COMITE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE CYCLISME

COUPE DE FRANCE DES DEPARTEMENTS ROUTE

HOMMES CADETS

FEMMES MINIMES CADETTES

"Annemasse Bellegarde Cadets - Grand Prix de la Ville d'Annemasse"

 

GUIDE TECHNIQUE

En cette année 2020 particulière, il n'y aura qu'une seule manche  pour la Coupe de France des Départements Route, disputée sur l'interrégion Sud-Est (Auvergne-Rhône-Alpes et Région Sud PACA).

 

Elle sera organisée par le VC Annemasse les samedi 19 et dimanche 20 septembre à Saint-Julien en Genevois et Annemasse (74). Epreuve CLM individuel le samedi et en ligne le dimanche.

 

Compte tenu de la situation de certaines structures, l'engagement à titre individuel (club) est permis, sachant que les sélections départementales ont priorité sur les engagements clubs (un coureur ne peut pas refuser une sélection départementale).

 

HOMMES CADETS: sélections départementales, complétées par les participations individuelles. Réservé aux Comités Départementaux et Clubs d'Auvergne-Rhône-Alpes et Région Sud Provence Alpes Côte d'Azur.

 

FEMMES MINIMES CADETTES: sélections départementales complétées par les participations individuelles, quelle que soit la Région.

 

 

Ci dessous la liste des sélections départementales au 09.09.2020:

 


 

FEMMES MINIMES CADETTES:

CD SAVOIE

BEGO Julie

CHELLOUG Manon

LAVENU Nina

CT RHÔNE-MÈTROPOLE DE LYON

LEVITE Myriam

MOISSONNIER Marie

 


HOMMES MINIMES CADETS:

 

CD DRÔME

ANDRE Noah

DUCHENE Lény

DUCHENE Noa

HEROLD Gabin

LEMAIRE Mathias

CD HAUTE-LOIRE

MARQUEZ Mathis

REOCREUX Vincent

ROMIEU Etienne

TARDIEU Erwan

CD HAUTE-SAVOIE

BARBEREAU Loïc

DOUKARI Alexis

DUFFAUD Martin

CHAMEY Aurélien

COUDIERE Vincent

FAVRE MIVILLE Rémi

CD ISÈRE

BAGOUGuillaume

FAISSOLE DURAND Lucas

LUCIEZ Jules

MAGNIER Paul

SAVIOZ Colin

VENDELLI Lucas

CD PUY-DE-DÔME

BISIAUX Léo

COURTADON Gabin

LAMOULINE Sam

PERRIOT Luke

TIXIER Axel

CD SAVOIE

BOUQUET DES CHAUX Arthur

DELSAUX François

DUCRUET Louka

FAY Valentin

MASSET Kerrian

SORANZO Maël

CT RHÔNE-MÈTROPOLE DE LYON

DEVILLE Joan

FONTAINE Titouan

JEREZ Maxime

RUET Simon

SMITH Samuel

VINCENT Numa

 

 

Stages et séjours vélo
Vente de Maillots et Cuissards
Indoor Bike Park à Lyon

Rejoignez-nous !

