COMITE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE CYCLISME

PÔLE CYCLISME SAINT ETIENNE

poleespoirstetienne

 

♦ Parcours Excellence Sportive Région AURA  (de Cadet 2ème année à Espoir 4ème année)

Convention avec le Groupe Scolaire Tézenas du Montcel (Collège à BTS) (400 sportifs)

Aménagement de temps scolaire dans les structures d’Enseignement Supérieure (Université, IUT, ENISE)

Encadrement sportif : 3 entraineurs diplômés

Responsable : Dominique GARDE

Coordonnées :

Pôle Cyclisme 9, rue Tournefort 42000 SAINT ETIENNE

Tel : 04 77 01 05 56

Portable : 06 88 57 13 18

Email Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Site internet : https://polecyclisme42.wix.com/polecyclismesainte

HISTORIQUE

Un champion de France : Romain Faussurier

Le Pôle a déjà compté dans ses rangs de nombreux champions de France que ce soit sur piste ou en cyclo-cross. Il aura fallu attendre 2 011 et Romain Faussurier (CR4C Roanne) pour que le Pôle décroche son premier titre sur route

Ils sont passés par le Pôle de Saint-Etienne

Nicolas Dulac (Jean Delatour), Blaise Sonnery (AG2R), Maxime Bouet (AG2R), Thomas Damuseau (Skil Shimano) et le dernier Pierre Luc Perrichon (Bretagne Séché Environnement) ont rejoint les pelotons professionnels après être passés par le Pôle de Saint-Etienne

189 stagiaires

Depuis sa création en 1997, le Pôle cyclisme de Saint-Etienne a accueilli 189 stagiaires, dont 84 ont figuré sur les listes d’athlètes de haut niveau

D’après JP Thouilleux, Le Progrès 

TEAM DE MARQUE VTT DH

DORVAL AM NICOLAI

520 route de Soublon - 38420 REVEL

Tel : 06.72.93.71.20

Email Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Président : Claude PIERRE

Référent Technique : Samuel PIERRE

LES GETS INTENSE

105 Chemin de la Marchande - 74440 LA RIVIERE ENVERSE

Tél : 06.89.24.49.85

Email :Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Président : Jean-Jacques COUGOUREUX

Référent Technique : Damien CHAUDRON

ADH BANSHEE TEAM

Les Meyniadies - 07210 SAINT LAGER BRESSAC

Tél : 06.86.56.41.67

Email Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Président : Patricj PFEIFFER

Référent Technique : Gilles NOGIER

 

TEAM DE MARQUE VTT XC TRIAL

BOL D'AIR MATERIEL.COM

211 Chemin des Bonnetières - 69480 POMMIERS

Tel : 06.16.24.89.14

Email :Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Président : Philippe JAMET

Référent Technique : Franck GARCIN

 

Vente de Maillots et Cuissards
Indoor Bike Park à Lyon
Cyclisme Amateur
Location simulateur cyclisme route et VTT

Rejoignez-nous !

