COMITE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE CYCLISME

LYCEE XAVIER BICHAT (Activité :VTT)

Avenue du lac - 0113O NANTUA - Tél.04.74.75.99.69

Chef d’établissement : Mr PERRARDIN Bernard

proviseur adjointe : Mme BONNARD

Responsable de la section : Mr FEUILLET Sébastien - 06.15.07.43.73

Entraîneurs : Mr Loïc GAUTRET (Assistant éducation/Formation BE Cyclisme) Mlle Nadège TORELLE – Mr Emilian BROE (CTD Ain)

3 entrainements par semaine avec une préparation physique adaptée (Conseils d'une préparatrice physique diplomée d'état )et un emploi du temps conçus pour les sportifs.

Suivi scolaire individualisé effectué par des enseignants tuteurs ( petit groupes de suivi en fonction des difficultés ) Bilans réguliers (Mi trimestre)

- a partir de la rentrée prochaine , possibilité en 2de de suivre une option préparant aux métiers du sport .

- Passage du PSC1

- Possibilité de formation scolaire : S / ES / L / ST2S / ASSP.

 

LYCEE/COLLEGE TEZENAS DU MONTCEL (Activité Cyclisme Traditionnel)

14/16 place Girodet - 42000 ST ETIENNE - tél. 04.77.92.11.40

Chef d’établissement : Mr BRUYERE JP.

Responsable de la section :Mr GARDE D.

Intervenants : Mr Dominique GARDE

COLLEGE ST LOUIS (Activité : Découverte des activités du cyclisme)

Avenue de Chabannes BP 37 – 07160 LE CHEYLARD Tél 04.75.29.05.27

Chef d’établissement : Mr BRUGUIERE

Responsable de la section :Prof EPS Monsieur ESTRAN

Intervenants : Mr ESTRAN – Mr Christophe EDALEINE (CTD Ardèche)

COLLEGE PAUL SIXDENIER (Activité : VTT)

01110 HAUTEVILLE LOMPNES - Tél.04.74.35.17.84

Chef d’établissement : Mr ROSSINI J.L

Responsable de la section : Mr Pierre JULIEN

Intervenants : Mrs FLOCHON Jean Michel, BEAUDON Sébastien et BROE Emilian (CTD Ain)

INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE D’ANNECY (Activité : Toutes disciplines)

9 rue de l’arc en ciel – BP 240 - 74942 ANNECY LE VIEUX - tél. 04.50.09.22.22

Chef du conseil d’administration : J.M ROCH

Responsable Sport : MR HAZARD Serge

Intervenants : Mr Alexandre BALAUD (CTD Haute Savoie)

LYCEE DU DAUPHINE (Activité : BMX)

BI CROSS CLUB DE MOURS - BP 16 - 26101 ROMANS CEDEX 1 - Tél : 04.75.02.28.22

Chef d’Etablissement : Mme MOREAU

Intervenant : Mr G. CAPRILLI

EXTERNAT NOTRE DAME (Activité : Toutes disciplines)

43 Avenue Marcelin Berthelot 38100 GRENOBLE Tél 04.76.86.68.10

Prof EPS Responsable : Mr BESOND Didier Tél 04.76.73.17.02

LYCEE AGRICOLE OLIVIER DE SERRES (Activité : VTT et Cyclisme Traditionnel)

BP 150 – 07205 AUBENAS Tél 04.75.35.17.55

Chef d’établissement : Mr BURQ Jérôme

Intervenants : Prof EPS PRAT Sylvie et Mr Christophe EDALEINE (CTD Ardèche)

ETUDES SUPERIEURES INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES APPLIQUEES DE LYON (INSA)

20 Avenue A. Einstein 69261 VILLEURBANNE CEDEX Tél 04.72.43.81.38

Terminales scientifiques et diplôme ingénieur

Personne à contacter M. HIRTZIG

ECULLY – GROUPE ESC LYON

23 Avenue Guy de Collongue BP 174 69132 ECULLY CEDEX TEL 04.78.35.78.70

Personne à contacter André CAMILLI

VILLEURBANNE – CLAUDE BERNARD LYON 1 UNIVERSITE DE LYON ET SES GRANDES ECOLES

Renseignements : Service des Sports 43 Bld du 11 Novembre 1918 - 69622 VILLEURBANNE CEDEX Tél 04.72.44.89.97

GRENOBLE – ANNECY UNIVERSITE J. FOURNIER DE GRENOBLE

Service du Sport Bât A de Physique Domaine universitaire

38406 ST MARTIN D’HERES Tél 04.76.51.44.46

DEUG Sciences et géographie – Médecine – Pharmacie – IUT cycle sciences

CLUBS CENTRES DE FORMATION RHONE ALPES

 42- EC ST ETIENNE LOIRE

6 Rue Mario Meunier

42000 SAINT ETIENNE

04.77.47.56.75

42 – CR4C ROANNE

Maison des Sports BP 222

42333 ROANNE

04.77.65.27.60

69 – VELO CLUB LYON VAULX EN VELIN

31 Rue Lepêcheur

69120 VAULX EN VELIN

04.78.80.15.63

73 – CHAMBERY CYCLISME FORMATION

211 Chemin des Ecureuils

73000 CHAMBERY

04.79.61.46.58

Vente de Maillots et Cuissards
Cyclisme Amateur
Location simulateur cyclisme route et VTT

Rejoignez-nous !

