COMITE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE CYCLISME

 

DIVISIONS NATIONALES ROUTE - SAISON 2018

 

DIVISION NATIONALE 1

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

211 chemin des écureuils - 73000 CHAMBERY

Tel : 04.79.33.23.09

Email :Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Site internet : www.chamberycyclismeformation.com

Président : René CABALLERO

Directeur Sportif : Vincent TERRIER

CR4 CHEMINS ROANNE

11 rue du creux de l'oie - 42300 ROANNE

Tél : 04.77.65.52.78

Email :Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Site internet : www.cr4croanne.com

Président : Patrick MARCET

Directeur Sportif : Vincent GARIN

E.C SAINT ETIENNE LOIRE

6 rue Mario Meunier - 42000 SAINT ETIENNE

Tél : 04.77.47.56.75

Email :Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Site internet : www.ecsel.free.fr

Président : Gilles MAS

Directeur Sportif : Mathieu RIVORY

V.C.C.A TEAM PRO NICOLAS ROUX

Salle Associative J et M Gardet - 9 rue des fusillés de Vingré - 63800 COURNON D'AUVERGNE

Tél : 06.82.01.03.87

Email Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Site internet : www.vcca.fr

Président : Pierre DELCOURT

BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME

1209 avenue de Bad Kreuznach - 01000 BOURG EN BRESSE

Tel : 04.79.33.23.09

Email :Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Site internet : www.bac01.com

Président : François MARCHAL

Directeur Sportif : Patrice HALLET

DIVISION NATIONALE 2

CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME

Hôtel de Ville - Avenue de Grammont - 38230 CHARVIEU CHAVAGNEUX

Tél : 04.74.90.77.57

Email :Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Site internet : www.charvieu-chavagneux-isere-cyclisme.fr

Président : Patrick MARCET

Directeur Sportif : Vincent GARIN

VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS

104 boulevard henri Barbusse - 69400 VILLEFRANCHE SUR SAONE

Tél : 04.69.37.15.08

Email :Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Président : Serge BARLE

Directeur Sportif : Anthony BARLE

 

V.C VAULX EN VELIN TEAM VULCO

 

31 rue Lepêcheur - 69120 VAULX EN VELIN

 

Tél : 06.38.22.88.69

 

Email :Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

Président : Stéphane MOLTO

 

DIVISION NATIONALE 3

UNION CYCLISTE ALBENASSIENNE

Maison des associations - 07200 AUBENAS

Tél : 04.79.33.23.09

Email :Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Site internet : www.ucaubenas.com

Président : André PRAT


DIVISION NATIONALE DAMES

D.N SAINT JULIEN BIOFRAIS

1 rue du Léman - 74160 SAINT JULIEN EN GENVOIS

Tel : 04.56.81.44.196

Email :Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Site internet : www.veloclubsaintjulien.fr 

Président : Yves HELLEGOUARCH

D.N AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

9 rue Edouard Herriot - 38300 BOURGOIN JALLIEU

Tél : 06.15.82.06.75

Email :Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Site internet : www.ffc-rhonealpes.com

CTS : Grégory LABBE


 

 

 

Vente de Maillots et Cuissards
Indoor Bike Park à Lyon
Cyclisme Amateur
Location simulateur cyclisme route et VTT

Rejoignez-nous !

