COMITE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE CYCLISME

MODALITES SELECTIONS ROUTE 2017

AUVERGNE - RHONE-ALPES

MINIMES - CADETTES

 

Le Conseiller Technique et Sportif est le sélectionneur, il arrêtera la sélection en concertation avec les membres de l’Equipe Technique Régionale en charge de la route.

Les athlètes ayant satisfait aux critères énoncés ci-dessous deviennent sélectionnables au sein de l’équipe Auvergne-Rhône-Alpes.

Le sélectionneur effectuera son choix parmi les athlètes sélectionnables dans l’intérêt de l’équipe Auvergne- Rhône-Alpes. Il sera tenu compte des capacités du sportif à s’intégrer dans le collectif, des qualités spécifiques du sportif, de l’état de forme au moment de la sélection et de son évolution probable et de la spécificité de l’épreuve.

Modalités de sélection Dames MC Route 2017 : pdf1

Calendrier des actions Dames MC 2017 : pdf1

 

Mathilde DUPRE – CTR Comité Auvergne – Rhône-Alpes de Cyclisme

Vente de Maillots et Cuissards
Indoor Bike Park à Lyon
Cyclisme Amateur
Location simulateur cyclisme route et VTT

Rejoignez-nous !

FacebookTwitter

Prochains évènements

  • /component/allevents/display/event/default/341-ecole-de-route-petit-prix-de-la-fete-de-violayEcole de route - PETIT PRIX DE LA FETE DE VIOLAY (20-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/425-test-chronometre-challenge-muroisTest Chronométré - CHALLENGE MUROIS (20-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1210-toutes-categories-cyclo-cross-de-chatillon-sur-chalaronneToutes catégories - CYCLO CROSS DE CHATILLON SUR CHALARONNE (20-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1224-cadets-prix-de-la-fete-de-violayCadets - PRIX DE LA FETE DE VIOLAY (20-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2015-toutes-categories-cyclo-cross-des-maisons-blanches-dartoToutes catégories - CYCLO CROSS DES MAISONS BLANCHES D'ARTONNE (20-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2019-toutes-categories-cyclo-cross-grand-prix-de-la-ville-acToutes catégories - CYCLO CROSS GRAND PRIX DE LA VILLE - ACS MINOLTA (20-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2241-toutes-categories-trophee-d-automne-bmx-st-paul-3-chateaToutes categories - TROPHEE D AUTOMNE BMX - ST PAUL 3 CHATEAUX (20-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2163-test-chronometre-grimpee-pierre-latourTest chronometré - GRIMPEE PIERRE LATOUR (20-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1181-toutes-categories-cyclo-cross-de-saint-alban-du-rhoneToutes catégories - CYCLO CROSS DE SAINT ALBAN DU RHONE (21-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2024-cadets-juniors-seniors-americaine-vtt-de-rumillyCadets Juniors Seniors - AMERICAINE VTT DE RUMILLY (21-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2025-ecole-de-vtt-americaine-vtt-de-rumillyEcole de VTT - AMERICAINE VTT DE RUMILLY (21-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2229-touts-categories-bmx-trophee-du-st-josephTouts catégories - BMX TROPHEE DU ST JOSEPH (21-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2235-montmelian-promotionnelle-coupe-des-lacs-2018MONTMELIAN - PROMOTIONNELLE COUPE DES LACS 2018 (21-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1179-toutes-categories-cyclo-cross-de-cessyToutes catégories - CYCLO CROSS DU LAC DE CESSY (27-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1183-toutes-categories-cyclo-cross-de-sarrasToutes catégories - CYCLO CROSS DE SARRAS (27-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1969-cyclo-cross-cyclo-cross-jean-louis-kosecCyclo cross - CYCLO CROSS JEAN LOUIS KOSEC (27-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2030-vtt-les-2h-vtt-de-la-cassiereVTT - LES 2H VTT DE LA CASSIERE (27-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2001-toutes-categories-rando-vtt-du-comite-danimation-de-seneToutes catégories - RANDO VTT de SENEZERGUES (28-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1187-toutes-categories-cyclo-cross-de-firminyToutes catégories - CYCLO CROSS DE FIRMINY (28-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1995-toutes-categories-trophee-du-nougatToutes catégories - TROPHEE DU NOUGAT (28-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2003-toutes-categories-cyclathon-du-comite-danimation-de-seneToutes catégories - CYCLATHON de SENEZERGUES (28-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1185-toutes-categories-cyclo-cross-de-bellevilleToutes catégories - CYCLO CROSS DU LAC DES SABLONS (01-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1982-cyclo-cross-cyclo-cross-des-champinsCyclo cross - CYCLO-CROSS DES CHAMPINS (01-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2005-toutes-categories-endurance-vtt-3h-des-bords-de-loireToutes categories - ENDURANCE VTT 3H DES BORDS DE LOIRE (01-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1190-toutes-categories-cyclo-cross-de-meyzieuToutes catégories - CYCLO CROSS DE MEYZIEU (03-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2034-toutes-categories-bmx-2eme-manche-coupe-drome-ardecheToutes categories - BMX 2ème MANCHE COUPE DROME/ARDECHE (03-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1191-toutes-categories-cyclo-cross-de-saint-galmierToutes catégories - CYCLO CROSS DE SAINT GALMIER (04-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1492-toutes-categories-cyclo-cross-de-montrevel-en-bresse-chToutes catégories - CYCLO CROSS DE MONTREVEL EN BRESSE - CHAMPIONNATS AIN ET RHONE (04-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1646-bmx-coupe-des-lacs-pont-evequeBMX COUPE DES LACS PONT ÉVÊQUE (04-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2240-cyclocross-cyclocross-de-ville-la-grandCyclocross - CYCLOCROSS DE VILLE LA GRAND- CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL HAUTE SAVOIE (04-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2014-toutes-categories-cyclo-cross-de-la-bageasseToutes categories - CYCLO CROSS DE LA BAGEASSE (10-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1192-toutes-categories-cyclo-cross-saint-laurent-doingtToutes catégories - CYCLO CROSS SAINT LAURENT D'OINGT (11-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2036-cyclo-cross-cyclo-cross-des-ozieresCyclo cross - CYCLO CROSS DES OZIERES (11-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1501-toutes-categories-cyclo-cross-de-fontaine-resid-immoToutes catégories - CYCLO CROSS DE FONTAINE - RESID IMMO (17-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2032-toutes-categories-cyclo-cross-maitrise-et-concept-de-romaToutes catégories - CYCLO CROSS MAITRISE ET CONCEPT DE ROMAGNAT (17-11-2018)

