COMITE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE CYCLISME

CLASSIFICATION 2019 DES COUREURS ROUTE FFC, HOMMES ET FEMMES

 

Les demandes de modifications sont à adresser au Secrétaire Général de votre Comité Régional :

Joël COUFOURIER : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser., à l’exception des demandes de surclassement de 2eme en 1ere catégorie des coureurs hommes appartenant en 2019 à un club de Division Nationale, qui sont à adresser exclusivement au Secrétaire Général de la FFC  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser..

 

1. Liste des coureurs classés et catégorie 2019, hommes et femmes

Sur la base des classements nationaux FFC au 17.09.2018, il est publié des listes nominatives de classification : en face de chaque coureur apparait la catégorie 2018 et la catégorie 2019.

Certains cas échappent aux règles listées ci-dessous :

→ Les coureurs qui sont montés de catégorie dans l’année 2018 restent dans la même catégorie pour 2019

Avis des Présidents de Comités Départementaux, situation de supériorité connue etc.

Les coureurs ne figurant pas au classement national ne sont pas listés dans ces fichiers et peuvent demander une licence 2019 d’une catégorie inférieure à leur licence 2018.

COUREURS HOMMES CLASSES EN 1ERE CATEGORIE ROUTE 2019

COUREURS HOMMES CLASSES EN 2EME CATEGORIE ROUTE 2019

COUREURS HOMMES CLASSES EN 3EME CATEGORIE ROUTE 2019

COUREURS HOMMES CLASSES EN 3EME CATEGORIE OU PASS'CYCLISME EN 2019 - selon choix du coureur

COUREURS HOMMES JUNIORS AUTORISES A PRENDRE UNE OPTION PASS'CYCLISME - ainsi que les coureurs nés en 2001 et 2002 sans point

COUREURS HOMMES AUTORISES A RESTER EN PASS'CYCLISME - ainsi que les coureurs PC n'ayant pas marqué de point

 

COUREURS FEMMES CLASSEES EN 1ERE CATEGORIE ROUTE 2019

COUREURS FEMMES CLASSEES EN 2EME CATEGORIE ROUTE 2019

COUREURS FEMMES CLASSEES EN 3EME CATEGORIE ROUTE 2019

COUREURS FEMMES CLASSEES EN 3EME CATEGORIE OU PASS'CYCLISME EN 2019 - selon choix du coureur

2. Règles pour la classification ROUTE HOMMES

Les coureurs de 1ère catégorie 2018 restent en première catégorie sauf :

Ceux qui ont moins de 150 points, qui descendent en 2eme catégorie

Ceux qui en font la demande, après étude de leur projet personnel

Les coureurs de 2ème catégorie 2018 restent en 2ème catégorie sauf :

Ceux qui ont au moins 500 points, qui montent en 1ère catégorie

Ceux qui ont moins de 100 points, qui descendent en 3ème catégorie

Les coureurs de 3ème catégorie 2018 restent en 3ème catégorie sauf :

Ceux qui ont au moins 150 points, qui montent en 2ème catégorie

Ceux qui ont moins de 5 points, qui peuvent descendre en Pass’Cyclisme

Les coureurs de Pass’Cyclisme 2018 classés :

Montent en 3ème catégorie quand ils ont plus de 10 points

Les coureurs juniors 2ème année 2018 sont classés en 3ème catégorie sauf :

Ceux qui ont plus de 180 points, classés en 2ème catégorie

Ceux qui ont moins de 10 points, qui peuvent être 3ème Catégorie ou Pass'Cyclisme

Les coureurs juniors 1ère année 2018 prendront :

Une licence junior

Une licence junior option Pass’Cyclisme pour ceux qui ont moins de 10 points

Les coureurs cadets 2ème année 2018 prendront :

Une licence junior

Une licence junior option Pass’Cyclisme pour ceux qui ont moins de 10 points

3. Règles pour la classification ROUTE FEMMES

Sont classées en 1ere catégorie : les coureurs ayant plus de 100 points

Sont classées en 2eme catégorie : les coureurs ayant entre 30 et 100 points

Sont classées en 3eme catégorie : les coureurs ayant entre 5 et 30 points

Peuvent choisir entre la 3eme catégorie et Pass’Cyclisme : entre 0 et 5 points.

