COMITE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE CYCLISME

Avec les victoires de Clément Venturini (Cofidis / VC Vaulx en Velin) et Maelle Grosstete (UC Passy Mont Blanc), la sélection Rhônalpine a pesé d'entrée sur les podiums du Championnat de France de Cyclo-Cross de Lignières. Les Rhônalpins ont assuré le spectacle, pour la plus grande fierté des nombreux supporters qui avaient fait le déplacement dans le Cher.

 

Les Résultats

 

CADETTES

1 GROSSETETE Maëlle RHONE ALPES U.C. PASSY MONT BLANC les 11,18 km en 30'11" (moy. 22,224 km/h)
2 LABOUS Juliette FRANCHE COMTE V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT 26"
3 BARBERIO Floriane ALSACE VC WITTENHEIM 34"          

CADETS

1 CRISPIN Mickaël BRETAGNE MILIZAC VTT LOISIRS 29'06" (moy. 23,794 km/h)  
2 BONNET Thomas LIMOUSIN CREUSE OXYGENE 03"     
3 LEPOITTEVIN DUBOST Simon NORMANDIE VC ST LO PONT HEBERT 05"   

8 MONTAUBAN Jeremy RHONE ALPES CHAMBERY C. COMPETITION ' '   

10 MEUNIER Lucas RHONE ALPES EVIAN VELO 01'05"    

13 CLARETON Ugo RHONE ALPES E.C. ST ETIENNE - LOIRE 01'22"   

18 JARNET Maxime RHONE ALPES CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS ' '    

24 MONTCHAMP Tristan RHONE ALPES E.C. ST ETIENNE -0 LOIRE 01'54"   


ESPOIRS

1 VENTURINI Clément RHONE ALPES COFIDIS 53'12" (moy. 19,466 km/h)       
2 MENUT David ILE DE FRANCE EC ARMEE DE TERRE ' '     
3 DOUBEY Fabien FRANCHE COMTE CC ETUPES 01'38"     

6 RUSSO Clément RHONE ALPES CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 02'09"        

8 DUCULTY Bastien AUVERGNE VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 02'39"       

12 PETERS Nans RHONE ALPES CHAMBERY CYCLISME FORMATION 03'39"         

36 DEVERCHERE Valentin RHONE ALPES C.R.4 CHEMINS/ROANNE ' '        


 

JUNIORS

Classement :
1 HAVOT Sébastien ILE DE FRANCE ARGENTEUIL VAL DE SEINE 42'47" (moy. 24,206 km/h)
2 PIGEON Hugo PROVENCE VELO ROC CAVAILLON 02"   
3 VIDAL Florian RHONE ALPES CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. ' '  

5 DUJARDIN Sandy RHONE ALPES U.C. TAIN TOURNON 12"   

11 RASCLE Teddy RHONE ALPES U.C. TAIN TOURNON 01'13"   

16 AUSTIN Geoffrey RHONE ALPES C.R.4 CHEMINS/ROANNE 44'09" ' '   
17 ROCHAS Remy RHONE ALPES LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM ' '  
18 LAFAY Victor RHONE ALPES EVIAN VELO 01'40"   

23 PENNETIER Arthur RHONE ALPES LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 02'06"  

DAMES

1 FERRAND PREVOT Pauline CHAMPAGNE-ARDENNE RABO LIV WOMEN CT 37'27" (moy. 23,071 km/h)
2 CHAINEL Lucie LORRAINE EC STEPHANOIS 41"        
3 MANI Caroline FRANCHE COMTE CC ETUPES LE DOUBS PM 56"    

9 PETIT Marlene RHONE ALPES CHAMBERY C. COMPETITION 03'11"    

 

ELITES

1 MOUREY Francis FRANCHE COMTE FDJ.fr 1h06'22" (moy. 25,947 km/h)
2 CANAL Fabien ILE DE FRANCE EC ARMEE DE TERRE 31"
3 BAZIN Nicolas ILE DE FRANCE US DOMONT CYCLISME 32"
4 PERROT Guillaume RHONE ALPES E.C. ST ETIENNE - LOIRE ' '
5 RULLIERE Melvin BOURGOGNE S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 39"


7 PION Julien ILE DE FRANCE EC ARMEE DE TERRE 01'28"
12 FALENTA Alois RHONE ALPES U.C. GESSIENNE 02'35"

31 BONHOMME David RHONE ALPES U.C. CRAN GEVRIER 04'34"    

38 MAITRE Julien RHONE ALPES U.C. GESSIENNE 05'20"     

48 MEUNIER CARUS Fabrice RHONE ALPES E.C. ST CLAIROISE à 3 tours   


Cyclo Thomas VOECKLER - 25/08/2018 à Morzine
Vente de Maillots et Cuissards
Indoor Bike Park à Lyon
Cyclisme Amateur
Location simulateur cyclisme route et VTT

Rejoignez-nous !

