COMITE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE CYCLISME

PÔLE CYCLISME SAINT ETIENNE

poleespoirstetienne

 

♦ Parcours Excellence Sportive Région AURA  (de Cadet 2ème année à Espoir 4ème année)

Convention avec le Groupe Scolaire Tézenas du Montcel (Collège à BTS) (400 sportifs)

Aménagement de temps scolaire dans les structures d’Enseignement Supérieure (Université, IUT, ENISE)

Encadrement sportif : 3 entraineurs diplômés

Responsable : Dominique GARDE

Coordonnées :

Pôle Cyclisme 9, rue Tournefort 42000 SAINT ETIENNE

Tel : 04 77 01 05 56

Portable : 06 88 57 13 18

Email Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Site internet : https://polecyclisme42.wix.com/polecyclismesainte

HISTORIQUE

Un champion de France : Romain Faussurier

Le Pôle a déjà compté dans ses rangs de nombreux champions de France que ce soit sur piste ou en cyclo-cross. Il aura fallu attendre 2 011 et Romain Faussurier (CR4C Roanne) pour que le Pôle décroche son premier titre sur route

Ils sont passés par le Pôle de Saint-Etienne

Nicolas Dulac (Jean Delatour), Blaise Sonnery (AG2R), Maxime Bouet (AG2R), Thomas Damuseau (Skil Shimano) et le dernier Pierre Luc Perrichon (Bretagne Séché Environnement) ont rejoint les pelotons professionnels après être passés par le Pôle de Saint-Etienne

189 stagiaires

Depuis sa création en 1997, le Pôle cyclisme de Saint-Etienne a accueilli 189 stagiaires, dont 84 ont figuré sur les listes d’athlètes de haut niveau

D’après JP Thouilleux, Le Progrès 

TEAM DE MARQUE VTT DH

DORVAL AM NICOLAI

520 route de Soublon - 38420 REVEL

Tel : 06.72.93.71.20

Email Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Président : Claude PIERRE

Référent Technique : Samuel PIERRE

LES GETS INTENSE

105 Chemin de la Marchande - 74440 LA RIVIERE ENVERSE

Tél : 06.89.24.49.85

Email :Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Président : Jean-Jacques COUGOUREUX

Référent Technique : Damien CHAUDRON

ADH BANSHEE TEAM

Les Meyniadies - 07210 SAINT LAGER BRESSAC

Tél : 06.86.56.41.67

Email Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Président : Patricj PFEIFFER

Référent Technique : Gilles NOGIER

 

TEAM DE MARQUE VTT XC TRIAL

BOL D'AIR MATERIEL.COM

211 Chemin des Bonnetières - 69480 POMMIERS

Tel : 06.16.24.89.14

Email :Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Président : Philippe JAMET

Référent Technique : Franck GARCIN

 

Vente de Maillots et Cuissards
Cyclisme Amateur
Location simulateur cyclisme route et VTT

Rejoignez-nous !

