COMITE AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE CYCLISME

LYCEE XAVIER BICHAT (Activité :VTT)

Avenue du lac - 0113O NANTUA - Tél.04.74.75.99.69

Chef d’établissement : Mr PERRARDIN Bernard

proviseur adjointe : Mme BONNARD

Responsable de la section : Mr FEUILLET Sébastien - 06.15.07.43.73

Entraîneurs : Mr Loïc GAUTRET (Assistant éducation/Formation BE Cyclisme) Mlle Nadège TORELLE – Mr Emilian BROE (CTD Ain)

3 entrainements par semaine avec une préparation physique adaptée (Conseils d'une préparatrice physique diplomée d'état )et un emploi du temps conçus pour les sportifs.

Suivi scolaire individualisé effectué par des enseignants tuteurs ( petit groupes de suivi en fonction des difficultés ) Bilans réguliers (Mi trimestre)

- a partir de la rentrée prochaine , possibilité en 2de de suivre une option préparant aux métiers du sport .

- Passage du PSC1

- Possibilité de formation scolaire : S / ES / L / ST2S / ASSP.

 

LYCEE/COLLEGE TEZENAS DU MONTCEL (Activité Cyclisme Traditionnel)

14/16 place Girodet - 42000 ST ETIENNE - tél. 04.77.92.11.40

Chef d’établissement : Mr BRUYERE JP.

Responsable de la section :Mr GARDE D.

Intervenants : Mr Dominique GARDE

COLLEGE ST LOUIS (Activité : Découverte des activités du cyclisme)

Avenue de Chabannes BP 37 – 07160 LE CHEYLARD Tél 04.75.29.05.27

Chef d’établissement : Mr BRUGUIERE

Responsable de la section :Prof EPS Monsieur ESTRAN

Intervenants : Mr ESTRAN – Mr Christophe EDALEINE (CTD Ardèche)

COLLEGE PAUL SIXDENIER (Activité : VTT)

01110 HAUTEVILLE LOMPNES - Tél.04.74.35.17.84

Chef d’établissement : Mr ROSSINI J.L

Responsable de la section : Mr Pierre JULIEN

Intervenants : Mrs FLOCHON Jean Michel, BEAUDON Sébastien et BROE Emilian (CTD Ain)

INSTITUT UNIVERSITAIRE DE TECHNOLOGIE D’ANNECY (Activité : Toutes disciplines)

9 rue de l’arc en ciel – BP 240 - 74942 ANNECY LE VIEUX - tél. 04.50.09.22.22

Chef du conseil d’administration : J.M ROCH

Responsable Sport : MR HAZARD Serge

Intervenants : Mr Alexandre BALAUD (CTD Haute Savoie)

LYCEE DU DAUPHINE (Activité : BMX)

BI CROSS CLUB DE MOURS - BP 16 - 26101 ROMANS CEDEX 1 - Tél : 04.75.02.28.22

Chef d’Etablissement : Mme MOREAU

Intervenant : Mr G. CAPRILLI

EXTERNAT NOTRE DAME (Activité : Toutes disciplines)

43 Avenue Marcelin Berthelot 38100 GRENOBLE Tél 04.76.86.68.10

Prof EPS Responsable : Mr BESOND Didier Tél 04.76.73.17.02

LYCEE AGRICOLE OLIVIER DE SERRES (Activité : VTT et Cyclisme Traditionnel)

BP 150 – 07205 AUBENAS Tél 04.75.35.17.55

Chef d’établissement : Mr BURQ Jérôme

Intervenants : Prof EPS PRAT Sylvie et Mr Christophe EDALEINE (CTD Ardèche)

ETUDES SUPERIEURES INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES APPLIQUEES DE LYON (INSA)

20 Avenue A. Einstein 69261 VILLEURBANNE CEDEX Tél 04.72.43.81.38

Terminales scientifiques et diplôme ingénieur

Personne à contacter M. HIRTZIG

ECULLY – GROUPE ESC LYON

23 Avenue Guy de Collongue BP 174 69132 ECULLY CEDEX TEL 04.78.35.78.70

Personne à contacter André CAMILLI

VILLEURBANNE – CLAUDE BERNARD LYON 1 UNIVERSITE DE LYON ET SES GRANDES ECOLES

Renseignements : Service des Sports 43 Bld du 11 Novembre 1918 - 69622 VILLEURBANNE CEDEX Tél 04.72.44.89.97