Les coureurs juniors 2ème année 2018 sont classés en 3ème catégorie sauf :

Ceux qui ont plus de 100 points, classés en 2ème catégorie

Ceux qui ont moins de 10 points, qui peuvent être 3ème Catégorie ou Pass'Cyclisme

Vente de Maillots et Cuissards
Indoor Bike Park à Lyon
Cyclisme Amateur
Location simulateur cyclisme route et VTT

Rejoignez-nous !

FacebookTwitter

Prochains évènements

  • /component/allevents/display/event/default/330-ecole-de-route-ecole-de-cyclisme-pierrelatteEcole de route - RENCONTRE ECOLE DE CYCLISME (27-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/360-ecole-de-route---trophee-savoyard-du-jeune-cycliste-et-sprints-la-motte-servolexEcole de route : La Motte Servolex - TROPHEE SAVOYARD DU JEUNE CYCLISTE- (27-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/539-pass-cyclisme-prix-de-marchonPass'Cyclisme - PRIX DE MARCHON (27-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1681-ecole-de-cyclisme-trophee-national-des-jeunes-sur-pisteEcole de Cyclisme - TROPHEE NATIONAL DES JEUNES SUR PISTE (27-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1777-junior-national-tour-du-pays-dolliergues-2018Junior National - TOUR DU PAYS D'OLLIERGUES 2018 (27-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2264-123j-tour-ardeche-meridionale-jour-1123J - TOUR ARDECHE MERIDIONALE - JOUR 1 (27-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/207-cadets-prix-de-la-saint-boyonCadets - PRIX DE LA SAINT BOYON (28-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/257-cadets-grand-prix-de-la-municipalite-de-prevessin-moensCadets - GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE DE PREVESSIN-MOENS (28-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/273-2-3-j-pco-grand-prix-de-la-municipalite-de-prevessin-moens2-3-J-PCO - GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE DE PREVESSIN-MOENS (28-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/293-ecole-de-route-prix-de-la-saint-boyonEcole de route - PRIX DE LA SAINT BOYON (28-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/501-ecole-de-route-grand-prix-de-la-municipalite-de-prevessin-moensEcole de route - GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE DE PREVESSIN-MOENS - TDJC AIN HAUTE SAVOIE (28-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1331-toutes-categories-2eme-manche-coupe-de-la-loire-bmxToutes catégories - 2EME MANCHE COUPE DE LA LOIRE BMX (28-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1409-minimes-et-feminines-m-c-prix-de-saint-boyonMinimes et Féminines M-C - PRIX DE SAINT BOYON (28-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2285-toutes-categories-coupe-regionale-vtt-trial-1Toutes catégories - COUPE REGIONALE VTT TRIAL #1 (28-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2077-toutes-categories-bmx-coupe-du-puy-de-domeToutes categories - BMX COUPE DU PUY DE DOME (28-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2229-touts-categories-bmx-trophee-du-st-josephTouts catégories - BMX TROPHEE DU ST JOSEPH (28-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2265-123j-tour-ardeche-meridionale-jour-2123J - TOUR ARDECHE MERIDIONALE - JOUR 2 (28-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/106-2-3-j-passopen-grand-prix-de-cruas2-3-J-Pass'Open - GRAND PRIX DE CRUAS (01-05-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/116-3-j-passopen---grand-prix-de-la-municipalite-du-chambon3-J-Pass'Open - CHAMBON FEUGEROLLES - GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE (01-05-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/156-cadets-grand-prix-de-cruas-cadetsCadets - GRAND PRIX DE CRUAS CADETS (01-05-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/316-ecole-de-route-grand-prix-de-fontaineEcole de route - GRAND PRIX DE FONTAINE (01-05-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/323-cadets-et-feminines-js-chambon-feugerolles-grand-prix-de-la-municipaliteCadets et féminines JS - CHAMBON FEUGEROLLES - GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE (01-05-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/443-minimes-grand-prix-de-cruasMinimes - GRAND PRIX DE CRUAS (01-05-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1159-pass-cyclisme-grand-prix-de-fontainePass'Cyclisme - GRAND PRIX DE FONTAINE (01-05-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1583-cadets-grand-prix-de-fontaineCadets - GRAND PRIX DE FONTAINE (01-05-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1686-2-3-j-seynod-grand-prixexcell-enseignes-souvenir-sylvi2-3-J - SEYNOD - GRAND PRIXEXCELL ENSEIGNES - SOUVENIR SYLVIANE RUQUE ET ANGEL GIUNTA (01-05-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1692-passcyclisme-seynod-grand-prix-excell-enseignes-souveniPass'Cyclisme - SEYNOD GRAND PRIX EXCELL ENSEIGNES - Souvenirs Sylviane RUQUE et Angel Giunta (01-05-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1760-23jpco-prix-du-muguet23JPCO - PRIX DU MUGUET (01-05-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1761-ecole-de-cyclisme-atria-charade-cycliste-tourEcole de Cyclisme - ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR (01-05-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1762-test-chrono-atria-charade-cycliste-tour-challenge-des-grimpeurs-goodicomTest Chrono - ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR CHALLENGE DES GRIMPEURS GOODICOM (01-05-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1763-minimes-atria-charade-cycliste-tour-trophee-vincent-lavenuMinimes - ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR TROPHEE VINCENT LAVENU (01-05-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1764-cadets-atria-charade-cycliste-tour-trophee-vincent-lavenuCadets - ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR TROPHEE VINCENT LAVENU (01-05-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1767-3pco-atria-charade-cycliste-tour-trophee-vincent-lavenu3PCO - ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR - TROPHEE VINCENT LAVENU POUR JUNIORS (01-05-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2110-elite-nationale-atria-charade-cycliste-tourElite Nationale - ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR (01-05-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2308-randonnee-vtt-la-rando-du-muguetrandonnée vtt - LA RANDO DU MUGUET (01-05-2019)