FacebookTwitter

Prochains évènements

  • /component/allevents/display/event/default/1616-2-3-j-pco-montrond-les-bains2-3-J-PCO - MONTROND LES BAINS (18-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2176-femmes-js-prologue-grand-prix-de-montrond-les-bainsFemmes JS - PROLOGUE GRAND PRIX DE MONTROND LES BAINS (18-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2194-test-chronometre-grimpee-de-la-ramaz-3Test chronometré - GRIMPEE DE LA RAMAZ (18-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/39-1-2-3-j-pco-prix-de-saint-amour-391-2-3-J-PCO - PRIX DE SAINT AMOUR (39) (19-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/117-3-j-grand-prix-de-la-saint-barthelemy3-J-PCO - ST BONNET LE COURREAU - PRIX DE LA SAINT BARTHELEMY (19-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/188-cadets-prix-de-la-municipalite-darbentCadets / PRIX DE LA MUNICIPALITE D'ARBENT (19-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/525-passcyclisme-prix-de-la-municipalite-darbentPass'Cyclisme / PRIX DE LA MUNICIPALITE D'ARBENT (19-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1426-pass-cyclisme-grand-prix-de-la-saint-barthelemyPass'Cyclisme - ST BONNET LE COURREAU - GRAND PRIX DE LA SAINT BARTHELEMY (19-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1930-ecole-cyclisme-grand-prix-du-pays-saint-pourcinoisEcole cyclisme - GRAND PRIX DU PAYS SAINT POURCINOIS (19-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1931-passcyclisme-grand-prix-du-pays-saint-pourcinoispass'cyclisme - GRAND PRIX DU PAYS SAINT POURCINOIS (19-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/138-3-j-pco-prix-du-pic-de-montverdun3-J-PCO - PRIX DU PIC DE MONTVERDUN (20-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1427-pass-cyclisme-prix-du-pic-de-montverdunPass'cyclisme - PRIX DU PIC DE MONTVERDUN (20-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1870-3-j-pco-prix-du-vijon3-J-PCO - PRIX DU VIJON (20-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/410-elite-nationale-tour-du-chablais-leman-portes-du-soleilElite Nationale - TOUR DU CHABLAIS LEMAN PORTES DU SOLEIL (23-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1850-2-3-j-pco-tour-loire-pilat-forez2-3-J-PCO - TOUR LOIRE PILAT FOREZ (24-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2198-2-3-j-pco-prix-de-puy-guillaume-752-3-J -PCO - PRIX DE PUY GUILLAUME (24-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2226-cyclosportive-la-thomas-voecklerCyclosportive - LA THOMAS VOECKLER (25-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/733-cyclosportive-scott-cimes-lac-annecyCyclosportive - SCOTT CIMES LAC ANNECY (25-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1473-2-3-j-pco-prix-cycliste-vel-autrans2-3-J-PCO - PRIX CYCLISTE VEL AUTRANS (25-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1909-minimes-criterium-cycliste-vel-autransMinimes - CRITERIUM CYCLISTE VEL AUTRANS (25-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1849-minimes-et-feminines-m-c-tour-feminin-du-tour-loire-pilatMinimes et Féminines M/C - TOUR FEMININ DU TOUR LOIRE PILAT FOREZ (25-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1910-cadets-criterium-cycliste-vel-autransCadets - CRITERIUM CYCLISTE VEL AUTRANS (25-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1926-a-partir-de-cadets-montee-de-la-croix-saint-robert-trophA partir de Cadets - MONTEE DE LA CROIX SAINT ROBERT - TROPHEE DES GRIMPEURS (25-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2121-a-partir-de-minimes-x-fry-downhill-cup-coupe-dh-auvergneA partir de Minimes - X FRY DOWNHILL CUP - COUPE DH AUVERGNE RHONE ALPES #4 (25-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/80-1-2-3-j-passopen---prix-de-chavannes-sur-reyssouze1-2-3-J-Pass'Open / PRIX DE CHAVANNES SUR REYSSOUZE (26-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/332-ecole-de-route---prix-credit-mutuel-des-ecoles-de-veloEcole de route - PRIX DU CREDIT MUTUEL DES ECOLES DE CYCLISME - KARTING DU COTEAU (26-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/527-passcyclisme---prix-de-chavannes-sur-reyssouzePass'Cyclisme / PRIX DE CHAVANNES SUR REYSSOUZE (26-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/843-toutes-categories-coupe-auvergne-rhone-alpes-enduro-vttToutes catégories - COUPE AUVERGNE RHONE ALPES ENDURO VTT - ARDBIKE ENDURO - SUPPORT CHAMPIONNATS AUVERGNE-RHÔNE-ALPES (26-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1958-a-partir-de-cadets-montee-de-la-croix-morand-trophee-deà partir de cadets - MONTEE DE LA CROIX MORAND - TROPHEE DES GRIMPEURS 2018 (26-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2193-cadets-et-femmes-js-tour-loire-pilatCadets et Femmes JS - TOUR LOIRE PILAT FOREZ CADETS (26-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/86-2-3-j-pco-prix-de-pommiers-en-forez2-3-J-PCO - PRIX DE POMMIERS EN FOREZ (27-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/128-3-j-pass-open-nocturne-de-la-fete3-J-Pass'Open - FEURS - NOCTURNE DE LA FETE (31-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1327-toutes-categories-challenge-gaby-coche-5eme-mancheToutes catégories - CHALLENGE GABY COCHE 5EME MANCHE (01-09-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1519-cadets-grand-prix-de-coligny-minitour-du-jeune-cyclisteCadets - GRAND PRIX DE COLIGNY - MINITOUR DU JEUNE CYCLISTE (01-09-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1520-ecole-de-route-grand-prix-de-coligny-minitour-du-jeune-cEcole de route - GRAND PRIX DE COLIGNY - MINITOUR DU JEUNE CYCLISTE (01-09-2018)

