COMITE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE CYCLISME

CYCLISME ARTISTIQUE ET CYCLE BALLE

Championnat de France Junior et Coupe de France Elite 2016

Dorlisheim (Alsace) - 2 & 3 avril 2016

 

lysiane hudowicz

CYCLISME EN SALLE – INDIVIDUEL JUNIORS DAMES

L’équipe Rhone Alpes a réalisé de bons résultats et remporte notamment un titre de championne de France acquis par Lysiane Hudowicz (JCF BALBIGNY), grâce a cette belle performance.

Lysiane Hudowicz se qualifie par la même occasion pour une compétition internationale France – Suisse - Autriche et pour le championnat d’Europe.

A noter une 4ème place pour Gwennaelle Guerpillon du GUIDON D’OR COSTELLOIS (le coteau).

CYCLISME ARTISTIQUE – INDIVIDUEL HOMME

Gauthier Fournier (JCF BALBIGNY), remporte la médaille de bronze et réalise sa meilleure performance de la saison.

CYCLE BALLE – JUNIORS - CHAMPIONNAT DE France PAR EQUIPE

L’équipe Nathan Perrin - Alexis Prudhomme (E.C ST ETIENNE LOIRE) remporte aussi une jolie médaille de bronze.

Quentin Poulat et Jonathan Croc (E.C ST ETIENNE LOIRE) termine 7ème.

Erwann Grivot et Ugolin Pardon (E.C ST ETIENNE LOIRE) termine 8ème.

CYCLE BALLE – ELITES - COUPE DE France PAR EQUIPE 

L’équipe Yohan Andre / Renaud Vial (JCF Balbigny) a réalisé de bon match mais échoue au pied du podium et terminent 4ème.

Florian Fournier et Baptiste Fournier terminent 7ème.

 

Adeline FOURNIER – Cyclisme en salle

Vente de Maillots et Cuissards
Indoor Bike Park à Lyon
Cyclisme Amateur
Location simulateur cyclisme route et VTT

Rejoignez-nous !

FacebookTwitter

Prochains évènements

  • /component/allevents/display/event/default/75-2-3-j-passopen-nocturne-de-feurs2-3-J-Pass'Open - NOCTURNE DE FEURS (20-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1883-test-chronometree-individuel-saint-chamandTest Chronométrée individuel - SAINT CHAMAND (21-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1933-ecoles-de-cyclisme-epreuve-ecoles-de-veloEcoles de Cyclisme - EPREUVE ECOLES DE VELO (21-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1978-a-partir-de-cadets-bernex-slopestyle-free-style-vttà partir de cadets - BERNEX SLOPESTYLE - FREE STYLE VTT (21-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2180-femmes-minimes-cadettes-coupe-de-france-route-minimes-cadeFemmes Minimes Cadettes - COUPE DE FRANCE ROUTE MINIMES CADETTES #3 TOUR D'AUVERGNE (21-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/131-3-j-passopen---prix-cycliste-de-st-denis-les-bourg3-Pass'Open - PRIX CYCLISTE DE ST DENIS LES BOURG (22-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/524-passcyclisme---prix-cycliste-de-st-denis-les-bourgPass'Cyclisme - PRIX CYCLISTE DE ST DENIS LES BOURG (22-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1884-minimes-la-viree-du-donjon-trophee-vincent-lavenuMinimes - LA VIREE DU DONJON TROPHEE VINCENT LAVENU (22-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1885-cadets-la-viree-du-donjon-trophee-vincent-lavenuCadets -LA VIREE DU DONJON TROPHEE VINCENT LAVENU (22-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1886-3-j-pco-la-viree-du-donjon-trophee-vincent-lavenu3-J-PCO - LA VIREE DU DONJON TROPHEE VINCENT LAVENU (22-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1913-2-3-J-PCO%20PRIX%20DE%20ST%20JULIEN%20DE%20TOURSAC2-3-J-PCO PRIX DE ST JULIEN DE TOURSAC (22-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2213-ecole-de-cyclisme-trophee-departemental-jeunes-vetetistes-47Ecole de cyclisme - TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VETETISTES (22-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/72-2-3-j-passopen---grand-prix-de-veauche2-3-J-Pass'Open - GRAND PRIX DE VEAUCHE (23-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1905-ecole-de-cyclisme-prologue-ambertEcole de Cyclisme - PROLOGUE AMBERT (23-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1906-1-2-3j-pco-nocturne-dambert1-2-3J-PCO - NOCTURNE D'AMBERT (23-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/88-1-2-3-j-pco-prix-de-saint-trivier-de-courtes1-2-3-J-PCO - PRIX DE SAINT TRIVIER DE COURTES (27-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/545-passcyclisme-nocturne-de-saint-trivier-de-courtesPass'Cyclisme - NOCTURNE DE SAINT TRIVIER DE COURTES (27-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1847-1-2-tour-de-tarentaise1-2 - TOUR DE TARENTAISE (27-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1929-2-3-j-pco-nocturne-de-la-ville-de-moulins2-3-J-PCO - NOCTURNE DE LA VILLE DE MOULINS (27-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/421-federale-juniors---tour-de-la-trambouzeFédérale Juniors / TOUR DE LA TRAMBOUZE (28-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1891-passcyclisme-pco-prix-de-la-municipalite-bex-ytracPass'Cyclisme - PCO - PRIX DE LA MUNICIPALITE BEX YTRAC (28-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1901-ecole-de-cyclisme-prix-du-comite-des-fetesEcole de cyclisme - PRIX DU COMITE DES FETES (28-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2119-cyclosportive-la-chamberienne-cycloCyclosportive - LA CHAMBERIENNE CYCLO (28-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2185-toutes-categories-grimpee-du-col-de-la-biche-prix-sme-enToutes catégories - GRIMPEE DU COL DE LA BICHE PRIX SME ENVIRONNEMENT (28-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/52-2-3-j-prix-de-bellignat2-3-J-PCO - PRIX DE BELLIGNAT (29-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/485-pass-cyclisme-grand-prix-de-saint-vallierPass'Cyclisme - GRAND PRIX DE SAINT-VALLIER (29-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1459-2-3-j-pco-grand-prix-de-saint-vallier2-3-J-PCO - GRAND PRIX DE SAINT-VALLIER (29-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1963-3-j-pco-prix-du-comite-des-fetes-de-thiel-sur-acolin3-J-PCO - PRIX DU COMITE DES FETES DE THIEL SUR ACOLIN (30-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/407-elite-nationale-grand-prix-de-cours-la-villeElite Nationale - GRAND PRIX DE COURS LA VILLE (31-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/31-1-2-3-j-passopen---nocturne-montrevel-en-bresse1-2-3-J-Pass'Open / NOCTURNE MONTREVEL EN BRESSE (03-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/11-1-2-3-j-59eme-grand-prix-du-cru-fleurie1-2-3-J - 59ème GRAND PRIX DU CRU FLEURIE (04-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2181-cadets-et-femmes-js-prologue-souvenir-jo-faugeres-reilhaCadets et femmes JS - PROLOGUE SOUVENIR JO FAUGERES - REILHAC (04-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1888-2-3-j-pco-semaine-cantalienne2-3-J-PCO - SEMAINE CANTALIENNE (04-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1614-test-chronometre-plum-kv-courchevelTest Chronométré - PLUM KV COURCHEVEL (04-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1825-cyclosportive-la-pierre-chanyCyclosportive - LA PIERRE CHANY (04-08-2018)

