COMITE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE CYCLISME

 

CYCLISME ARTISTIQUE - ELITES

TEST DE QUALIFICATION CHAMPIONNAT D’EUROPE ET DU MONDE

 Compétition Nationale qualificative pour les championnats d’Europe pour les juniors qui se disputeront du 6 au 7 mai 2016 à Baar en Suisse et 1ère phase qualificative pour les Mondes 2016.

Cette compétition s’est déroulée en Alsace.

Une bonne performance pour Lysiane Hudowicz (JCF Balbigny) en Juniors qui prend la tête des qualifications à l’issue du second tour pour disputer le Championnat d’Europe.

Une bonne performance lors des Championnats de France sera cruciale pour espérer accéder à cette compétition.

Gauthier Fournier se place 3ème et améliore sa meilleure performance.

En ce qui concerne la qualification au Championnat du Monde, Jeannette Lyonnet (JCF Balbigny) se place en 1ere position à l’issue du 1er tour, avec 2 programmes très bien exécutés.

Les secondes qualifications prévues en septembre à Balbigny seront déterminantes.

Audrey Lembrez réalise un second passage encourageant et se classe 5ème.

En duo Lysiane Hudowicz et Audrey Lembrez (JCF Balbigny) se placent à la 3ème place avec des performances proches des 2èmes.

RESULTATS

Juniors Dames

1ère  ♦  Lysiane Hudowicz (Balbigny)

2ème Thérèse Rietsch (Alsace)

3ème Alice Rieb (Alsace)

Juniors Hommes

1er    Louis Carmier (Auvergne)

2ème Oscar Petrou (   Auvergne)

3ème Gauthier Fournier (Balbigny)

Duos

1er duo    Odile et Louise Rietsch (Alsace)

2ème duo Morgane Lebeau/ Céline Dubuqoy (Alsace)

3ème duo Lysiane Hudowicz/ Audrey Lembrez (Balbigny)

Elites Dames

1ère   Jeannette Lyonnet (Balbigny)

2ème Morgane Lebeau (Alsace)

3ème Valentine Rieb (Alsace)

Adeline FOURNIER - Cyclisme en salle

Vente de Maillots et Cuissards
Indoor Bike Park à Lyon
Cyclisme Amateur
Location simulateur cyclisme route et VTT

Rejoignez-nous !

FacebookTwitter

Prochains évènements

  • /component/allevents/display/event/default/314-ecole-de-route-grand-prix-des-ets-villa-verdeEcole de route - BOURG LES VALENCE - GRAND PRIX DES ETS VILLAVERDE (28-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1350-ecole-de-vtt-trophee-regional-des-jeunes-vetetistes-82Ecole de VTT - TROPHEE REGIONAL DES JEUNES VETETISTES (28-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1551-toutes-categories-challenge-gaby-coche-manche-3Toutes catégories - CHALLENGE GABY COCHE MANCHE 3 (28-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1755-cadets-tour-du-cantal-2018-etape-1-laroquebrouCadets - TOUR DU CANTAL 2018 ETAPE 1 LAROQUEBROU (28-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2081-passcyclisme-prix-des-federationsPass'Cyclisme - PRIX DES FEDERATIONS (28-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2129-toutes-categories-bmx-2eme-manche-championnat-ain-rhoneToutes categories - BMX 2ème MANCHE CHAMPIONNAT AIN RHONE (28-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/194-cadets-prix-de-la-ville-de-roanneCadets - PRIX DE LA VILLE DE ROANNE (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/202-cadets---trophee-cadets-vincent-lavenu-la-motte-servolexCadets - LA MOTTE SERVOLEX - TROPHEE CADETS VINCENT LAVENU (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/339-ecole-de-route-prix-de-la-ville-de-roanneEcole de route - PRIX DE LA VILLE DE ROANNE (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/360-ecole-de-route---trophee-savoyard-du-jeune-cycliste-et-sprints-la-motte-servolexEcole de route : La Motte Servolex - TROPHEE SAVOYARD DU JEUNE CYCLISTE- (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/404-elite-nationale-arbent-bourg-arbentElite Nationale - ARBENT BOURG ARBENT (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/463-minimes-trophee-minimes-vincent-lavenuMinimes - LA MOTTE SERVOLEX - TROPHEE MINIMES VINCENT LAVENU (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1331-toutes-categories-1ere-manche-coupe-de-la-loire-bmxToutes catégories - 1ERE MANCHE COUPE DE LA LOIRE BMX (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1771-3-j-pco-prix-de-la-gare3/J/PCO - PRIX DE LA GARE (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1815-cadets-et-femmes-cjs-course-de-la-gare-brioudeCadets et Femmes CJS - COURSE DE LA GARE BRIOUDE (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2147-toutes-categorie-championnat-bmx-puy-de-domeToutes catégorie - CHAMPIONNAT BMX PUY DE DOME (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2074-passcyclisme-prix-axa-assurance-prologue-arbent-bourg-aPass'Cyclisme - PRIX AXA ASSURANCE - Prologue Arbent Bourg Arbent (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2090-3-j-pco-prix-de-chaneins3/J/PCO - PRIX DE CHANEINS (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2132-toutes-categories-trophee-drome-ardeche-bmx-2Toutes catégories - TROPHEE DROME ARDECHE BMX #2 (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/106-3-j-passopen-grand-prix-de-cruas3-J-Pass'Open - GRAND PRIX DE CRUAS (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/116-3-j-passopen---grand-prix-de-la-municipalite-du-chambon3-J-Pass'Open - CHAMBON FEUGEROLLES - GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/156-cadets-grand-prix-de-cruas-cadetsCadets - GRAND PRIX DE CRUAS CADETS (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/316-ecole-de-route-grand-prix-de-fontaineEcole de route - GRAND PRIX DE FONTAINE (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/323-cadets-et-feminines-js-chambon-feugerolles-grand-prix-de-la-municipaliteCadets et féminines JS - CHAMBON FEUGEROLLES - GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/443-minimes-grand-prix-de-cruasMinimes - GRAND PRIX DE CRUAS (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1159-pass-cyclisme-grand-prix-de-fontainePass'Cyclisme - GRAND PRIX DE FONTAINE (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1583-cadets-grand-prix-de-fontaineCadets - GRAND PRIX DE FONTAINE (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1686-2-3-j-seynod-branchy-prix-sylviane-ruque-et-angel-giunta2-3-J - SEYNOD/BRANCHY - PRIX SYLVIANE RUQUE ET ANGEL GIUNTA (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1692-pass-cyclisme-seynod-souvenirs-sylviane-ruque-et-angel-giuntaPass'Cyclisme - SEYNOD Souvenirs Sylviane RUQUE et Angel Giunta (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1760-23jpco-prix-du-muguet23JPCO - PRIX DU MUGUET (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1761-ecole-de-cyclisme-atria-charade-cycliste-tourEcole de Cyclisme - ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1762-test-chrono-atria-charade-cycliste-tour-challenge-des-grimpeurs-goodicomTest Chrono - ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR CHALLENGE DES GRIMPEURS GOODICOM (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1763-minimes-atria-charade-cycliste-tour-trophee-vincent-lavenuMinimes - ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR TROPHEE VINCENT LAVENU (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1764-cadets-atria-charade-cycliste-tour-trophee-vincent-lavenuCadets - ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR TROPHEE VINCENT LAVENU (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1767-3pco-atria-charade-cycliste-tour3PCO - ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR (01-05-2018)