GRENOBLE – ANNECY UNIVERSITE J. FOURNIER DE GRENOBLE

Service du Sport Bât A de Physique Domaine universitaire

38406 ST MARTIN D’HERES Tél 04.76.51.44.46

DEUG Sciences et géographie – Médecine – Pharmacie – IUT cycle sciences

CLUBS CENTRES DE FORMATION RHONE ALPES

 42- EC ST ETIENNE LOIRE

6 Rue Mario Meunier

42000 SAINT ETIENNE

04.77.47.56.75

42 – CR4C ROANNE

Maison des Sports BP 222

42333 ROANNE

04.77.65.27.60

69 – VELO CLUB LYON VAULX EN VELIN

31 Rue Lepêcheur

69120 VAULX EN VELIN

04.78.80.15.63

73 – CHAMBERY CYCLISME FORMATION

211 Chemin des Ecureuils

73000 CHAMBERY

04.79.61.46.58

Vente de Maillots et Cuissards
Indoor Bike Park à Lyon
Cyclisme Amateur
Location simulateur cyclisme route et VTT

Rejoignez-nous !

FacebookTwitter

Prochains évènements

  • /component/allevents/display/event/default/314-ecole-de-route-grand-prix-des-ets-villa-verdeEcole de route - BOURG LES VALENCE - GRAND PRIX DES ETS VILLAVERDE (28-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1350-ecole-de-vtt-trophee-regional-des-jeunes-vetetistes-82Ecole de VTT - TROPHEE REGIONAL DES JEUNES VETETISTES (28-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1551-toutes-categories-challenge-gaby-coche-manche-3Toutes catégories - CHALLENGE GABY COCHE MANCHE 3 (28-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1755-cadets-tour-du-cantal-2018-etape-1-laroquebrouCadets - TOUR DU CANTAL 2018 ETAPE 1 LAROQUEBROU (28-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2081-passcyclisme-prix-des-federationsPass'Cyclisme - PRIX DES FEDERATIONS (28-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2129-toutes-categories-bmx-2eme-manche-championnat-ain-rhoneToutes categories - BMX 2ème MANCHE CHAMPIONNAT AIN RHONE (28-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/194-cadets-prix-de-la-ville-de-roanneCadets - PRIX DE LA VILLE DE ROANNE (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/202-cadets---trophee-cadets-vincent-lavenu-la-motte-servolexCadets - LA MOTTE SERVOLEX - TROPHEE CADETS VINCENT LAVENU (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/339-ecole-de-route-prix-de-la-ville-de-roanneEcole de route - PRIX DE LA VILLE DE ROANNE (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/360-ecole-de-route---trophee-savoyard-du-jeune-cycliste-et-sprints-la-motte-servolexEcole de route : La Motte Servolex - TROPHEE SAVOYARD DU JEUNE CYCLISTE- (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/404-elite-nationale-arbent-bourg-arbentElite Nationale - ARBENT BOURG ARBENT (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/463-minimes-trophee-minimes-vincent-lavenuMinimes - LA MOTTE SERVOLEX - TROPHEE MINIMES VINCENT LAVENU (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1331-toutes-categories-1ere-manche-coupe-de-la-loire-bmxToutes catégories - 1ERE MANCHE COUPE DE LA LOIRE BMX (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1771-3-j-pco-prix-de-la-gare3/J/PCO - PRIX DE LA GARE (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1815-cadets-et-femmes-cjs-course-de-la-gare-brioudeCadets et Femmes CJS - COURSE DE LA GARE BRIOUDE (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2147-toutes-categorie-championnat-bmx-puy-de-domeToutes catégorie - CHAMPIONNAT BMX PUY DE DOME (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2074-passcyclisme-prix-axa-assurance-prologue-arbent-bourg-aPass'Cyclisme - PRIX AXA ASSURANCE - Prologue Arbent Bourg Arbent (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2090-3-j-pco-prix-de-chaneins3/J/PCO - PRIX DE CHANEINS (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2132-toutes-categories-trophee-drome-ardeche-bmx-2Toutes catégories - TROPHEE DROME ARDECHE BMX #2 (29-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/106-3-j-passopen-grand-prix-de-cruas3-J-Pass'Open - GRAND PRIX DE CRUAS (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/116-3-j-passopen---grand-prix-de-la-municipalite-du-chambon3-J-Pass'Open - CHAMBON FEUGEROLLES - GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/156-cadets-grand-prix-de-cruas-cadetsCadets - GRAND PRIX DE CRUAS CADETS (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/316-ecole-de-route-grand-prix-de-fontaineEcole de route - GRAND PRIX DE FONTAINE (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/323-cadets-et-feminines-js-chambon-feugerolles-grand-prix-de-la-municipaliteCadets et féminines JS - CHAMBON FEUGEROLLES - GRAND PRIX DE LA MUNICIPALITE (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/443-minimes-grand-prix-de-cruasMinimes - GRAND PRIX DE CRUAS (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1159-pass-cyclisme-grand-prix-de-fontainePass'Cyclisme - GRAND PRIX DE FONTAINE (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1583-cadets-grand-prix-de-fontaineCadets - GRAND PRIX DE FONTAINE (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1686-2-3-j-seynod-branchy-prix-sylviane-ruque-et-angel-giunta2-3-J - SEYNOD/BRANCHY - PRIX SYLVIANE RUQUE ET ANGEL GIUNTA (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1692-pass-cyclisme-seynod-souvenirs-sylviane-ruque-et-angel-giuntaPass'Cyclisme - SEYNOD Souvenirs Sylviane RUQUE et Angel Giunta (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1760-23jpco-prix-du-muguet23JPCO - PRIX DU MUGUET (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1761-ecole-de-cyclisme-atria-charade-cycliste-tourEcole de Cyclisme - ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1762-test-chrono-atria-charade-cycliste-tour-challenge-des-grimpeurs-goodicomTest Chrono - ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR CHALLENGE DES GRIMPEURS GOODICOM (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1763-minimes-atria-charade-cycliste-tour-trophee-vincent-lavenuMinimes - ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR TROPHEE VINCENT LAVENU (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1764-cadets-atria-charade-cycliste-tour-trophee-vincent-lavenuCadets - ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR TROPHEE VINCENT LAVENU (01-05-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1767-3pco-atria-charade-cycliste-tour3PCO - ATRIA CHARADE CYCLISTE TOUR (01-05-2018)

