN CALADOIS (13-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1996-cadets-et-seniors-test-chrono-trophee-des-grimpeursCadets et seniors - TEST CHRONO TROPHEE DES GRIMPEURS (13-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2238-toutes-categories-challenge-regional-bmx-territoire-2-mancToutes categories - CHALLENGE REGIONAL BMX TERRITOIRE 2 MANCHE 1 (13-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/37-1-2-3-j-passopen---prix-du-boudin-manziat1-2-3-J-Pass'Open / PRIX DU BOUDIN - MANZIAT (07-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1281-cadets-et-dames-grand-prix-de-saint-remyCadets et Dames - GRAND PRIX DE SAINT REMY (07-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1282-ecole-de-route-grand-prix-de-saint-remyEcole de route - GRAND PRIX DE SAINT REMY (07-10-2018)

Comité Rhône-Alpes de Cyclisme - 9 rue Edouard Herriot - 38300 BOURGOIN JALLIEU - Tel : 04.74.43.54.30 - Fax : 04.74.43.93.17 - Comité Rhône-Alpes  © Tous droits réservés