FacebookTwitter

Prochains évènements

  • /component/allevents/display/event/default/1007-test-chronometre-grimpee-du-pilat-epreuve-reportee-datTest chronométré - GRIMPEE DU PILAT - NOUVELLE DATE (26-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2012-ecole-de-cyclisme-criterium-optic-2000-cournonEcole de cyclisme - CRITERIUM OPTIC 2000 -COURNON (26-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2447-ecole-vtt-tdjv-ardeche-drome-isereEcole VTT - TDJV ARDECHE DROME ISERE (26-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1938-j-s-criterium-feminin-optic-2000FEMMES J-S - CRITERIUM FEMININ OPTIC 2000 - COURNON (26-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2224-femmes-minimes-cadettes-prologue-criterium-feminin-optic-2Femmes Minimes Cadettes - CRITERIUM FEMININ OPTIC 2000 - COURNON (26-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2121-a-partir-de-minimes-x-fry-downhill-cup-coupe-dh-auvergneA partir de Minimes - X FRY DOWNHILL CUP - COUPE DH AUVERGNE RHONE ALPES (26-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2416-23jpco-grand-prix-de-chateauneuf-du-rhone-ronde-des-adhe23JPCO - GRAND PRIX DE CHATEAUNEUF DU RHONE - RONDE DES ADHEMARS (26-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2556-cadets-et-femmes-j-s-prix-de-chalvignacCadets et Femmes J/S - PRIX DE CHALVIGNAC (26-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2553-toutes-categories-challenge-territoire-auvergne-rhone-alpeToutes categories - CHALLENGE TERRITOIRE AUVERGNE-RHONE-ALPES EST BMX (26-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2557-ecole-de-cyclisme-prix-de-chalvignacEcole de Cyclisme - PRIX DE CHALVIGNAC (26-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/18-2-3-j-passopen---1er-prix-de-fourneaux2-3-J-Pass'Open / PRIX DE FOURNEAUX - EPREUVE ANNULEE (27-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1123-test-chronometre-gentlemen-chrono-de-lomsTest chronométré & Gentlemen- CHRONO DE L'OMS & Gentlemen (27-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2297-benjamins-a-cadets-championnats-auvergne-rhone-alpes-deBenjamins à Cadets - CHAMPIONNATS AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE L AVENIR PISTE BENJAMINS/MINIMES/CADETS (27-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2546-ecole-de-vtt-tdjv-de-meribel-savoieEcole de VTT - TDJV DE MERIBEL - SAVOIE (27-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2395-toutes-categories-coupe-auvergne-rhone-alpes-trialToutes catégories - COUPE AUVERGNE RHONE ALPES TRIAL (27-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2417-23jpco-la-ronde-des-adhemars-allan23JPCO - LA RONDE DES ADHEMARS - ALLAN (27-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2493-cadets-prix-cycliste-de-lempty-epreuve-annuleeCadets - PRIX CYCLISTE DE LEMPTY (27-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2571-toutes-categories-challenge-territoire-auvergne-rhone-alpe-30Toutes categories - CHALLENGE TERRITOIRE AUVERGNE-RHONE-ALPES SUD BMX (27-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2569-toutes-categories-challenge-territoire-auvergne-rhone-alpe-75Toutes categories - CHALLENGE TERRITOIRE AUVERGNE-RHONE-ALPES OUEST BMX (27-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1203-ecoles-de-cyclisme-cyclo-cross-de-tournon-2eme-manche-tEcoles de Cyclisme - RENCONTRE DES ECOLES DE CYCLO CROSS DE TOURNON (03-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1997-a-partir-de-cadets-clm-du-sans-souciA partir de cadets - CLM DU SANS SOUCI - TROPHEE DES GRIMPEURS (03-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1977-cyclo-cross-cyclo-cross-zone-de-loisirs-ambertCyclo cross - CYCLO-CROSS ZONE DE LOISIRS AMBERT (03-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2112-23J-grand-prix-evires-championnats-de-haute-savoie23J - GRAND PRIX EVIRES CHAMPIONNATS DE HAUTE SAVOIE (03-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2216-toutes-categories-vetathlon-des-ozieresToutes catégories - VETATHLON DES OZIERES (03-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2573-juniors-seniors-championnat-auvergne-rhone-alpes-piste-juJuniors Seniors - CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES PISTE JUNIORS SENIORS (03-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2576-handisport-championnat-de-france-route-handisportHandisport - CHAMPIONNAT DE France ROUTE HANDISPORT (03-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1281-cadets-et-dames-grand-prix-de-saint-remyCadets et Dames - GRAND PRIX DE SAINT REMY (04-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1282-ecole-de-route-grand-prix-de-saint-remyEcole de route - GRAND PRIX DE SAINT REMY (04-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1283-passcyclisme-grand-prix-de-saint-remypass'Cyclisme - GRAND PRIX DE SAINT REMY (04-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/209-cadets-grand-prix-de-saint-pierre-en-faucigny-nouvelle-dCadets - GRAND PRIX DE SAINT PIERRE EN FAUCIGNY - NOUVELLE DATE (04-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2022-toutes-categories-coupe-dauvergne-bmx-orcinesToutes categories - COUPE D'AUVERGNE BMX - ORCINES (04-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/345-ecole-de-route---prix-du-comite-des-fetes-de-ville-la-grandEcole de route - VILLE LA GRAND - PRIX DE LA MUNICIPALITE (04-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/507-passcyclisme-grand-prix-de-saint-pierre-en-faucigny-nouPass'Cyclisme / GRAND PRIX DE SAINT PIERRE EN FAUCIGNY - NOUVELLE DATE (04-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1153-toutes-categories-bmx-manche-championnat-ain-rhone-lyon-m-38Toutes catégories - BMX MANCHE CHAMPIONNAT AIN RHONE LYON METROPOLE (04-10-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1168-de-minimes-a-seniors-cyclo-cross-de-montferrat-souveniToutes catégories - CYCLO CROSS DE MONTFERRAT - SOUVENIR MARCEL MEUNIER CARUS (04-10-2020)