Derniers évènements

  • /component/allevents/display/event/default/54-2-3-j-pass-open-prix-du-pave-d-affinois2-3 -J - PELUSSIN - PRIX DU PAVE D'AFFINOIS (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/73-femmes-m-c-grand-prix-des-hermonesFemmes M/C - GRAND PRIX DES HERMONES (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1005-cadets-grand-prix-des-hermonesCadets - GRAND PRIX DES HERMONES (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1006-minimes-grand-prix-des-hermonesMinimes - GRAND PRIX DES HERMONES (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/89-minimes-prix-de-la-municipalite-de-saint-clair-de-la-tourMinimes - PRIX DE LA MUNICIPALITE DE SAINT CLAIR DE LA TOUR (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/197-cadets-et-dames-js-pelussin-prix-du-pave-d-affinoisCadets et Dames JS - PELUSSIN - PRIX DU PAVE D AFFINOIS (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1284-cadets-prix-de-la-municipalite-de-saint-clair-de-la-tourCadets - PRIX DE LA MUNICIPALITE DE SAINT CLAIR DE LA TOUR (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/460-minimes-et-dames-mc-pelussin-prix-du-pave-d-affinoisMinimes et Dames MC - PELUSSIN - PRIX DU PAVE D AFFINOIS (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/511-passcyclisme-armoy-grand-prix-des-hermonesPass'cyclisme - ARMOY - GRAND PRIX DES HERMONES (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/549-pass-cyclisme-prix-de-la-municipalite-de-saint-clair-de-la-tourPass'Cyclisme - PRIX DE LA MUNICIPALITE DE SAINT CLAIR DE LA TOUR (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/551-pass-cyclisme-prix-du-pave-d-affinois-pass-cyclismePass'Cyclisme - PELUSSIN - PRIX DU PAVE D'AFFINOIS PASS'CYCLISME (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/716-xc-toutes-categories-coupe-auvergne-rhone-alpes-manche-3XC Toutes catégories - COUPE AUVERGNE RHONE ALPES MANCHE 3 VTT XC-AMBERACE (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1068-toutes-categories-bmx-trophee-drome-ardeche-1Toutes categories - BMX TROPHEE DROME ARDECHE #1 (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2068-ecole-de-cyclisme-journee-de-la-jeunesse-36Ecole de cyclisme - JOURNEE DE LA JEUNESSE (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1751-minimes-prix-louis-feurMinimes - PRIX LOUIS FEUR (22-04-2018)

Comité Rhône-Alpes de Cyclisme - 9 rue Edouard Herriot - 38300 BOURGOIN JALLIEU - Tel : 04.74.43.54.30 - Fax : 04.74.43.93.17 - Comité Rhône-Alpes  © Tous droits réservés