Derniers évènements

  • /component/allevents/display/event/default/430-gentlemen-gentlemen-de-scientrierGentlemen - GENTLEMEN DE SCIENTRIER (14-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1184-ecoles-de-cyclisme-cyclo-cross-de-peronnasEcoles de Cyclisme - CYCLO CROSS DE PERONNAS (14-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1205-toutes-categories-cyclo-cross-de-pressinsToutes catégories - CYCLO CROSS DE PRESSINS (14-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1998-toutes-categories-montee-du-murierToutes catégories - MONTEE DU MURIER (14-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1645-randonnee-vtt-la-retordienne-a-cuveryRandonnée VTT LA RETORDIENNE A CUVERY (14-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1928-ecole-cyclisme-finale-des-journees-populairesEcole cyclisme - FINALE DES JOURNEES POPULAIRES (14-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2232-toutes-categorie-challenge-regional-bmx-territoire-3-manToutes catégorie - CHALLENGE REGIONAL BMX TERRITOIRE 3 MANCHE 1 (14-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2237-toutes-categories-challenge-regional-bmx-territoire-1-manche-1Toutes categories - CHALLENGE REGIONAL BMX TERRITOIRE 1 MANCHE 1 (14-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1364-test-chronometre-grimpee-col-des-mille-martyrsTest Chronométré - GRIMPEE COL DES MILLE MARTYRS - (13-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/424-gentlemen-gentlemen-caladoisGentlemen - 48EME GENTLEMEN CALADOIS (13-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1996-cadets-et-seniors-test-chrono-trophee-des-grimpeursCadets et seniors - TEST CHRONO TROPHEE DES GRIMPEURS (13-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2238-toutes-categories-challenge-regional-bmx-territoire-2-mancToutes categories - CHALLENGE REGIONAL BMX TERRITOIRE 2 MANCHE 1 (13-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/37-1-2-3-j-passopen---prix-du-boudin-manziat1-2-3-J-Pass'Open / PRIX DU BOUDIN - MANZIAT (07-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1281-cadets-et-dames-grand-prix-de-saint-remyCadets et Dames - GRAND PRIX DE SAINT REMY (07-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1282-ecole-de-route-grand-prix-de-saint-remyEcole de route - GRAND PRIX DE SAINT REMY (07-10-2018)

Comité Rhône-Alpes de Cyclisme - 9 rue Edouard Herriot - 38300 BOURGOIN JALLIEU - Tel : 04.74.43.54.30 - Fax : 04.74.43.93.17 - Comité Rhône-Alpes  © Tous droits réservés