COMITE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE CYCLISME

MODALITES

SELECTIONS PISTE 2019

MINIMES/CADETTES ET CADETS

 

♦ Le Cadre Technique Fédéral est le sélectionneur, il arrêtera la sélection en concertation avec les membres de l’Equipe Technique Régionale en charge de la route.

Les athlètes ayant satisfait aux critères énoncés ci-dessous deviennent sélectionnables au sein de l’équipe Auvergne-Rhône-Alpes.

Le sélectionneur effectuera son choix parmi les athlètes sélectionnables dans l’intérêt de l’équipe Auvergne- Rhône-Alpes. Il sera tenu compte des capacités du sportif à s’intégrer dans le collectif, des qualités spécifiques du sportif, de l’état de forme au moment de la sélection et de son évolution probable et de la spécificité de l’épreuve.

Modalités de sélections : pdf1

Aurélien POYET

Coordinateur PISTE AURA

Vente de Maillots et Cuissards
Indoor Bike Park à Lyon
Cyclisme Amateur
Location simulateur cyclisme route et VTT

Rejoignez-nous !

FacebookTwitter

Prochains évènements

  • /component/allevents/display/event/default/1167-toutes-categories-cyclo-cross-de-chavanozToutes catégories - CYCLO CROSS DE CHAVANOZ (21-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1069-toutes-categories-bmx-championnat-ain-rhone-lyon-metropoleToutes categories - BMX CHAMPIONNAT AIN RHONE LYON METROPOLE (21-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2011-toutes-categories-mozac-bikes-dayToutes catégories - MOZAC BIKE'S DAY (21-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2203-juniors-classic-jean-patrick-dubuisson-juniorJuniors - CLASSIC JEAN PATRICK DUBUISSON JUNIOR (21-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2416-23jpco-grand-prix-de-chateauneuf-du-rhone-ronde-des-adhe23JPCO - GRAND PRIX DE CHATEAUNEUF DU RHONE - RONDE DES ADHEMARS (21-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2355-toutes-categories-challenge-jerome-cousin-manche-2-lyonToutes catégories - CHALLENGE JEROME COUSIN MANCHE 2 - LYON (21-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2436-ecole-de-cyclisme-prix-ecoles-de-cyclisme-de-chalvignacEcole de Cyclisme - PRIX ECOLES DE CYCLISME DE CHALVIGNAC (21-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1897-elite-nationale-classic-jean-patrick-dubuissonElite Nationale - CLASSIC JEAN PATRICK DUBUISSON (22-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/168-cadets-grand-prix-de-moiransCadets - GRAND PRIX DE MOIRANS (22-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/172-cadets-grand-prix-cycliste-de-la-saint-ferreol-epreuve-annuleeCadets - GRAND PRIX CYCLISTE DE LA SAINT FERREOL - EPREUVE ANNULEE (22-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/318-ecole-de-route-grand-prix-de-moiransEcole de route - GRAND PRIX DE MOIRANS (22-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/368-ecole-de-vtt---tdjv-miribike-plaine-jouxEcole de VTT - TROPHEE DES JEUNES VETETISTES PLAINE JOUX (22-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/454-minimes-grand-prix-cycliste-de-la-saint-ferreolMinimes - GRAND PRIX CYCLISTE DE LA SAINT FERREOL - EPREUVE ANNULEE (22-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/494-passcyclisme-grand-prix-de-moiransPass'Cyclisme - GRAND PRIX DE MOIRANS (22-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/502-pass-cyclisme-grand-prix-cycliste-de-la-saint-ferreolPass'Cyclisme - GRAND PRIX CYCLISTE DE LA SAINT FERREOL - EPREUVE ANNULEE (22-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1424-toutes-categories-5eme-manche-coupe-de-la-loire-bmxToutes catégories - 5EME MANCHE COUPE DE LA LOIRE BMX (22-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1943-randonnee-vtt-ronde-des-gauloisRandonnée VTT - RONDE DES GAULOIS (22-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1999-toutes-categories-la-rando-dautomne-routeToutes catégories - LA RANDO D'AUTOMNE - ROUTE (22-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2000-toutes-categories-la-rando-dautomne-vttToutes catégories - LA RANDO D'AUTOMNE - VTT (22-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2423-ecole-de-cyclisme-t-d-j-c-evianEcole de Cyclisme - T D J C EVIAN (22-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2394-toutes-categories-championnat-auvergne-rhone-alpes-trialToutes catégories - CHAMPIONNAT AUVERGNE RHONE ALPES TRIAL (22-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2417-23jpco-grand-prix-d-allan23JPCO - GRAND PRIX D ALLAN (22-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1007-test-chronometre-grimpee-du-pilat-epreuve-reportee-datTest chronométré - GRIMPEE DU PILAT (28-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2012-ecole-de-cyclisme-criterium-optic-2000-cournon-finale-tdEcole de cyclisme - CRITERIUM OPTIC 2000 -COURNON (FINALE TDJC 63) (28-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1172-toutes-categories-cyclo-cross-de-saint-rambertToutes catégories - CYCLO CROSS DE SAINT RAMBERT (28-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1492-toutes-categories-cyclo-cross-de-montrevel-en-bresse-chToutes catégories - CYCLO CROSS DE NEUVILLE LES DAMES (28-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1637-randonnees-vtt-la-tourelloise-vtt-monts-du-lyonnaisRandonnées VTT LA TOURELLOISE VTT MONTS DU LYONNAIS NOCTURNE VTT ET VAE (28-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1644-ecole-de-cyclisme-cyclo-cross-de-la-lechereEcole de Cyclisme - CYCLO CROSS DE LA LECHERE (28-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2447-ecole-vtt-tdjv-ardeche-drome-isereEcole VTT - TDJV ARDECHE DROME ISERE (28-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2224-femmes-minimes-cadettes-prologue-criterium-feminin-optic-2Femmes Minimes Cadettes - CRITERIUM FEMININ OPTIC 2000 - COURNON (28-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1990-test-chronometre-montee-de-berzet-trophee-des-grimpeurTest Chronométré - MONTEE DE BERZET - TROPHEE DES GRIMPEURS (28-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2216-toutes-categories-vetathlon-des-ozieresToutes catégories - VETATHLON DES OZIERES (28-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2424-toutes-categories-dh-raptor-cup-irignyToutes categories - DH RAPTOR CUP IRIGNY (28-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2236-toutes-categories-finale-championnat-bmx-ain-rhone-metropoToutes categories - CHALLENGE AURA BMX 2019-2020 TERRITOIRE 2 EST - MANCHE 1 (28-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/18-2-3-j-passopen---1er-prix-de-fourneaux2-3-J-Pass'Open / PRIX DE FOURNEAUX (29-09-2019)