Derniers évènements

  • /component/allevents/display/event/default/64-2-3-j-metz-tessy-grand-prix-de-la-grenette2-3-JPCO- METZ TESSY - GRAND PRIX DE LA GRENETTE (15-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/269-femmes-mc-prix-excellenseignes-presillyFemmes MC - PRIX EXCELL'ENSEIGNES / PRESILLY (15-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1370-cadets-grand-prix-de-la-grenette-souvenirCadets - GRAND PRIX DE LA GRENETTE - SOUVENIR (15-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1440-femmes-j-s-prix-excell-enseignesFemmes J/S - PRIX EXCELL ENSEIGNES (15-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1882-test-chronometree-montee-kronometree-du-falgouxTest Chronométrée - MONTEE KRONOMETREE DU FALGOUX (15-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1820-cadets-prologue-du-criterium-de-la-villeCadets - PROLOGUE DU CRITERIUM DE LA VILLE ANNULEE (15-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1821-1-2-3-j-pco-criterium-de-la-ville1-2-3-J-PCO - CRITERIUM DE LA VILLE - CHANGEMENT D'HORAIRE (15-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2175-toutes-categorie-coupe-auvergne-rhone-alpes-vtt-xc-8Toutes catégorie - COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT XC #8 (15-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/103-elite-nationale-grand-prix-de-la-municipaliteElite Nationale - GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE (14-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1881-passcyclisme-prix-de-la-ville-ennezatPass'Cyclisme - PRIX DE LA VILLE ENNEZAT (14-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1866-toutes-categories-coupe-auvergne-rhone-alpes-enduro-endurToutes catégories - COUPE AUVERGNE-RHONE-ALPES ENDURO ENDURO DE LA CROIX DE FER (14-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1940-toutes-categories-coupe-auvergne-rhone-alpes-dh-arcadiennToutes catégories - COUPE AUVERGNE RHONE ALPES DH ARCADIENNE (14-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2170-pass-cyclisme-grand-prix-de-cervens-58Pass cyclisme - GRAND PRIX DE CERVENS (14-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2192-ecole-de-cyclisme-prix-de-la-ville-d-ennezatEcole de cyclisme - PRIX DE LA VILLE D ENNEZAT (14-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/10-1-2-3-j-nocturne-de-gleize1-2-3-J- NOCTURNE DE GLEIZE (13-07-2018)

Comité Rhône-Alpes de Cyclisme - 9 rue Edouard Herriot - 38300 BOURGOIN JALLIEU - Tel : 04.74.43.54.30 - Fax : 04.74.43.93.17 - Comité Rhône-Alpes  © Tous droits réservés