Derniers évènements

  • /component/allevents/display/event/default/13-1-2-3-j---prix-de-cormoz1-2-3-J-PCO - PRIX DE CORMOZ (15-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/99-2-3-j-pco-36-eme-grand-prix-de-la-ronde-du-parc2-3-J-PCO - 36 EME GRAND PRIX DE LA RONDE DU PARC (15-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1895-passcyclisme-prix-de-la-segalassiere-souvenir-jean-gautPass'Cyclisme - PRIX DE LA SEGALASSIERE - SOUVENIR JEAN GAUTHIER (15-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/528-passcyclisme---prix-de-cormozPass'Cyclisme / PRIX DE CORMOZ (15-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/922-toutes-categories-grimpee-chronometree-le-bouquetinTest chronométré - GRIMPEE CHRONOMETREE "LE BOUQUETIN" (15-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1941-cyclosportive-l-etape-sanfloraineCyclosportive - L ETAPE SANFLORAINE (12-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1924-pass-cyclisme-prologue-du-grand-prix-cyclisme-de-gePass Cyclisme - PROLOGUE DU GRAND PRIX CYCLISME DE GELLES (12-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1925-2-3-j-pco-grand-prix-cycliste-de-gelles2-3-J-PCO - GRAND PRIX CYCLISTE DE GELLES - (12-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2177-cyclosportive-la-madeleine-97Cyclosportive - LA MADELEINE (12-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2120-toutes-categories-22-eme-journee-de-prestigeToutes catégories - 22 ème JOURNEE DE PRESTIGE (12-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1793-a-partir-de-benjamins-challenge-3bA partir de Benjamins - CHALLENGE 3B (11-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1794-test-chronometre-montee-de-rouffiacTest chronométré - MONTEE CHRISTIAN ROUFFIAC (11-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1921-2-3-j-pco-prix-de-la-municipalite-aurillac2-3-J-PCO - PRIX DE LA MUNICIPALITE AURILLAC (11-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1922-2-3-j-pco-prix-de-la-municipalite-de-maurs2-3-J-PCO - PRIX DE LA MUNICIPALITE DE MAURS (10-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1919-2-3-J-PCO%20-%20NOCTURNE%20DES%20COMMERCANTS%20ET%20ARTISANS2-3-J-PCO - NOCTURNE DES COMMERCANTS ET ARTISANS (09-08-2018)

Comité Rhône-Alpes de Cyclisme - 9 rue Edouard Herriot - 38300 BOURGOIN JALLIEU - Tel : 04.74.43.54.30 - Fax : 04.74.43.93.17 - Comité Rhône-Alpes  © Tous droits réservés