COMITE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE CYCLISME

 

CYCLISME ARTISTIQUE - ELITES

TEST DE QUALIFICATION CHAMPIONNAT D’EUROPE ET DU MONDE

 Compétition Nationale qualificative pour les championnats d’Europe pour les juniors qui se disputeront du 6 au 7 mai 2016 à Baar en Suisse et 1ère phase qualificative pour les Mondes 2016.

Cette compétition s’est déroulée en Alsace.

Une bonne performance pour Lysiane Hudowicz (JCF Balbigny) en Juniors qui prend la tête des qualifications à l’issue du second tour pour disputer le Championnat d’Europe.

Une bonne performance lors des Championnats de France sera cruciale pour espérer accéder à cette compétition.

Gauthier Fournier se place 3ème et améliore sa meilleure performance.

En ce qui concerne la qualification au Championnat du Monde, Jeannette Lyonnet (JCF Balbigny) se place en 1ere position à l’issue du 1er tour, avec 2 programmes très bien exécutés.

Les secondes qualifications prévues en septembre à Balbigny seront déterminantes.

Audrey Lembrez réalise un second passage encourageant et se classe 5ème.

En duo Lysiane Hudowicz et Audrey Lembrez (JCF Balbigny) se placent à la 3ème place avec des performances proches des 2èmes.

RESULTATS

Juniors Dames

1ère  ♦  Lysiane Hudowicz (Balbigny)

2ème Thérèse Rietsch (Alsace)

3ème Alice Rieb (Alsace)

Juniors Hommes

1er    Louis Carmier (Auvergne)

2ème Oscar Petrou (   Auvergne)

3ème Gauthier Fournier (Balbigny)

Duos

1er duo    Odile et Louise Rietsch (Alsace)

2ème duo Morgane Lebeau/ Céline Dubuqoy (Alsace)

3ème duo Lysiane Hudowicz/ Audrey Lembrez (Balbigny)

Elites Dames

1ère   Jeannette Lyonnet (Balbigny)

2ème Morgane Lebeau (Alsace)

3ème Valentine Rieb (Alsace)

Adeline FOURNIER - Cyclisme en salle

Vente de Maillots et Cuissards
Indoor Bike Park à Lyon
Cyclisme Amateur
Location simulateur cyclisme route et VTT

Rejoignez-nous !

FacebookTwitter

Prochains évènements

  • /component/allevents/display/event/default/75-2-3-j-passopen-nocturne-de-feurs2-3-J-Pass'Open - NOCTURNE DE FEURS (20-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1883-test-chronometree-individuel-saint-chamandTest Chronométrée individuel - SAINT CHAMAND (21-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1933-ecoles-de-cyclisme-epreuve-ecoles-de-veloEcoles de Cyclisme - EPREUVE ECOLES DE VELO (21-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1978-a-partir-de-cadets-bernex-slopestyle-free-style-vttà partir de cadets - BERNEX SLOPESTYLE - FREE STYLE VTT (21-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2180-femmes-minimes-cadettes-coupe-de-france-route-minimes-cadeFemmes Minimes Cadettes - COUPE DE FRANCE ROUTE MINIMES CADETTES #3 TOUR D'AUVERGNE (21-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/131-3-j-passopen---prix-cycliste-de-st-denis-les-bourg3-Pass'Open - PRIX CYCLISTE DE ST DENIS LES BOURG (22-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/524-passcyclisme---prix-cycliste-de-st-denis-les-bourgPass'Cyclisme - PRIX CYCLISTE DE ST DENIS LES BOURG (22-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1884-minimes-la-viree-du-donjon-trophee-vincent-lavenuMinimes - LA VIREE DU DONJON TROPHEE VINCENT LAVENU (22-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1885-cadets-la-viree-du-donjon-trophee-vincent-lavenuCadets -LA VIREE DU DONJON TROPHEE VINCENT LAVENU (22-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1886-3-j-pco-la-viree-du-donjon-trophee-vincent-lavenu3-J-PCO - LA VIREE DU DONJON TROPHEE VINCENT LAVENU (22-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1913-2-3-J-PCO%20PRIX%20DE%20ST%20JULIEN%20DE%20TOURSAC2-3-J-PCO PRIX DE ST JULIEN DE TOURSAC (22-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2213-ecole-de-cyclisme-trophee-departemental-jeunes-vetetistes-47Ecole de cyclisme - TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VETETISTES (22-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/72-2-3-j-passopen---grand-prix-de-veauche2-3-J-Pass'Open - GRAND PRIX DE VEAUCHE (23-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1905-ecole-de-cyclisme-prologue-ambertEcole de Cyclisme - PROLOGUE AMBERT (23-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1906-1-2-3j-pco-nocturne-dambert1-2-3J-PCO - NOCTURNE D'AMBERT (23-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/88-1-2-3-j-pco-prix-de-saint-trivier-de-courtes1-2-3-J-PCO - PRIX DE SAINT TRIVIER DE COURTES (27-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/545-passcyclisme-nocturne-de-saint-trivier-de-courtesPass'Cyclisme - NOCTURNE DE SAINT TRIVIER DE COURTES (27-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1847-1-2-tour-de-tarentaise1-2 - TOUR DE TARENTAISE (27-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1929-2-3-j-pco-nocturne-de-la-ville-de-moulins2-3-J-PCO - NOCTURNE DE LA VILLE DE MOULINS (27-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/421-federale-juniors---tour-de-la-trambouzeFédérale Juniors / TOUR DE LA TRAMBOUZE (28-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1891-passcyclisme-pco-prix-de-la-municipalite-bex-ytracPass'Cyclisme - PCO - PRIX DE LA MUNICIPALITE BEX YTRAC (28-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1901-ecole-de-cyclisme-prix-du-comite-des-fetesEcole de cyclisme - PRIX DU COMITE DES FETES (28-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2119-cyclosportive-la-chamberienne-cycloCyclosportive - LA CHAMBERIENNE CYCLO (28-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2185-toutes-categories-grimpee-du-col-de-la-biche-prix-sme-enToutes catégories - GRIMPEE DU COL DE LA BICHE PRIX SME ENVIRONNEMENT (28-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/52-2-3-j-prix-de-bellignat2-3-J-PCO - PRIX DE BELLIGNAT (29-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/485-pass-cyclisme-grand-prix-de-saint-vallierPass'Cyclisme - GRAND PRIX DE SAINT-VALLIER (29-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1459-2-3-j-pco-grand-prix-de-saint-vallier2-3-J-PCO - GRAND PRIX DE SAINT-VALLIER (29-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1963-3-j-pco-prix-du-comite-des-fetes-de-thiel-sur-acolin3-J-PCO - PRIX DU COMITE DES FETES DE THIEL SUR ACOLIN (30-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/407-elite-nationale-grand-prix-de-cours-la-villeElite Nationale - GRAND PRIX DE COURS LA VILLE (31-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/31-1-2-3-j-passopen---nocturne-montrevel-en-bresse1-2-3-J-Pass'Open / NOCTURNE MONTREVEL EN BRESSE (03-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/11-1-2-3-j-59eme-grand-prix-du-cru-fleurie1-2-3-J - 59ème GRAND PRIX DU CRU FLEURIE (04-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2181-cadets-et-femmes-js-prologue-souvenir-jo-faugeres-reilhaCadets et femmes JS - PROLOGUE SOUVENIR JO FAUGERES - REILHAC (04-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1888-2-3-j-pco-semaine-cantalienne2-3-J-PCO - SEMAINE CANTALIENNE (04-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1614-test-chronometre-plum-kv-courchevelTest Chronométré - PLUM KV COURCHEVEL (04-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1825-cyclosportive-la-pierre-chanyCyclosportive - LA PIERRE CHANY (04-08-2018)