FacebookTwitter

Prochains évènements

  • /component/allevents/display/event/default/1215-toutes-categories-cyclo-cross-de-andancetteToutes catégories - CYCLO CROSS DE ANDANCETTE (20-01-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1218-toutes-categories-cyclo-cross-de-servasToutes catégories - CYCLO CROSS DE SERVAS (21-01-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/746-toutes-categories-test-de-cyclisme-artistiqueToutes catégories - TEST DE CYCLISME ARTISTIQUE (28-01-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1216-toutes-categories-cyclo-cross-plan-d-eau-les-roches-de-condrieuToutes catégories - CYCLO CROSS PLAN D'EAU LES ROCHES DE CONDRIEU (28-01-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/747-senior-journee-regionale-senior-a-cycle-ballesenior - JOURNEE REGIONALE SENIOR A CYCLE BALLE (04-02-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1488-Ecole%20de%20Cyclisme-cyclo-cross-bourg-les-valenceEcole de Cylisme - CYCLO CROSS BOURG LES VALENCE (04-02-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2042-test-chrono-minimes-cadets-juniors-detection-des-jeunes-coTest chrono Minimes Cadets Juniors - DETECTION DES JEUNES COMITE DEPARTEMENTAL DU CANTAL (04-02-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2039-toutes-categories-cyclo-cross-du-raclet-a-l-americaineToutes catégories - CYCLO CROSS DU RACLET A L AMERICAINE (04-02-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/819-toutes-categories-challenge-decouverte-piste-geneveToutes catégories - CHALLENGE DECOUVERTE PISTE GENEVE (11-02-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2038-endurance-vtt-4-heures-vtt-de-creuzier-le-neufEndurance VTT - 4 Heures VTT DE CREUZIER LE NEUF (18-02-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1704-elite-nationale-circuit-des-communes-de-la-vallee-du-bedatElite Nationale - CIRCUIT DES COMMUNES DE LA VALLEE DU BEDAT (25-02-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1705-3-j-prologue-circuit-des-communes-de-la-vallee-du-bedat3-J - PROLOGUE CIRCUIT DES COMMUNES DE LA VALLEE DU BEDAT (25-02-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1706-passcyclisme-prologue-circuit-des-communes-de-la-vallee-dPass'Cyclisme - PROLOGUE CIRCUIT DES COMMUNES DE LA VALLEE DU BEDAT (25-02-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2041-femmes-js-prologue-feminin-du-circuit-des-communes-de-la-vFemmes JS - PROLOGUE FEMININ DU CIRCUIT DES COMMUNES DE LA VALLEE DU BEDAT (25-02-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1047-toutes-categories-bmx-trophee-des-raviolesToutes catégories - BMX TROPHEE DES RAVIOLES (03-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1707-elite-nationale-circuit-des-4-cantonsElite Nationale - CIRCUIT DES 4 CANTONS (03-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1708-3-j-pco-prologue-du-circuit-des-4-cantons3-J-PCO - PROLOGUE DU CIRCUIT DES 4 CANTONS (03-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/57-2-3-j-pco-grand-prix-de-chavanoz2-3-J-PCO - GRAND PRIX DE CHAVANOZ (04-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2037-cadets-grand-prix-de-saint-james-montelimarCadets - GRAND PRIX DE SAINT JAMES - MONTELIMAR (04-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/299-ecole-de-route-30eme-grand-prix-de-chavanozEcole de route - GRAND PRIX DE CHAVANOZ (04-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1658-xc-toutes-categories-rives-la-furetteXC Toutes catégories - RIVES - LA FURETTE (04-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1716-minimes-prologue-du-prix-douverture-du-cantalMinimes - PROLOGUE DU PRIX D'OUVERTURE DU CANTAL (04-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1717-cadets-prologue-du-prix-douverture-du-cantalCadets - PROLOGUE DU PRIX D'OUVERTURE DU CANTAL (04-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1718-passcyclisme-prologue-du-prix-douverture-du-cantalPass'Cyclisme - PROLOGUE DU PRIX D'OUVERTURE DU CANTAL (04-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1719-2-3-j-pco-prologue-du-prix-douverture-du-cantal2-3-J-PCO - PROLOGUE DU PRIX D'OUVERTURE DU CANTAL (04-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/141-3-j-pass-open-prix-gerflor-st-romain-de-popey3-J-Pass'Open- PRIX GERFLOR ST ROMAIN DE POPEY (10-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2045-cadets-grand-prix-de-cuetCadets - GRAND PRIX DE CUET (10-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/456-cadets-prix-gerflor-st-romain-de-popeyCadets et Femmes JS - PRIX GERFLOR ST ROMAIN DE POPEY (10-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/554-pass-cyclisme-prix-gerflor-st-romain-de-popeyPass'Cyclisme - PRIX GERFLOR - ST ROMAIN DE POPEY (10-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2046-passcyclisme-grand-prix-de-cuetPass'Cyclisme - GRAND PRIX DE CUET (10-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2047-ecole-de-cyclisme-grand-prix-de-cuetEcole de Cyclisme - GRAND PRIX DE CUET (10-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/123-3-j-passopen---grand-prix-de-villieu-loyes-mollon3-J-Pass'Open - GRAND PRIX DE VILLIEU-LOYES-MOLLON (11-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/184-cadets-grand-prix-de-villieu-loyes-mollonCadets - GRAND PRIX DE VILLIEU-LOYES-MOLLON (11-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/417-federale-dames-js-grand-prix-feminin-de-chambery-challFédérale Dames JS / GRAND PRIX FEMININ DE CHAMBERY - CHALLENGE V. LAVENU (11-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/497-passcyclisme---grand-prix-de-chambery-pass-cyclismePass'Cyclisme / GRAND PRIX DE CHAMBERY (11-03-2018)