FacebookTwitter

Prochains évènements

  • /component/allevents/display/event/default/314-ecole-de-route-grand-prix-des-ets-villa-verdeEcole de route - BOURG LES VALENCE - GRAND PRIX DES ETS VILLAVERDE (28-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1350-ecole-de-vtt-trophee-regional-des-jeunes-vetetistes-82Ecole de VTT - TROPHEE REGIONAL DES JEUNES VETETISTES (28-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1551-toutes-categories-challenge-gaby-coche-manche-3Toutes catégories - CHALLENGE GABY COCHE MANCHE 3 (28-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1755-cadets-tour-du-cantal-2018-etape-1-laroquebrouCadets - TOUR DU CANTAL 2018 ETAPE 1 LAROQUEBROU (28-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2081-passcyclisme-prix-des-federationsPass'Cyclisme - PRIX DES FEDERATIONS (28-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2129-toutes-categories-bmx-2eme-manche-championnat-ain-rhoneToutes categories - BMX 2ème MANCHE CHAMPIONNAT AIN RHONE (28-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/194-cadets-prix-de-la-ville-de-roanneCadets - PRIX DE LA VILLE DE ROANNE (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/202-cadets---trophee-cadets-vincent-lavenu-la-motte-servolexCadets - LA MOTTE SERVOLEX - TROPHEE CADETS VINCENT LAVENU (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/339-ecole-de-route-prix-de-la-ville-de-roanneEcole de route - PRIX DE LA VILLE DE ROANNE (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/360-ecole-de-route---trophee-savoyard-du-jeune-cycliste-et-sprints-la-motte-servolexEcole de route : La Motte Servolex - TROPHEE SAVOYARD DU JEUNE CYCLISTE- (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/404-elite-nationale-arbent-bourg-arbentElite Nationale - ARBENT BOURG ARBENT (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/463-minimes-trophee-minimes-vincent-lavenuMinimes - LA MOTTE SERVOLEX - TROPHEE MINIMES VINCENT LAVENU (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1331-toutes-categories-1ere-manche-coupe-de-la-loire-bmxToutes catégories - 1ERE MANCHE COUPE DE LA LOIRE BMX (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1771-3-j-pco-prix-de-la-gare3/J/PCO - PRIX DE LA GARE (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1815-cadets-et-femmes-cjs-course-de-la-gare-brioudeCadets et Femmes CJS - COURSE DE LA GARE BRIOUDE (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2147-toutes-categorie-championnat-bmx-puy-de-domeToutes catégorie - CHAMPIONNAT BMX PUY DE DOME (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2074-passcyclisme-prix-axa-assurance-prologue-arbent-bourg-aPass'Cyclisme - PRIX AXA ASSURANCE - Prologue Arbent Bourg Arbent (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2090-3-j-pco-prix-de-chaneins3/J/PCO - PRIX DE CHANEINS (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2132-toutes-categories-trophee-drome-ardeche-bmx-2Toutes catégories - TROPHEE DROME ARDECHE BMX #2 (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/106-3-j-passopen-grand-prix-de-cruas3-J-Pass'Open - GRAND PRIX DE CRUAS (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/116-3-j-passopen---grand-prix-de-la-municipalite-du-chambon3-J-Pass'Open - CHAMBON FEUGEROLLES - GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/156-cadets-grand-prix-de-cruas-cadetsCadets - GRAND PRIX DE CRUAS CADETS (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/316-ecole-de-route-grand-prix-de-fontaineEcole de route - GRAND PRIX DE FONTAINE (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/323-cadets-et-feminines-js-chambon-feugerolles-grand-prix-de-la-municipaliteCadets et féminines JS - CHAMBON FEUGEROLLES - GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/443-minimes-grand-prix-de-cruasMinimes - GRAND PRIX DE CRUAS (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1159-pass-cyclisme-grand-prix-de-fontainePass'Cyclisme - GRAND PRIX DE FONTAINE (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1583-cadets-grand-prix-de-fontaineCadets - GRAND PRIX DE FONTAINE (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1686-2-3-j-seynod-branchy-prix-sylviane-ruque-et-angel-giunta2-3-J - SEYNOD/BRANCHY - PRIX SYLVIANE RUQUE ET ANGEL GIUNTA (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1692-pass-cyclisme-seynod-souvenirs-sylviane-ruque-et-angel-giuntaPass'Cyclisme - SEYNOD Souvenirs Sylviane RUQUE et Angel Giunta (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1760-23jpco-prix-du-muguet23JPCO - PRIX DU MUGUET (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1761-ecole-de-cyclisme-atria-charade-cycliste-tourEcole de Cyclisme - ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1762-test-chrono-atria-charade-cycliste-tour-challenge-des-grimpeurs-goodicomTest Chrono - ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR CHALLENGE DES GRIMPEURS GOODICOM (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1763-minimes-atria-charade-cycliste-tour-trophee-vincent-lavenuMinimes - ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR TROPHEE VINCENT LAVENU (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1764-cadets-atria-charade-cycliste-tour-trophee-vincent-lavenuCadets - ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR TROPHEE VINCENT LAVENU (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1767-3pco-atria-charade-cycliste-tour3PCO - ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR (01-05-2018)

Derniers évènements

  • /component/allevents/display/event/default/54-2-3-j-pass-open-prix-du-pave-d-affinois2-3 -J - PELUSSIN - PRIX DU PAVE D'AFFINOIS (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/73-femmes-m-c-grand-prix-des-hermonesFemmes M/C - GRAND PRIX DES HERMONES (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1005-cadets-grand-prix-des-hermonesCadets - GRAND PRIX DES HERMONES (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1006-minimes-grand-prix-des-hermonesMinimes - GRAND PRIX DES HERMONES (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/89-minimes-prix-de-la-municipalite-de-saint-clair-de-la-tourMinimes - PRIX DE LA MUNICIPALITE DE SAINT CLAIR DE LA TOUR (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/197-cadets-et-dames-js-pelussin-prix-du-pave-d-affinoisCadets et Dames JS - PELUSSIN - PRIX DU PAVE D AFFINOIS (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1284-cadets-prix-de-la-municipalite-de-saint-clair-de-la-tourCadets - PRIX DE LA MUNICIPALITE DE SAINT CLAIR DE LA TOUR (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/460-minimes-et-dames-mc-pelussin-prix-du-pave-d-affinoisMinimes et Dames MC - PELUSSIN - PRIX DU PAVE D AFFINOIS (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/511-passcyclisme-armoy-grand-prix-des-hermonesPass'cyclisme - ARMOY - GRAND PRIX DES HERMONES (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/549-pass-cyclisme-prix-de-la-municipalite-de-saint-clair-de-la-tourPass'Cyclisme - PRIX DE LA MUNICIPALITE DE SAINT CLAIR DE LA TOUR (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/551-pass-cyclisme-prix-du-pave-d-affinois-pass-cyclismePass'Cyclisme - PELUSSIN - PRIX DU PAVE D'AFFINOIS PASS'CYCLISME (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/716-xc-toutes-categories-coupe-auvergne-rhone-alpes-manche-3XC Toutes catégories - COUPE AUVERGNE RHONE ALPES MANCHE 3 VTT XC-AMBERACE (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1068-toutes-categories-bmx-trophee-drome-ardeche-1Toutes categories - BMX TROPHEE DROME ARDECHE #1 (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2068-ecole-de-cyclisme-journee-de-la-jeunesse-36Ecole de cyclisme - JOURNEE DE LA JEUNESSE (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1751-minimes-prix-louis-feurMinimes - PRIX LOUIS FEUR (22-04-2018)

Comité Rhône-Alpes de Cyclisme - 9 rue Edouard Herriot - 38300 BOURGOIN JALLIEU - Tel : 04.74.43.54.30 - Fax : 04.74.43.93.17 - Comité Rhône-Alpes  © Tous droits réservés