Derniers évènements

  • /component/allevents/display/event/default/64-2-3-j-metz-tessy-grand-prix-de-la-grenette2-3-JPCO- METZ TESSY - GRAND PRIX DE LA GRENETTE (15-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/269-femmes-mc-prix-excellenseignes-presillyFemmes MC - PRIX EXCELL'ENSEIGNES / PRESILLY (15-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1370-cadets-grand-prix-de-la-grenette-souvenirCadets - GRAND PRIX DE LA GRENETTE - SOUVENIR (15-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1440-femmes-j-s-prix-excell-enseignesFemmes J/S - PRIX EXCELL ENSEIGNES (15-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1882-test-chronometree-montee-kronometree-du-falgouxTest Chronométrée - MONTEE KRONOMETREE DU FALGOUX (15-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1820-cadets-prologue-du-criterium-de-la-villeCadets - PROLOGUE DU CRITERIUM DE LA VILLE ANNULEE (15-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1821-1-2-3-j-pco-criterium-de-la-ville1-2-3-J-PCO - CRITERIUM DE LA VILLE - CHANGEMENT D'HORAIRE (15-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2175-toutes-categorie-coupe-auvergne-rhone-alpes-vtt-xc-8Toutes catégorie - COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT XC #8 (15-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/103-elite-nationale-grand-prix-de-la-municipaliteElite Nationale - GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE (14-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1881-passcyclisme-prix-de-la-ville-ennezatPass'Cyclisme - PRIX DE LA VILLE ENNEZAT (14-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1866-toutes-categories-coupe-auvergne-rhone-alpes-enduro-endurToutes catégories - COUPE AUVERGNE-RHONE-ALPES ENDURO ENDURO DE LA CROIX DE FER (14-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1940-toutes-categories-coupe-auvergne-rhone-alpes-dh-arcadiennToutes catégories - COUPE AUVERGNE RHONE ALPES DH ARCADIENNE (14-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2170-pass-cyclisme-grand-prix-de-cervens-58Pass cyclisme - GRAND PRIX DE CERVENS (14-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2192-ecole-de-cyclisme-prix-de-la-ville-d-ennezatEcole de cyclisme - PRIX DE LA VILLE D ENNEZAT (14-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/10-1-2-3-j-nocturne-de-gleize1-2-3-J- NOCTURNE DE GLEIZE (13-07-2018)

Comité Rhône-Alpes de Cyclisme - 9 rue Edouard Herriot - 38300 BOURGOIN JALLIEU - Tel : 04.74.43.54.30 - Fax : 04.74.43.93.17 - Comité Rhône-Alpes  © Tous droits réservés