Derniers évènements

  • /component/allevents/display/event/default/137-3-j-passopen---prix-de-villette-sur-ain-souvenir-jean-clapisson3-J-Pass'Open - PRIX DE VILLETTE SUR AIN "SOUVENIR JEAN CLAPISSON" (22-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/195-cadets-prix-utz-villette-sur-ainCadets - PRIX UTZ - VILLETTE SUR AIN (22-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/409-elite-nationale-grand-prix-de-vougyElite Nationale / GRAND PRIX DE VOUGY (22-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/547-passcyclisme-prix-de-villette-sur-ain-souvenir-jean-clapPass'Cyclisme - PRIX DE VILLETTE SUR AIN "SOUVENIR JEAN CLAPISSON" (22-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1750-23j-prix-des-cornards23J - PRIX DES CORNARDS (22-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1789-ecole-de-cyclisme-prix-de-paquesEcole de Cyclisme - PRIX DE PAQUES (22-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/90-2-3-j-passopen---prix-du-pays-roannais2-3-J-Pass'Open - VOUGY - PRIX DU PAYS ROANNAIS (21-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/471-minimes-et-dames-mc---grand-prix-de-colombier-le-jeuneMinimes / GRAND PRIX DE COLOMBIER LE JEUNE (21-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/2276-cadets-grand-prix-de-colombier-le-jeuneCadets - GRAND PRIX DE COLOMBIER LE JEUNE (21-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1513-regionale-juniors-tour-du-leman-juniors-etape-n-2Régionale Juniors - TOUR DU LEMAN JUNIORS ETAPE N°2 (21-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/800-pass-cyclisme-grand-prix-de-colombier-le-jeunePass'Cyclisme / GRAND PRIX DE COLOMBIER LE JEUNE (21-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1751-minimes-prix-louis-feurMinimes - PRIX LOUIS FEUR (21-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1752-cadets-prix-jean-vallonCadets - PRIX JEAN VALLON (21-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1753-23jpco-prix-eugene-marchand23JPCO - PRIX EUGENE MARCHAND (21-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/1757-toutes-categories-coupe-dauvergne-bmx-3Toutes catégories - COUPE D'AUVERGNE BMX #3 (21-04-2019)

Comité Rhône-Alpes de Cyclisme - 9 rue Edouard Herriot - 38300 BOURGOIN JALLIEU - Tel : 04.74.43.54.30 - Fax : 04.74.43.93.17 - Comité Rhône-Alpes  © Tous droits réservés