FacebookTwitter

Prochains évènements

  • /component/allevents/display/event/default/1215-toutes-categories-cyclo-cross-de-andancetteToutes catégories - CYCLO CROSS DE ANDANCETTE (20-01-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1218-toutes-categories-cyclo-cross-de-servasToutes catégories - CYCLO CROSS DE SERVAS (21-01-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/746-toutes-categories-test-de-cyclisme-artistiqueToutes catégories - TEST DE CYCLISME ARTISTIQUE (28-01-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1216-toutes-categories-cyclo-cross-plan-d-eau-les-roches-de-condrieuToutes catégories - CYCLO CROSS PLAN D'EAU LES ROCHES DE CONDRIEU (28-01-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/747-senior-journee-regionale-senior-a-cycle-ballesenior - JOURNEE REGIONALE SENIOR A CYCLE BALLE (04-02-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1488-Ecole%20de%20Cyclisme-cyclo-cross-bourg-les-valenceEcole de Cylisme - CYCLO CROSS BOURG LES VALENCE (04-02-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2042-test-chrono-minimes-cadets-juniors-detection-des-jeunes-coTest chrono Minimes Cadets Juniors - DETECTION DES JEUNES COMITE DEPARTEMENTAL DU CANTAL (04-02-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2039-toutes-categories-cyclo-cross-du-raclet-a-l-americaineToutes catégories - CYCLO CROSS DU RACLET A L AMERICAINE (04-02-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/819-toutes-categories-challenge-decouverte-piste-geneveToutes catégories - CHALLENGE DECOUVERTE PISTE GENEVE (11-02-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2038-endurance-vtt-4-heures-vtt-de-creuzier-le-neufEndurance VTT - 4 Heures VTT DE CREUZIER LE NEUF (18-02-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1704-elite-nationale-circuit-des-communes-de-la-vallee-du-bedatElite Nationale - CIRCUIT DES COMMUNES DE LA VALLEE DU BEDAT (25-02-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1705-3-j-prologue-circuit-des-communes-de-la-vallee-du-bedat3-J - PROLOGUE CIRCUIT DES COMMUNES DE LA VALLEE DU BEDAT (25-02-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1706-passcyclisme-prologue-circuit-des-communes-de-la-vallee-dPass'Cyclisme - PROLOGUE CIRCUIT DES COMMUNES DE LA VALLEE DU BEDAT (25-02-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2041-femmes-js-prologue-feminin-du-circuit-des-communes-de-la-vFemmes JS - PROLOGUE FEMININ DU CIRCUIT DES COMMUNES DE LA VALLEE DU BEDAT (25-02-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1047-toutes-categories-bmx-trophee-des-raviolesToutes catégories - BMX TROPHEE DES RAVIOLES (03-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1707-elite-nationale-circuit-des-4-cantonsElite Nationale - CIRCUIT DES 4 CANTONS (03-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1708-3-j-pco-prologue-du-circuit-des-4-cantons3-J-PCO - PROLOGUE DU CIRCUIT DES 4 CANTONS (03-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/57-2-3-j-pco-grand-prix-de-chavanoz2-3-J-PCO - GRAND PRIX DE CHAVANOZ (04-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2037-cadets-grand-prix-de-saint-james-montelimarCadets - GRAND PRIX DE SAINT JAMES - MONTELIMAR (04-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/299-ecole-de-route-30eme-grand-prix-de-chavanozEcole de route - GRAND PRIX DE CHAVANOZ (04-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1658-xc-toutes-categories-rives-la-furetteXC Toutes catégories - RIVES - LA FURETTE (04-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1716-minimes-prologue-du-prix-douverture-du-cantalMinimes - PROLOGUE DU PRIX D'OUVERTURE DU CANTAL (04-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1717-cadets-prologue-du-prix-douverture-du-cantalCadets - PROLOGUE DU PRIX D'OUVERTURE DU CANTAL (04-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1718-passcyclisme-prologue-du-prix-douverture-du-cantalPass'Cyclisme - PROLOGUE DU PRIX D'OUVERTURE DU CANTAL (04-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1719-2-3-j-pco-prologue-du-prix-douverture-du-cantal2-3-J-PCO - PROLOGUE DU PRIX D'OUVERTURE DU CANTAL (04-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/141-3-j-pass-open-prix-gerflor-st-romain-de-popey3-J-Pass'Open- PRIX GERFLOR ST ROMAIN DE POPEY (10-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2045-cadets-grand-prix-de-cuetCadets - GRAND PRIX DE CUET (10-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/456-cadets-prix-gerflor-st-romain-de-popeyCadets et Femmes JS - PRIX GERFLOR ST ROMAIN DE POPEY (10-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/554-pass-cyclisme-prix-gerflor-st-romain-de-popeyPass'Cyclisme - PRIX GERFLOR - ST ROMAIN DE POPEY (10-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2046-passcyclisme-grand-prix-de-cuetPass'Cyclisme - GRAND PRIX DE CUET (10-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2047-ecole-de-cyclisme-grand-prix-de-cuetEcole de Cyclisme - GRAND PRIX DE CUET (10-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/123-3-j-passopen---grand-prix-de-villieu-loyes-mollon3-J-Pass'Open - GRAND PRIX DE VILLIEU-LOYES-MOLLON (11-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/184-cadets-grand-prix-de-villieu-loyes-mollonCadets - GRAND PRIX DE VILLIEU-LOYES-MOLLON (11-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/417-federale-dames-js-grand-prix-feminin-de-chambery-challFédérale Dames JS / GRAND PRIX FEMININ DE CHAMBERY - CHALLENGE V. LAVENU (11-03-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/497-passcyclisme---grand-prix-de-chambery-pass-cyclismePass'Cyclisme / GRAND PRIX DE CHAMBERY (11-03-2018)