Derniers évènements

  • /component/allevents/display/event/default/54-2-3-j-pass-open-prix-du-pave-d-affinois2-3 -J - PELUSSIN - PRIX DU PAVE D'AFFINOIS (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/73-femmes-m-c-grand-prix-des-hermonesFemmes M/C - GRAND PRIX DES HERMONES (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1005-cadets-grand-prix-des-hermonesCadets - GRAND PRIX DES HERMONES (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1006-minimes-grand-prix-des-hermonesMinimes - GRAND PRIX DES HERMONES (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/89-minimes-prix-de-la-municipalite-de-saint-clair-de-la-tourMinimes - PRIX DE LA MUNICIPALITE DE SAINT CLAIR DE LA TOUR (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/197-cadets-et-dames-js-pelussin-prix-du-pave-d-affinoisCadets et Dames JS - PELUSSIN - PRIX DU PAVE D AFFINOIS (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1284-cadets-prix-de-la-municipalite-de-saint-clair-de-la-tourCadets - PRIX DE LA MUNICIPALITE DE SAINT CLAIR DE LA TOUR (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/460-minimes-et-dames-mc-pelussin-prix-du-pave-d-affinoisMinimes et Dames MC - PELUSSIN - PRIX DU PAVE D AFFINOIS (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/511-passcyclisme-armoy-grand-prix-des-hermonesPass'cyclisme - ARMOY - GRAND PRIX DES HERMONES (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/549-pass-cyclisme-prix-de-la-municipalite-de-saint-clair-de-la-tourPass'Cyclisme - PRIX DE LA MUNICIPALITE DE SAINT CLAIR DE LA TOUR (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/551-pass-cyclisme-prix-du-pave-d-affinois-pass-cyclismePass'Cyclisme - PELUSSIN - PRIX DU PAVE D'AFFINOIS PASS'CYCLISME (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/716-xc-toutes-categories-coupe-auvergne-rhone-alpes-manche-3XC Toutes catégories - COUPE AUVERGNE RHONE ALPES MANCHE 3 VTT XC-AMBERACE (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1068-toutes-categories-bmx-trophee-drome-ardeche-1Toutes categories - BMX TROPHEE DROME ARDECHE #1 (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/2068-ecole-de-cyclisme-journee-de-la-jeunesse-36Ecole de cyclisme - JOURNEE DE LA JEUNESSE (22-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/1751-minimes-prix-louis-feurMinimes - PRIX LOUIS FEUR (22-04-2018)

Comité Rhône-Alpes de Cyclisme - 9 rue Edouard Herriot - 38300 BOURGOIN JALLIEU - Tel : 04.74.43.54.30 - Fax : 04.74.43.93.17 - Comité Rhône-Alpes  © Tous droits réservés