Derniers évènements

  • /component/allevents/display/event/default/1214-toutes-categories-cyclo-cross-de-franchevilleToutes catégories - CYCLO CROSS DE FRANCHEVILLE (14-01-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1213-toutes-categories-cyclo-cross-de-charvieu-chavagneuxToutes catégories - CYCLO CROSS DE CHARVIEU CHAVAGNEUX (07-01-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2036-cyclo-cross-cyclo-cross-des-ozieresCyclo cross - CYCLO CROSS DES OZIERES (30-12-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1208-toutes-categories-cyclo-cross-de-meonsToutes catégories - CYCLO CROSS DE MEONS (23-12-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1212-toutes-categories-cyclo-cross-de-romans-sur-isereToutes catégories - CYCLO CROSS DE ROMANS SUR ISERE (17-12-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1968-cyclo-cross-cyclo-cross-de-malintratCyclo cross - CYCLO-CROSS DE MALINTRAT (17-12-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1209-toutes-categories-cyclo-cross-de-moidieu-detourbe-champToutes Catégories - CYCLO CROSS DE MOIDIEU DETOURBE - CHAMPIONNAT AUVERGNE RHONE ALPES Les 9 et 10/12/2017 (09-12-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/2033-toutes-categories-indoor-de-saint-etienne-94Toutes catégories - 22ème INDOOR DE SAINT ETIENNE (09-12-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/2035-randonnee-vtt-du-telethon-a-valsonneRANDONNEE VTT DU TELETHON A VALSONNE (09-12-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1486-toutes-categories-cyclo-cross-de-jasToutes catégories - CYCLO CROSS DE JAS - (03-12-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1483-toutes-categories-cyclo-cross-tupin-et-semonsToutes categories - CYCLO CROSS TUPIN ET SEMONS (02-12-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/2005-de-poussins-a-masters-endurance-vtt-dandrezieux-boutheonde poussins à masters - ENDURANCE VTT D'ANDREZIEUX BOUTHEON (02-12-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1202-a-partir-de-minimes-cyclo-cross-de-seynod-support-champiA partir de Minimes - CYCLO CROSS DE SEYNOD - SUPPORT CHAMPIONNAT DE HAUTE SAVOIE (26-11-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1223-toutes-categories-cyclo-cross-du-bois-du-lion-chpt-dromToutes catégories - CYCLO CROSS DU BOIS DU LION - CHPT DROME ARDECHE (26-11-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/2023-toutes-categories-3eme-manche-coupe-drome-ardeche-bmxToutes Catégories - 3ème MANCHE COUPE DROME-ARDECHE BMX (26-11-2017)

Comité Rhône-Alpes de Cyclisme - 9 rue Edouard Herriot - 38300 BOURGOIN JALLIEU - Tel : 04.74.43.54.30 - Fax : 04.74.43.93.17 - Comité Rhône-Alpes  © Tous droits réservés