Derniers évènements

  • /component/allevents/display/event/default/274-passcyclisme-bourg-les-valence-grand-prix-de-la-boucherPass'Cyclisme - Bourg Les Valence - GRAND PRIX DE LA BOUCHERIE BAHIER (15-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/384-toutes-categories-pont-de-cheruyToutes catégories - CYCLO CROSS DE PONT DE CHERUY (15-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1964-gentlemen-souvenir-alfred-rancillacGentlemen - SOUVENIR ALFRED RANCILLAC - EPREUVE ANNULEE (15-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/848-minimes-bourg-les-valence-grand-prix-des-ets-adxMinimes - Bourg Les Valence - GRAND PRIX DES ETS ADX (15-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1126-cadets-bourg-les-valence-grand-prix-des-ets-adxCadets -Bourg Les Valence - GRAND PRIX DES ETS ADX (15-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2215-test-chronometre-grimpee-cycliste-de-freydieresTest chronometré - GRIMPEE CYCLISTE DE FREYDIERES (15-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2009-ecole-de-cyclisme-cyclo-cross-des-montsEcole de Cyclisme - CYCLO CROSS DES MONTS (15-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2218-minimes-et-femmes-mc-prix-eugene-dauphinMinimes et Femmes MC - BERTIGNAT - PRIX EUGENE DAUPHIN (15-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2230-ecole-de-cyclisme-trophee-departemental-jeunes-vetetistes-66Ecole de cyclisme - TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNES VETETISTES- MONTRICHER ALBANNE (15-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2219-ecole-de-cyclisme-prix-eugene-dauphinEcole de cyclisme - BERTIGNAT - PRIX EUGENE DAUPHIN (15-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2228-cadets-prix-eugene-dauphin-bertignatCadets et Femmes JS- BERTIGNAT - PRIX EUGENE DAUPHIN (15-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2444-ecole-vtt-tdjv-haute-savoie-chamonixEcole VTT - TDJV HAUTE SAVOIE CHAMONIX (15-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/535-passcyclisme---prix-de-la-talaudierePass'Cyclisme / PRIX DE LA TALAUDIERE (14-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1957-cadets-prix-cycliste-de-la-talaudiereCadets - PRIX CYCLISTE DE LA TALAUDIERE (14-09-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/579-toutes-categories-grimpee-chronometree-condrieu-la-croTest Chronométré - GRIMPEE CHRONOMETREE CONDRIEU - LA CROIX REGIS (14-09-2019)

Comité Rhône-Alpes de Cyclisme - 9 rue Edouard Herriot - 38300 BOURGOIN JALLIEU - Tel : 04.74.43.54.30 - Fax : 04.74.43.93.17 - Comité Rhône-Alpes  © Tous droits réservés