FacebookTwitter

Prochains évènements

  • /component/allevents/display/event/default/341-ecole-de-route-petit-prix-de-la-fete-de-violayEcole de route - PETIT PRIX DE LA FETE DE VIOLAY (20-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/425-test-chronometre-challenge-muroisTest Chronométré - CHALLENGE MUROIS (20-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1210-toutes-categories-cyclo-cross-de-chatillon-sur-chalaronneToutes catégories - CYCLO CROSS DE CHATILLON SUR CHALARONNE (20-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1224-cadets-prix-de-la-fete-de-violayCadets - PRIX DE LA FETE DE VIOLAY (20-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2015-toutes-categories-cyclo-cross-des-maisons-blanches-dartoToutes catégories - CYCLO CROSS DES MAISONS BLANCHES D'ARTONNE (20-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2019-toutes-categories-cyclo-cross-grand-prix-de-la-ville-acToutes catégories - CYCLO CROSS GRAND PRIX DE LA VILLE - ACS MINOLTA (20-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2241-toutes-categories-trophee-d-automne-bmx-st-paul-3-chateaToutes categories - TROPHEE D AUTOMNE BMX - ST PAUL 3 CHATEAUX (20-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2163-test-chronometre-grimpee-pierre-latourTest chronometré - GRIMPEE PIERRE LATOUR (20-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1181-toutes-categories-cyclo-cross-de-saint-alban-du-rhoneToutes catégories - CYCLO CROSS DE SAINT ALBAN DU RHONE (21-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2024-cadets-juniors-seniors-americaine-vtt-de-rumillyCadets Juniors Seniors - AMERICAINE VTT DE RUMILLY (21-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2025-ecole-de-vtt-americaine-vtt-de-rumillyEcole de VTT - AMERICAINE VTT DE RUMILLY (21-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2229-touts-categories-bmx-trophee-du-st-josephTouts catégories - BMX TROPHEE DU ST JOSEPH (21-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2235-montmelian-promotionnelle-coupe-des-lacs-2018MONTMELIAN - PROMOTIONNELLE COUPE DES LACS 2018 (21-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1179-toutes-categories-cyclo-cross-de-cessyToutes catégories - CYCLO CROSS DU LAC DE CESSY (27-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1183-toutes-categories-cyclo-cross-de-sarrasToutes catégories - CYCLO CROSS DE SARRAS (27-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1969-cyclo-cross-cyclo-cross-jean-louis-kosecCyclo cross - CYCLO CROSS JEAN LOUIS KOSEC (27-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2030-vtt-les-2h-vtt-de-la-cassiereVTT - LES 2H VTT DE LA CASSIERE (27-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2001-toutes-categories-rando-vtt-du-comite-danimation-de-seneToutes catégories - RANDO VTT de SENEZERGUES (28-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1187-toutes-categories-cyclo-cross-de-firminyToutes catégories - CYCLO CROSS DE FIRMINY (28-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1995-toutes-categories-trophee-du-nougatToutes catégories - TROPHEE DU NOUGAT (28-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2003-toutes-categories-cyclathon-du-comite-danimation-de-seneToutes catégories - CYCLATHON de SENEZERGUES (28-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1185-toutes-categories-cyclo-cross-de-bellevilleToutes catégories - CYCLO CROSS DU LAC DES SABLONS (01-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1982-cyclo-cross-cyclo-cross-des-champinsCyclo cross - CYCLO-CROSS DES CHAMPINS (01-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2005-toutes-categories-endurance-vtt-3h-des-bords-de-loireToutes categories - ENDURANCE VTT 3H DES BORDS DE LOIRE (01-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1190-toutes-categories-cyclo-cross-de-meyzieuToutes catégories - CYCLO CROSS DE MEYZIEU (03-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2034-toutes-categories-bmx-2eme-manche-coupe-drome-ardecheToutes categories - BMX 2ème MANCHE COUPE DROME/ARDECHE (03-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1191-toutes-categories-cyclo-cross-de-saint-galmierToutes catégories - CYCLO CROSS DE SAINT GALMIER (04-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1492-toutes-categories-cyclo-cross-de-montrevel-en-bresse-chToutes catégories - CYCLO CROSS DE MONTREVEL EN BRESSE - CHAMPIONNATS AIN ET RHONE (04-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1646-bmx-coupe-des-lacs-pont-evequeBMX COUPE DES LACS PONT ÉVÊQUE (04-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2240-cyclocross-cyclocross-de-ville-la-grandCyclocross - CYCLOCROSS DE VILLE LA GRAND- CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL HAUTE SAVOIE (04-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2014-toutes-categories-cyclo-cross-de-la-bageasseToutes categories - CYCLO CROSS DE LA BAGEASSE (10-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1192-toutes-categories-cyclo-cross-saint-laurent-doingtToutes catégories - CYCLO CROSS SAINT LAURENT D'OINGT (11-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2036-cyclo-cross-cyclo-cross-des-ozieresCyclo cross - CYCLO CROSS DES OZIERES (11-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1501-toutes-categories-cyclo-cross-de-fontaine-resid-immoToutes catégories - CYCLO CROSS DE FONTAINE - RESID IMMO (17-11-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2032-toutes-categories-cyclo-cross-maitrise-et-concept-de-romaToutes catégories - CYCLO CROSS MAITRISE ET CONCEPT DE ROMAGNAT (17-11-2018)

Derniers évènements

  • /component/allevents/display/event/default/430-gentlemen-gentlemen-de-scientrierGentlemen - GENTLEMEN DE SCIENTRIER (14-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1184-ecoles-de-cyclisme-cyclo-cross-de-peronnasEcoles de Cyclisme - CYCLO CROSS DE PERONNAS (14-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1205-toutes-categories-cyclo-cross-de-pressinsToutes catégories - CYCLO CROSS DE PRESSINS (14-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1998-toutes-categories-montee-du-murierToutes catégories - MONTEE DU MURIER (14-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1645-randonnee-vtt-la-retordienne-a-cuveryRandonnée VTT LA RETORDIENNE A CUVERY (14-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1928-ecole-cyclisme-finale-des-journees-populairesEcole cyclisme - FINALE DES JOURNEES POPULAIRES (14-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2232-toutes-categorie-challenge-regional-bmx-territoire-3-manToutes catégorie - CHALLENGE REGIONAL BMX TERRITOIRE 3 MANCHE 1 (14-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2237-toutes-categories-challenge-regional-bmx-territoire-1-manche-1Toutes categories - CHALLENGE REGIONAL BMX TERRITOIRE 1 MANCHE 1 (14-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1364-test-chronometre-grimpee-col-des-mille-martyrsTest Chronométré - GRIMPEE COL DES MILLE MARTYRS - (13-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/424-gentlemen-gentlemen-caladoisGentlemen - 48EME GENTLEMEN CALADOIS (13-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1996-cadets-et-seniors-test-chrono-trophee-des-grimpeursCadets et seniors - TEST CHRONO TROPHEE DES GRIMPEURS (13-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2238-toutes-categories-challenge-regional-bmx-territoire-2-mancToutes categories - CHALLENGE REGIONAL BMX TERRITOIRE 2 MANCHE 1 (13-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/37-1-2-3-j-passopen---prix-du-boudin-manziat1-2-3-J-Pass'Open / PRIX DU BOUDIN - MANZIAT (07-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1281-cadets-et-dames-grand-prix-de-saint-remyCadets et Dames - GRAND PRIX DE SAINT REMY (07-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1282-ecole-de-route-grand-prix-de-saint-remyEcole de route - GRAND PRIX DE SAINT REMY (07-10-2018)

Comité Rhône-Alpes de Cyclisme - 9 rue Edouard Herriot - 38300 BOURGOIN JALLIEU - Tel : 04.74.43.54.30 - Fax : 04.74.43.93.17 - Comité Rhône-Alpes  © Tous droits réservés