Derniers évènements

  • /component/allevents/display/event/default/1214-toutes-categories-cyclo-cross-de-franchevilleToutes catégories - CYCLO CROSS DE FRANCHEVILLE (14-01-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1213-toutes-categories-cyclo-cross-de-charvieu-chavagneuxToutes catégories - CYCLO CROSS DE CHARVIEU CHAVAGNEUX (07-01-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2036-cyclo-cross-cyclo-cross-des-ozieresCyclo cross - CYCLO CROSS DES OZIERES (30-12-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1208-toutes-categories-cyclo-cross-de-meonsToutes catégories - CYCLO CROSS DE MEONS (23-12-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1212-toutes-categories-cyclo-cross-de-romans-sur-isereToutes catégories - CYCLO CROSS DE ROMANS SUR ISERE (17-12-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1968-cyclo-cross-cyclo-cross-de-malintratCyclo cross - CYCLO-CROSS DE MALINTRAT (17-12-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1209-toutes-categories-cyclo-cross-de-moidieu-detourbe-champToutes Catégories - CYCLO CROSS DE MOIDIEU DETOURBE - CHAMPIONNAT AUVERGNE RHONE ALPES Les 9 et 10/12/2017 (09-12-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/2033-toutes-categories-indoor-de-saint-etienne-94Toutes catégories - 22ème INDOOR DE SAINT ETIENNE (09-12-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/2035-randonnee-vtt-du-telethon-a-valsonneRANDONNEE VTT DU TELETHON A VALSONNE (09-12-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1486-toutes-categories-cyclo-cross-de-jasToutes catégories - CYCLO CROSS DE JAS - (03-12-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1483-toutes-categories-cyclo-cross-tupin-et-semonsToutes categories - CYCLO CROSS TUPIN ET SEMONS (02-12-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/2005-de-poussins-a-masters-endurance-vtt-dandrezieux-boutheonde poussins à masters - ENDURANCE VTT D'ANDREZIEUX BOUTHEON (02-12-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1202-a-partir-de-minimes-cyclo-cross-de-seynod-support-champiA partir de Minimes - CYCLO CROSS DE SEYNOD - SUPPORT CHAMPIONNAT DE HAUTE SAVOIE (26-11-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/1223-toutes-categories-cyclo-cross-du-bois-du-lion-chpt-dromToutes catégories - CYCLO CROSS DU BOIS DU LION - CHPT DROME ARDECHE (26-11-2017)
  • /component/allevents/display/event/default/2023-toutes-categories-3eme-manche-coupe-drome-ardeche-bmxToutes Catégories - 3ème MANCHE COUPE DROME-ARDECHE BMX (26-11-2017)

Comité Rhône-Alpes de Cyclisme - 9 rue Edouard Herriot - 38300 BOURGOIN JALLIEU - Tel : 04.74.43.54.30 - Fax : 04.74.43.93.17 - Comité Rhône-Alpes  © Tous droits réservés