Derniers évènements

  • /component/allevents/display/event/default/115-2-3-j-passopen-grand-prix-de-la-municipalite-bourg-les-va2-3-J-Pass'Open - GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE BOURG LES VALENCE (20-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/176-cadets-et-femmes-j-s-grand-prix-de-la-municipalite-bourg-lCadets et Femmes J/S - GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE BOURG LES VALENCE (20-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/452-minimes-femmes-m-c-grand-prix-de-la-municipalite-bourg-lMinimes - Femmes M/C - GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE BOURG LES VALENCE (20-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1052-toutes-categories-championnat-de-la-loire-bmxToutes categories - CHAMPIONNAT DE LA LOIRE BMX (20-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2555-enduro-championnat-auvergne-rhone-alpes-vtt-enduro-aindurEnduro - CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT ENDURO AINDURO BUGEY - COUPE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES ENDURO (20-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2560-23j-championnat-du-cantal23J - CHAMPIONNAT DU CANTAL (20-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2561-cadets-championnat-du-cantal-29Cadets - CHAMPIONNAT DU CANTAL (20-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2562-ecole-de-cyclisme-championnat-du-cantalEcole de Cyclisme - CHAMPIONNAT DU CANTAL (20-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2563-minimes-championnat-du-cantal-80Minimes - CHAMPIONNAT DU CANTAL (20-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2564-pass-cyclisme-championnat-du-cantal-47Pass cyclisme - CHAMPIONNAT DU CANTAL (20-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1069-toutes-categories-bmx-championnat-ain-rhone-lyon-metropoleToutes categories - BMX CHAMPIONNAT AIN RHONE LYON METROPOLE (19-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1078-pass-cyclisme-prix-la-talaudierepass'Cyclisme - PRIX DE LA TALAUDIERE (19-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1118-cadets-prix-de-la-talaudiereCadets - PRIX DE LA TALAUDIERE (19-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/2217-3jpco-prix-cycliste-de-la-talaudiere3JPCO - PRIX CYCLISTE DE LA TALAUDIERE (19-09-2020)
  • /component/allevents/display/event/default/1903-toutes-categories-championnat-auvergne-rhone-alpes-vtt-xcToutes categories - CHAMPIONNAT AUVERGNE-RHÔNE-ALPES VTT XCO et COUPE AUVERGNE-RHONE-ALPES VTT XCO (19-09-2020)

Comité Rhône-Alpes de Cyclisme - 9 rue Edouard Herriot - 38300 BOURGOIN JALLIEU - Tel : 04.74.43.54.30 - Fax : 04.74.43.93.17 - Comité Rhône-Alpes  © Tous droits réservés